Военная тайна

1935

Повесть из жизни пионеров, рассказывающая о "военной тайне", которой владели советские люди, об идеях братства, труда и любви к своей родной земле.

Купить книгу Военная тайна, Аркадий Гайдар

написал(а) рецензию21 июля 2018 13:31
Военная тайнаАркадий Гайдар

Одно из незаслуженно забытых произведений довоенного периода. Я в подростковом возрасте несколько раз перечитывала и всегда не могла сдержать слез.
Именно в этой повести, как мне кажется, талант автора проявляется наиболее сильно, хотя у Аркадия Гайдара слабых произведений нет. Но тут... Читая описания моря, скал, лагеря на побережье, просто ощущаешь брызги соленой воды, аромат цветущих растений, жар южного солнца... А какие прекрасные персонажи, особенно дети и подростки! Все они удивительно активны, жаждут узнавать новое, жить, творить, участвовать в строительстве справедливого общества. Временами ребята кажутся очень категоричными и немного даже жестокими, но это свойственно их возрасту, да и время было непростое, часто люди все делили на черное и белое, без полутонов. И тем сильнее чувствуешь боль за них, ведь это 1935 год и многим из них по 12-13 лет, а через 6 лет - война, им будет 18-19 , и вместо учебы и романтических прогулок под луной они пойдут воевать... Нашлось место и любви, очень трогательно описаны зарождающиеся чувства Сергея и Натки. Он - еще молодой, но уже переживший многое человек, воевал, работал, потерял сначала жену, затем маленького сына... Она - юная, немного резкая, но очень добрая девушка. Оба открыты для любви. Хочется верить, что у них еще все будет хорошо, несмотря на пережитое горе и предстоящую разлуку.