Песнь торжествующей любви

1881

Муций и Фабий дружили с детства. Оба знатного рода, богаты, талантливы, красивы и благородны. Случилось так, что оба они влюбились в одну и ту же девушку. Через какое-то время приятели договорились о том, чтобы Валерия (а именно так звали юную красавицу) сама определила будущего избранника. А тот, кто окажется «не у дел», должен будет смириться и прекратить всяческие ухаживания.
И вот выбор сделан. Один — счастливый жених, второй — отправляется в далекое путешествие и обещает вернуться тогда, когда его чувства остынут...

Купить книгу Песнь торжествующей любви, Иван Сергеевич Тургенев

написала рецензию14 ноября 2018 8:57

#адвенткалендарь

Да, такого от Тургенева я не ожидала! Наверное, ради таких внезапных открытий и был задуман Адвент-календарь. Я долго выбирала, что же такое прочитать? «Ася», «Муму», «Вешние воды»? Нет, всё не то. Слишком обыденно и предсказуемо. Сама не знаю как, я набрела на «Торжествующую песнь любви». Название-то какое! Мало того, что песнь любви, так ещё и торжествующая. Прочитав аннотацию, я лишь убедилась, что это именно то, что я искала.
Только представьте себе: солнечная Италия в самый расцвет эпохи Возрождения. И два достойных юноши полюбили прекрасную девушку. Друзья, оказавшиеся внезапными соперниками, поступают более чем благородно. Они предлагают девушке сделать выбор самой. Один из двух друзей идёт со своей возлюбленной под венец, а другой, дабы забыться и не мешать их счастью, отправляется в далёкое путешествие...
Проходят годы. Супруги счастливо живут вместе, разве что детей у них нет. Тот, второй, возвращается на родину и входит гостем в их дом. И вот тут начинается самое интересное! Дальнейшее повествование напоминает миф или древнюю легенду, сказочную песню, распеваемую странствующими трубадурами. Здесь есть магия, навеянная древним востоком, есть загадка и тайна.
Мне кажется, подобное настроение я встречала раньше в «Лунном камне» Уилки Коллинза, нечто похожее звучало в «Суламифи» Куприна и «Пока мы лиц не обрели» Льюиса. Истории хороши сами по себе, сюжет завораживает, а финал зачаровывает окончательно и бесповоротно. Но при этом осознаёшь, что главная прелесть заключена не самом повествовании, а в том языке, которым оно ведётся. И такие книги хочется читать. Снова и снова...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 7:19

@beshenaia, неужели путешественник, в странствиях познав врачебное искусство, исцеляет бывшую возлюбленную от бесплодия? Или же, спустя годы, он понял, что любил не ту женщину, разочаровался? Или она поняла, что выбрала не того...светлая лирическая грусть, очертания города в туманной дымке, занавес)... Хотя вроде семейная пара счастлива)) Не могу предположить ничего скандального... ну раз это песня торжествующей любви...кто-то должен чем-то пожертвовать, скорее всего))

@san.d.ark, ты недалека от истины. Путешественник в своих странствиях обретает много новых знаний, а в слугах у него - жуткий немой малаец. Приятель угощает супругов вином, поёт им ту самую "Песню торжествующей любви", а потом и начинают сниться странные сны...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 8:05

@beshenaia, добавлю к прочтению

написала рецензию18 ноября 2018 22:50

#адвенткалендарь
Долгое время Тургенев был для меня автором слишком скучных рассказов о природе. Да, при всем моем хорошем отношении к описаниям в целом и описаниям природы в частности, я больше всего в школе ненавидела Записки охотника. Уже позже Тургенев открылся мне с другой стороны. Его Отцы и дети - прямо жемчужина школьной программы по литературе. Но все равно назвать Ивана Сергеевича любимым автором я не могу. Тем замечательнее для меня оказалась раздача нового автора в #адвенткалендарь. Ведь если бы не эта затея, сомневаюсь, что до Тургенева я бы добралась в ближайшие лет пять, а то и десять.

