Год полнолуний

2003

Совершенно случайно наш современник Олег Димин узнает один из секретов древнего учения, позволяющего спящему человеку силой своего разума творить новые вселенные, Олег ставит эксперимент – и ему действительно удается создать для себя новый мир. Однако Димин еще не знает, что обитатели этого мира получились слишком самостоятельными, а потому некоторые из них захотят восстать против демиурга, а отдельные порождения его фантазии смогут даже проникнуть в наш мир. Армагеддон надвигается на ни о чем не подозревающий Санкт-Петербург…

Купить книгу Год полнолуний, Александр Прозоров

написал рецензию6 января 2022 23:35
Год полнолунийАлександр Прозоров

Бывает такое, что к фильму написали прекрасный сценарий, студия поддержала финансово, но по итогу режиссёр ужасно снимает фильм, да к тому же подбирает плохих актёров, которые ужасно исполняют роли своих персонажей.

С данной книгой схожая история! Концепция сюжета прекрасна! Сама идея, логика повествования и основные тезисы - отлично! Но это лишь скелетик, а вот мяско, которое на нём болтается, с гнильцой.

Дело даже не в том, что в книге то и дело блистают рояли в кустах, предрассудки и нелепые логические дыры, нет! Давит на читателя, в первую очередь то, что герои часто (следовательно и автор) не следуют тем правилам, которые им прописаны! Это выливается во многое: дыры в сюжете, нелогичное поведение, банально высосанные из пальца проблемы.

И всё усугубляет то, что даже если закрыть глаза на те грехи, что я назвал выше, мы упрёмся в новую беду. Дело в том, что автор книги сконцентрировался на новом мире, на основе которого и базируется основной сюжет. Вот только это не значит, что стоит упускать из виду остальное: другие персонажи, настоящий мир, мысли героев. По итогу читателю, который хоть немного знаком с жанром "фэнтези", станет понятно, что автор, в первую очередь, пытается протолкнуть ему в глотку созданный мир, игнорируя остальное.

Прозоров, на деле, молодец, мир и правда вышел живой, интересный и необычный. Вот только об остальном забыли? Мыслей героя мало, да и те направлены на тот самый мир. Прочие персонажи, которые особо не влияют на мир, также потеряны для читателя. В ином случае можно было бы не выделять эти грехи. Но ведь кроме нового мира, автор часто упоминает настоящий. И тут то и чувствуется эта разница внимания автора к двум ветвям повествования и то, на что сделан основной уклон. Итог закономерен: отличная идея и ужасная реализация.