Филипок

Как маленький мальчик Филипок пошел в школу.

Купить книгу Филипок, Лев Толстой

написала рецензию23 декабря 2019 20:16
ФилипокЛев Толстой

Этот рассказ я читала очень давно (даже страшно представить как давно). В детстве была у меня большая книжка с красивыми иллюстрациями, из-за которых рассказ казался больше, чем он есть на самом деле.

Сюжет рассказа очень прост, читается легко, так что ребёнок его сможет прочитать самостоятельно. Филипок хотел пойти в школу, но мама не пустила его, потому что он ещё мал. Но оставшись дома вдвоём с бабушкой, он решается идти. Ни отсутствие шапки, ни соседские собаки, ни боязнь учителя, ничто не сломило его тягу к знаниям.

Трогательный рассказ, после прочтения которого меня накрыла волна ностальгии, хотя школу я не любила. Вспомнила начальные классы, диктанты, изложения, чтение на скорость. Но в школу я бы вернуться не хотела, скорее предпочла бы детский сад, там лучше, там днём спать дают.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:21

Ой, это тот невеличка в шапочке? только на картинке она какая-то современная, а я откуда-то помню, что шапка была колпачком) может мультик был? или в старой книжке картинка

Катя (@katzhol)24 декабря 2019 5:47

@natalya.s.alex, да, он самый. Мультик не помню. А книжка у меня была другая, не как на ридли и шапка там типа колпачка