Книга Путями солнца онлайн

Петр Верещагин
Путями солнца

Царь всегда вставал прямо к завтраку. Следом за ним появлялось и солнце.

Терри Пратчетт «Пирамиды»

– Мы во власти твоей, о великий вождь. Наше достояние, наши жизни – все твое. Повелевай. Мы были слугами страны, теперь, когда страна твоя – мы твои слуги.

Но остерегайся богов; им все равно, кто правит в земном царстве, но лишь пока соблюдаются обычаи, лишь пока люди следуют путями солнца. Если ты преступишь черту – мы, предстоятели небожителей, падем первыми, но потом кара небесная ждет тебя, поднебесного владыку.

Вожак орды северных варваров, покоритель древних царств и будущий основатель новой державы – грузный, мощный, с седыми висками и по-детски безмятежной улыбкой, – собственноручно наполнил чашу собеседника и кивнул, мол, продолжай.

Жрец отпил, не чувствуя вкуса, и заговорил снова:

– Боги… создатели легенд многое выдумывают и умалчивают, не ведая правды, или не желая эту правду открывать. Ты прав, вождь, за века в нашем храме скопилось немало сокровищ. Люди приносят жертвы, люди приходят с дарами, думая, что боги – вроде чиновников, которых можно подкупить, что чем богаче твое приношение – тем вернее бог исполнит просьбу. И – да, ты снова прав, богов не интересует золото, «дом божий» – выдумка, пути солнца лежат не здесь и обитают небожители не на земле.

Но боги не отдают то, что считают своим.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.