Рецензии на книгу Тополиная рубашка

написал(а) рецензию19 ноября 2023 19:58
Тополиная рубашкаВладислав Петрович Крапивин

РЖАВЧИНА - 1. Красно-бурый налет на железе, образующийся вследствие окисления и ведущий к разрушению металла, а также след на чем-н.от такого налета. В душе появилась какая-то ржавчина (перен.: что-то разъедающее, мучащее). 2. Бурая пленка на болотной воде.

Если в повести мальчишку ласково зовут тополенком, значит это хорошая повесть, мне нравится. Не знаю, как объяснить, но в этом я слышу любовь что ли, нежность, а значит здесь про добро, ведь так оно проявляется, да?

Сначала мне было непросто под натиском филологического образования продраться к волшебству детства. Ведь три старухи в очках - это же мойры, они ещё и прядут что-то в бане, обалдеть! Но потом меня отпустило (и спасибо за это), потому что, как и говорит автор “потом началась сказка”. Мне открылся мир переживаний и мальчишеских радостей, расположившихся под огромным тополем до неба. А тополь - это старый великан, он живой и улыбается. Момент, где герой бродит в кроне старого тополя и ему открывает эта крона как некий обустроенный мир - с лабиринтами, переходами, полуистлевшими воздушными змеями и стрелами - один из самых запоминающихся для меня. Еще немного и здесь могла бы открыться своя Нарния.

Второй момент - разговор с другом Лешкой. “Ты что здесь делаешь? - Я тебе снюсь”. Трогательный диалог о важном, о чем никогда не решишься на яву, а только во сне: “Мне тебя не хватает. - И мне”, - в ответ. Что важнее: смелость или честность? Всё-таки честность - потому что с ней легко. Как в тополиной рубашке. А с такой легкостью, без железной тяжести недобрых поступков и помыслов, можно взмыть в облака. С такой легкостью можно многое!

Например, увидеть, как в глубине озера появляется и увеличивается отражение мальчика, похожего на тебя, но смелее и честнее. И снова он уходит в глубину - лучшая версия тебя. Можно дать бой злу, которое ржавчиной разрастается в людских сердцах, заплатив за это сказкой. Ну так что ж, сказка заканчивается, а детство длится и обещает быть вечным - солнце прошивает лучами ветки тополя, на котором уже начали набухать почки.