Хитрый способ

«– Вот, – сказала мама, – полюбуйтесь! На что уходит отпуск? Посуда, посуда, три раза в день посуда! Утром мой чашки, а днём целая гора тарелок. Просто бедствие какое-то! – Да, – сказал папа, – действительно это ужасно! Как жалко, что ничего не придумано в этом смысле. Что смотрят инженеры? Да, да… Бедные женщины… Папа глубоко вздохнул и уселся на диван. …»

Купить книгу Хитрый способ, Виктор Драгунский

написала рецензию12 июля 2017 12:49
Хитрый способВиктор Драгунский

Как спастись от ежедневной мойки посуды, если посудомоечных машин раньше не было? Да и сейчас они есть далеко не в каждом доме, но зато в каждом доме есть стиральная машина, а ведь каких-то 20 лет назад стирали вручную. Получается, что у женщин и времени на себя толком не было: готовь, мой, стирай, убирай - и так каждый день. А сколько времени можно было бы сэкономить, если каждой женщине в мире при рождении дарили бы посудомойку!

Мама Дениски так устала мыть посуду в отпуске, что дала своим мужчинам (мужу и сыну) задание - придумать способ делать это реже или быстрее, а если не способ не будет найдет, она грозилась заморить их голодом. Папа вел себя спокойно - женщина, что с нее взять, побуянит и успокоится. А вот Дениска не на шутку перепугался, что его перестанут кормить. Через пару часов он придумал такой хитрый способ, что все инженеры бы позавидовали, что сами до него не смогли додуматься!

Ну и, конечно, же способ я вам не расскажу. Но вы о нем легко узнаете, прочитав рассказ.

#алфавитный_марафон (Х)

написала рецензию4 июня 2017 1:22
Хитрый способВиктор Драгунский

#алфавитный_марафон Х
Денискины рассказы любила в детстве, а потом ещё сильнее, когда читала сыну. Трогательные, весёлые, жизнелюбивые, со множеством деталей советского быта - настоящие памятники того времени. Больше всего нравится, что сына писателя звали и зовут Денис, и как будто бы это истории про него. И написаны от первого лица, от лица Дениски, и про папу сын рассказывает, а по-настоящему папа про сына. Вот этот поворот меня и притягивает. И ещё - сын тоже стал писателем и журналистом, я слушала его несколько его выступлений, и находился он рядом, рукой подать. И впечатление такое, что он и есть тот самый Дениска, даже уверенность в этом. Юмор и энергия те же.

Рассказ Хитрый способ незатейлив. Мама устала мыть посуду, нужен хитрый способ облегчить ей жизнь. И папа с сыном придумывают каждый свой. В чем-то это история о любви, в быту и несмотря на него.