Неизвестный солдат

1970
Приключения Кроша (3 книга из 3)

Герои Анатолия Рыбакова хорошо знакомы уже нескольким поколениям детей, любителей веселых и опасных приключений. Любознательный и честный Крош увлекается расследованием загадочных происшествий. Его волнует не только то, что произошло рядом с ним, но и то, что случилось за много лет до его рождения. Повесть «Неизвестный солдат» рассказывает об уже повзрослевшем Кроше, который, работая на строительстве новой дороги, обнаруживает могилу неизвестного солдата и задается целью установить его имя.

Купить книгу Неизвестный солдат, Анатолий Рыбаков

написала рецензию3 февраля 2016 13:34
Неизвестный солдатАнатолий Рыбаков

#Олимпийские_игры
Куда уходит детство, в какие города?

Подрос Крош и теперь все должны звать его по имени,не коверкать фамилию. Сдав второй раз вступительный экзамен на четверку, Сережа не поступает в институт. И решает поехать на деревню к дедушке. Дедушка был мудрый человек, общение с ним Сережа ценил очень высоко.
Посоветовавшись с дедушкой и решив стать полезным, юноша отправляется к начальнику строительной бригады . Тот пристраивает его работать на строительстве новой дороги.
Однажды, Сергей обнаруживает солдатскую могилу. Имя захороненного -неизвестно. Крашенинников невероятно любопытный персонаж, поэтому он решает обойти запрет и узнать , кто же этот неизвестный солдат.

Эта часть трилогии показалась мне самой неинтересной. Она разрушает атмосферу, в которую погрузили первые две книги. Но зато демонстрирует взросление героя и его честность ,опять же.
Общая оценка трилогии - 7/10. Повести небольшие и можно уложиться со всей трилогией за три вечера.
Буду ли я читать Рыбакова? Мне понравился этот автор, который сам прошел через все ужасы войны и у которого очень легкий слог. На очереди Дети Арбата .