Рецензии на книгу Премудрый пискарь

написала рецензию11 июля 2014 12:32
Премудрый пискарьМихаил Салтыков-Щедрин

Сказка из цикла «Сказки для детей изрядного возраста» .Одно из моих самых любимых произведений Салтыкова-Щедрина.Сразу же запало в душу.Ирония и сатира здесь на высшем уровне.В "Премудром пискаре" рассказывается об отнюдь не премудрой рыбе,всю жизнь прожившей в тесной норе.Голодный,изнеможенный,трусливый—он считал свою жизнь нормальной и даже не пытался ничего менять.Вот только через сто с лишнем лет он понял,что умрёт,а о его премудрости никто и не узнает,да и вряд ли о нём вообще кто-либо будет помнить."Жил — дрожал ,и умирал — дрожал " —вот и вся его биография.
Вывод: в сказке "Премудрый пискарь" содержится важный нравственный урок: трусость,страх,обывательское равнодушие ко всему на свете,кроме собственной персоны,лишает жизнь всякого смысла ,ума,чести и совести.