Выбрав рассказ исключительно по романтическому названию, я не прогадала. Мне досталась необычная история, совсем не похожая ни на одно из произведений, которые мне доводилось читать у И.С. Тургенева. Итальянское искусство, романтика, магия востока и даже мистика.

Главные герои, два друга - Муций и Фабий, полюбили одну прекрасную девушку Валерию. Но, не желая терять дружбу из-за соперничества, они договорились ухаживать за ней и принять её выбор. Так все и случилось: девушка свой выбор сделала, более удачливый женился, менее удачливый - уехал, чтобы забыть о своих чувствах. Жизнь текла размеренно и спокойно до тех пор, пока не вернулся второй друг. А уж что было дальше, я рассказывать не буду...

Чем ближе конец истории, тем сильнее смешиваются чувства, события, таинственные действия странного слуги, необычная песня и тревожные сны. Ощущение беды, распадающаяся дружба, сомнение и подозрения, - все описано так, что хочется и побыстрее дочитать и узнать, чем все закончится, и в то же время растянуть такую необычную сказку (ведь рассказ похож именно на сказку, пусть и немного мрачноватую) подольше.

Финал открыт. Намеки брошены читателю и вот ты уже сидишь и думаешь, почему в конце заиграла та самая музыка? Куда и как уехал один из друзей? Что же на самом деле делал тот немой слуга? В общем, рассказ хорош, чтобы порассуждать и пообсуждать.
Очень рекомендую!

написала рецензию24 декабря 2018 5:26
Песнь торжествующей любвиИван Сергеевич Тургенев

Не могу сказать, что с радостью бралась за чтение Тургенева. Вот почему-то совсем не хотелось чаевничать с ним в этот раз. НО, я приятно удивлена. Это не тот Иван Сергеевич, которого я привыкла видеть, это некто совершенно завораживающий.

И я не до конца уверена, что правильно поняла посыл, который был у автора, что правильно поняла сам рассказ. Но, я все еще под его действием.

Мне кажется, что на один вечерок я и правда махнула в солнечную Италию и воочию увидела все происходящее. И это было прямо таки магически. Вся книга пропитана неким волшебством, мистицизмом и конечно же музыкой. Мелодия слышится даже не после того, как возвращается юноша, она начинает звучать в самом начале. просто в средине эта мелодия становится другой, более настойчивой, пронизывающей и даже несколько пугающей.

И как не странно, но любви я вот не ощутила. Скорее заинтересованность у парней, влечение, и смирение у Валерии. Это трио друзей, но не возлюбленных. У каждого своя роль, хотя он и не уверен, что правильная. И именно от этой неуверенности и порождаются страхи, колебания и подсознательные желания.

Приятно, что история закончилась именно так. Любой другой финал оборвал бы музыку и тогда магия всего рассказа просто бы пропала.

написала рецензию24 декабря 2020 20:23
Песнь торжествующей любвиИван Сергеевич Тургенев

Если бы я не знала кто автор этой книги, ни за что бы не подумала, что она принадлежит перу Тургенева. Совсем нетипичное для него произведение, выбивающееся из его творчества и от этого читать его ещё интересней.

Действие происходит в 16 веке в итальянской Ферраре. Два давних друга, Муций и Фабий, которые похожи, как "лёд и пламень", влюбляются в одну девушку благородных кровей. Вскоре они оба предлагают ей руку и сердце, уговорившись, что меж ними не будет обид. Валерия же предоставила право выбирать себе мужа своей матери, а мать выбрала того, кому больше симпатизировала дочь. Они поженились, а третий, который оказался лишним, уехал в дальние края. Основные события разворачиваются, когда он возвращается на родину после нескольких лет странствий, богатый, таинственный, странный и кажется забывший о своём обещании.

Очень интересно, атмосферно написано, с изрядной долей мистики и магии, загадочно, неоднозначно. Даже столь нелюбимый мной открытый финал не портит историю, напротив, здесь он более чем уместен, хотя и оставляет много вопросов. Короче говоря, если вы хотите чего-то неожиданного от Тургенева, смело читайте это произведение.

#АК_2020 (24. Личная "десятка")

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2020 23:50

Эк, удачно занесло Тургенева!