Крысолов

1924

«Весной 1920 года, именно в марте, именно 22 числа, – дадим эти жертвы точности, чтобы заплатить за вход в лоно присяжных документалистов, без чего пытливый читатель нашего времени наверное будет расспрашивать в редакциях – я вышел на рынок. Я вышел на рынок 22 марта и, повторяю, 1920 года. Это был Сенной рынок. Но я не могу указать, на каком углу я стоял, а также не помню, что в тот день писали в газетах. Я не стоял на углу потому, что ходил взад-вперед по мостовой возле разрушенного корпуса рынка. Я продавал несколько книг – последнее, что у меня было…»

Купить книгу Крысолов, Александр Грин

написал рецензию24 марта 2018 23:39
КрысоловАлександр Грин

Среди рассказов Грина "Крысолов" стоит особняком. Это рассказ в жанре "ужасов", он может послужить вашему сыну или дочери хорошим прологом к творчеству Кинга, Стивенсона, Булгакова и др. Особое место он занимает, во-первых, потому, что это - несомненно, большая творческая удача автора, во-вторых, потому, что он все-таки довольно ощутимо (по сравнению со всеми остальными его рассказами) бъет по нервам. Насколько безвредным будет его воздействие на самочувствие вашего ребенка - решать только вам.

В той или иной мере, многие рассказы А.Грина затрагивают тему контактов (зачастую трагических) человека с миром сверхъестественного. Думаю, в свое время мои родители поступили правильно, открыв мне в подростковом возрасте неограниченный доступ к собранию его рассказов. Но это было очень давно. Было меньше телеканалов, их гораздо жестче, чем теперь, подвергали справедливой цензуре. Можно сказать, что возрастная, этическая и нравственная цензура на российском ТВ теперь отсутствует вовсе. И не первый год. Поэтому я не исключаю, что тот, кто знает о закаленности нервов и о состоянии нравов современного подростка больше моего, рассмеется над моими предостережениями.

написала рецензию4 октября 2018 16:55
КрысоловАлександр Грин

Восторг, восторг и еще раз восторг! Особенно после прочтения не очень пришедшего по душе романа у этого же автора.

Новелла очень необычная для творчества Грина. Это сочетание психологии, мистики и фантастики. И всё это в очень компактном объеме.
Главный герой новеллы переживает очень непростое социальное и личное время, занимается продажей книг, чтобы найти хоть малую монету на еду. И, конечно, тут ему встречается девушка, которая начинает занимать первое место в его мыслях.
Но рассказ тут не столь о девушке и чувствах героя к ней. Историю мы видим о крысах. Да, именно о крысах! И очень странно, что такая история может произвести хорошее впечатление.
Но я не вру, книга действительно стоит того, чтобы быть прочитанной.

Последние страницы, честно, я читала осторожно.

В книге настолько легкое, неспешное повествование, что хочется сесть и также спокойно читать ее в уюте (да, и снова несмотря на контраст темы).
Такой же плавный и легкий язык, благодаря которому книга получалась еще интересней.

Эта книга пришлась мне по душе и именно в нужный период. Это как яблочный пирог в дождливый и холодный осенний вечер.

Рекомендую!