Елена-младшая

2005

Её назвали Еленой в честь тети, самой красивой женщины в мире. И были у неё старшие сестры – Эли, некрасивая и злая, и Хриса – красивая и добрая. И брат Орест. Она так ждала брата, но это было ошибкой.

Купить книгу Елена-младшая, Наталья Резанова

написала рецензию4 июня 2017 12:43
Елена-младшаяНаталья Резанова

С самого начала рассказа автор знакомит читателя с небольшим отрывком из "Мифов Древней Греции" - "Не удовлетворившись убийством Эгисфа и Клитемнестры, Орест разделался с их дочерью, которую также звали Елена." Собственно об этом и пойдет речь.

Рассказ - это мысли малютки Елены. Здесь и переживания о том, что она не может любить своего отца и об ее матери, которая называет малышку "заморышем", "поскребышем" и прочими неприятными эпитетами. Также девочка рассказывает нам о своих сестрах - Эли и Хрисе. О том какие они. Читая, складывается ощущение, что действительно писал маленький ребенок, описания детские и немного наивные. А еще Елена поведает читателю, что у нее есть брат, думаю все сразу догадаются как его зовут, и она ждет его прихода.

Грустный рассказ, автор пытается показать свои мысли насчет этого эпизода из мифов, и представить читателю возможный внутренний мир малютки Елены, Елены-младшей. Довольно интересное видение ситуации глазами ребенка, но действительно ли та Елена ждала с такой надеждой брата? Все слишком субъективно, но очень неплохо.

8 из 10. Рассказ занимает очень немного времени, слишком предсказуем, но есть в нем и какое-то очарование, хотя возможно это из-за моей любви к античности рассказ оказался интересным.

#алфавитный_марафон Е