На качелях между холмами

2012
Приключения Миши Мирова (1 книга из 2)

Михаил Самарский написал эту книгу в 12 лет и как никакой другой автор сумел отразить внутренний мир современного подростка, его чаянья, проблемы и собственный взгляд на жизнь. Взросление – важный и непростой этап для каждого человека, и он тем сложнее оттого, что ребенок остается один на один со своими вопросами. А какие они, эти вопросы? Что заботит созревающую личность? Главный герой повести Миша Миров проводит читателя по своим будням, делится сокровенными мыслями, не оставляя невысказанным ничего из того, что его тревожит.

Купить книгу На качелях между холмами, Михаил Самарский

написала рецензию20 июня 2017 18:30
На качелях между холмамиМихаил Самарский

«На качелях между холмами» М. Самарского а-ля «Над пропастью во ржи» Д. Сэлинджера. Некая русская адаптация. Трудно не сравнивать эти произведения, так как и сам автор делает отсылки на известный роман. В обеих книгах главные герои мальчики, в жизни которых происходит «переломный момент». Оба сталкиваются с трудностями, переосмысляют жизнь, вообщем взрослеют. Теперь подробнее о книге М. Самарского, которую он написал в 12 лет(!).

«На качелях между холмами» - книга-дебют юного писателя. Я бесконечно уважаю этого молодого человека за его творчество. Я ознакомилась с целой серией книг про собаку- поводыря Трисона и советую ее теперь всем, кто обращается ко мне с вопросом: «Что бы такого почитать?» Сам факт того, что мальчик смог придумать героев для книги, мало-мальски сюжет, поднять несколько насущных проблем, вынести урок читателям, в хорошем смысле шокирует меня, потому что меня, например, в 12 лет нельзя было заставить даже прочитать книжку:) У меня не получается абстрагироваться от возраста писателя, чтобы дать оценку его книге, поэтому комментировать буду с учетом этой «особенности».

В начале книги автор приводит несколько эпиграфов и предисловие, поясняющее глубокий смысл названия произведения (глубокий смысл названия есть также и в книге «Над пропастью во ржи»). Писатель повествует от лица главного героя семиклассника Миши Мирова, который рассказывает о своих летних каникулах. Ввиду возраста автора логика рассуждений немножко «хромает», но в целом написано очень душевно и честно. Вообще, особенность книг Михаила Самарского - ведение диалога с читателем. Писатель всегда задает вопросы, восклицает и возмущается, делится новыми знаниями с читателем. Это, конечно, не может не радовать при чтении.

Если бы в мои 12-14 лет мне кто-то дал эту книгу, то я бы была бесконечно благодарна этому человеку. Я бы поддерживала главного героя, извлекла для себя полезные уроки, потому что в таком возрасте проблемы в принципе идентичные. Я убеждена, что все книги нужно читать вовремя. Поэтому, конечно, меня не так волновали те трудности, с которыми сталкивался главный герой, не пугали «сложные» ситуации в которые он попадал, не сильно тронула «любовная линия». Но книга подарила теплые воспоминания о моем детстве, заставила задуматься о «нелегком бремени» подростковой жизни , об этом «нежном возрасте».

#БК_2017 - 20. Книга без рецензии.