Синий треугольник

2005

Сон и реальность, автобиография и фантастика переплетаются в этом произведении. Засел в голове у писателя Травяной Заяц, а в квартире прижился Синий Треугольник, странное существо из иных миров… А тут еще внезапно возникает и десятилетний Ерошка, племянник давнего приятеля…

Купить книгу Синий треугольник, Владислав Петрович Крапивин

написала рецензию17 августа 2017 12:24
Синий треугольникВладислав Петрович Крапивин

#Сек1_3курс  (Диплом)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Бывает так, что воспоминания детства оказываются ложными. Думаешь, что вот эта фотография маленького мальчика сделана старым фотографом Матвеем, а на деле оказывается, что фотографировал друг сестры Мотя. И дело здесь не в том, что память изменчива и прихотлива. Просто накладываются друг на друга параллельные миры, сдвигают пространство, меняют прошлое и настоящее. Именно об этом рассказывается в «Синем треугольнике». Ещё о снах, в которых всё нелогично и переменчиво.

«Синий треугольник» - автобиография, в которой описывается не реальная жизнь человека, а его сны и фантазии. Для меня эта попытка неудачная. Собственные сны интересны, а вот чужие вызывают скуку. Начинается всё с того, что постаревший журналист однажды утром мучается от похмелья и обнаруживает в комнате синий треугольник из другого мира. Тут и начинаются странные происшествия в его жизни. Он едет в родной город, которого не узнаёт, людей из которого не помнит. Или помнит, но не такими, какие они есть на самом деле.

В своих поздних книгах Крапивин часто повторяется, что для меня очень большой минус. В «Синем треугольнике» можно отыскать сцены из многих его произведений. История пожилого человека, подружившегося с мальчиком точь в точь история из повести Лоцман , описания из Лето кончится не скоро , описание церквей и история мамы из Кораблики, или "Помоги мне в пути…" . Можно узнать ещё много чисто крапивинских черт. Мальчишки у него всегда такие тощие, что хочется их только пожалеть, описываемый город всегда один и тот же, а упоминание морских путешествий почти обязательно.

Не понравилось мне и отсутствие чёткого сюжета. Как в любом сне в повести нет ни чёткой структуры, ни какой-либо логики. А вот читать небольшие истории из детства было интересно, от них веяло теплотой, добром и немного грустью.