Желание жить

2010

Чтобы влезть в чужую шкуру, необязательно становиться оборотнем. Но если уж не рассчитал с воплощением, надо воспользоваться случаем и получить удовольствие по полной программе. И хотя удовольствия неизбежно сопряжены с обязанностями, но они того стоят. Ведь неплохо быть принцем, правда? А принцем оборотней и того лучше. Опять же ипостась можно по мере необходимости сменить – с человеческой на звериную… потрясающие ощущения! Правда, подданные не лыком шиты и могут задуматься, с чего это принц вдруг стал оборачиваться не черной пантерой, как обычно, а золотистым леопардом… Ха! Лучше бы они поинтересовались, чья душа вселилась в тело этого изощренного садиста и почему он в одночасье превратился в милого, славного юношу. И чем сия метаморфоза чревата для окружающих…

Купить книгу Желание жить, Наталья Савицкая

написала рецензию8 августа 2015 21:10
Желание житьНаталья Савицкая

#флешмоб_Ж

Долго думала, чего бы такого прочесть для флешмоба, в итоге выбрала лёгкую литературу, поскольку читать что-то серьёзное у меня никакого желания не возникло. О том, как выбирала книгу, можно сделать отдельную заметочку. На букву Ж сразу ассоциируются два слова, одинаково сильно - это "желание" и "жизнь". Так что увидев книгу, которая совместила в себе два эти названия, не смогла удержаться и открыла книжку, чтобы порадовать себя лёгким фентезийным романом и заодно получить красивую медальку за участие во флэшмобе. После прочтения возникло такое смутное ощущение, что, знаете, мне и без медальки бы жилось неплохо. Вот я в этом совершенно уверена! На все сто!

Зачин у книги вышел замечательным - в лучших законах жанра, где смертельно больная героиня получает шанс на жизнь в другом мире. Первый тревожный звоночек прошёл в так называемой религиозной сфере. Мне, знаете ли, не понравилось то, как писательница объяснила загробную жизнь - разрушение души на осколки, полное и бесповоротное, и последующее возрождение новой, составленной из осколков множества других. Я понимаю, что пример этот был списан с природы, где тело после смерти разлагается и даёт питательные вещества земле, из которой вырастают деревья, деревья едят травоядные, травоядных хищники и так далее. Но извините, мне не нравится мысль, что смерть - это конечная остановка в жизни человека.
Я мужественно продолжила читать книгу дальше. С каждой прочитанной страничкой мне всё сложнее было игнорировать недоумение и постоянный вопрос "а оно мне надо?", который вертелся в голове. Действительно, ТАК ли сильно мне нужно получить красивенькую медальку и порадовать ридлян рецензией на очередную фентезийную книжку?

Нелепые объяснения высшей сущности, пустота, бессмертие, возрождение в идеально красивом, пусть и мужском, теле. Немного расслабилась, узрев такую красоту, но потом как-то резко вспомнила, что я ж не фанфик читаю, и никакого скрещения мужской особи с другой мужской особью, но только более мускулистой и крутой, тут не будет. И вот тогда-то я наконец-то осознала, какую хрень я держу в руках.
Да, товарищи, только так я могу выразить мнение о прочитанной книге. Ласково назвав её хренью. Для неласкового названия она всё-таки хороша, а вот для ласкового и умилённого - в самый раз.
Неубиваемость и Марти-Сьюшность главного героя раздражала неимоверно. Он у нас и рисует божественно прекрасно, и на флейте играет, и дипломат от Бога, и заговор раскрыл, и засаду убил, и с местным богом на "ты"диалоги ведёт. Приплюсуйте к этому его гениальные военные стратегии, внезапно обнаружившиеся способности к магии, продвижение телефонных технологий в массы и создание мегаоружия против эльфов, после применения которого остановили ажно целую войну. Такое чувство, что вот до его появления в мире вокруг жили одни дебилы. А он спустился к ним с небес и одарил их своей умственной благодатью.
Отдельной статьёй прописываю характеры персонажей. Так вот, характеры персонажей - никакие. Никакущие. Картонные, шаблонные, простые до невозможности и прописанные будто ребёнком. Никакой гибкости сознания, сложных характеров. В книге например есть момент, где главный герой, сурово сдвинув бровки на переносице, пафосно выговаривает начальнику стражи - да, чувак, у тебя на глазах порешили твоих друзей, с которыми ты составлял отряд, и тебе пришлось выбирать, их жизнь или жизнь короля, но харе уже строить их себя ледяную статую! Я знаю, что на самом деле ты мечтаешь снова завести друзей, петь с ними песенки и скакать по радуге на розовых пони. А начальник стражи благородно даёт ему по морде, потом уходит в лес "подумать над своим поведением", и когда возвращается они уже с главным героем кореша на веки вечные. Как. КАК, мать вашу, это вообще возможно? Ему что, 5 лет? Или он настолько наивен, что выслушал эту проникновенную речь, проникся гениальными мыслями и решил - а чего это я и вправду дуюсь на весь мир? Мои друзья конечно умерли, но теперь у меня есть мой принц! НЕ ВЕРЮ!
И таких ситуаций полно. Отношения с сестрой, с братом, с родителем, с многочисленными знакомыми. Какой-то граф в землях людей предлагает главному герою свой лук, после чего они едут на охоту, забивают лань и становятся друзьями навеки. Такими друзьями, что уже на следующий день граф врывается в спальню к принцу (!) и начинает его будить. Я читала про всё это с открытым ртом. Я конечно понимаю, что это так, фантазия, выдумка... но зачем так-то по психике читателей быть? А по мне так ударило сильнее всего, ибо даже в сказке Золушка главным положительным персонажем я считаю мачеху, а главным злым - крёстную фею. Ибо нефиг.

В общем, читала книгу весь день, и для того, чтобы оторваться от книги, с радостью находила повод НЕМНОЖКО ПОРАБОТАТЬ в законный выходной день.
4 балла поставила книге как посредственной. Это насквозь шаблонная книга с неплохим началом, но отстойным что основным блоком текста, что финалом. Герои вообще не вызывали никаких эмоций, сопереживания, мир тоже был блеклым и неинтересным, события разворачивались как в дешёвой мыльной телеопере. Дочитала до конца только ради того, чтобы узреть финал военной компании, который меня разочаровал.
Книга мне не понравилась.