Пока бьют часы

1967

В новой сказочной повести известной детской писательницы рассказывается о том, как смелая девочка Татти освободила своих братьев – ткачей, заключенных королем.

Купить книгу Пока бьют часы, Софья Прокофьева

написала рецензию24 апреля 2015 22:48
Пока бьют часыСофья Прокофьева

#конкурсрецензий3

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем! (В. Высоцкий)

Именно тема добра на протяжении многих веков является основной темой сказок. Каждый автор преподносит её по своему. В каждой книге свой сюжет, свои герои, неповторимый сказочный мир. Мы привыкли причислять сказки к детской литературе, а ведь сколько таких, которые могут заставить и взрослого задуматься над многими жизненными вопросами. Как много сказок нам читают в детстве, но истинный смысл порой открывается лишь в более старшем возрасте, когда мы начинаем читать сами свои братьям и сестрам, а возможно и своим детям.

С произведениями Софьи Прокофьевой я познакомилась ещё в детстве, все началось с цикла "Приключения желтого чемоданчика". До сих пор у меня сохранились теплые воспоминания о её книгах и я решила продолжить знакомство с её волшебным миром сказок.

"Пока бьют часы" - эта повесть порадовала меня необычным, для отечественных сказок, сюжетом. Мы видим историю девочки Татти, которая живет в Королевстве Невидимок - все, кто принадлежит к знати, ходят в колпаках-невидимках, так как считают, что если обычный человек увидит их, то ослепнет от красоты. Естественно все эти персонажи, от мала до велика, наделены целым "букетом" пороков: алчность, эгоизм, тщеславие и многие другие... Главная героиня Татти - девочка из простой семьи, её братья ткачи и, когда приходит время ткать полотно для новых колпаков, их насильно забирают во дворец. Но по воле случая, Королю понадобилась ещё и прачка, чтобы стирать старые колпаки, и стражники случайно выловили в городе Татти. Они наивно полагали что ей можно доверять такое "сокровище" как колпаки-невидимки, потому что она не станет их воровать. Но находчивая Татти использовала колпак для своих личных целей - спасение братьев. Именно с того момента как Татти "исчезла" под колпаком и начинаются её удивительные приключения во дворце.

За время своего "путешествия" по дворцу она обретает новых друзей, честных, бескорыстных, готовых помочь в любую минуту. Взаимопомощь - ещё одна из заглавных тем. Редко можно наблюдать как герой справляется с проблемами в одиночку, зачастую автор "посылает" ему в помощь множество случайных "знакомых" которые оказываются полезными и даже, в итоге, самыми близкими товарищами. Настойчивость, отвага, изобретательность, чувство долга - всё это помогает нашей маленькой героине в борьбе со "злом", а находчивость её братьев, в конечном счете, способствует изобличению знати перед народом. Модель власти Королевства Невидимок будет понятна и покажется знакомой каждому взрослому: корысть, беззаконие, равнодушие к проблемам народа...

Чему может научить эта сказка? Сочувствию к окружающим, самоотверженности, тому, что свои таланты/умения/способности надо использовать лишь в благих целях, оставаться верным самому себе и умению сплотиться ради всеобщего мира.

Сама по себе повесть очень динамичная, со множеством героев. Персонажи имеют интересные "говорящие" имена. Тема, сюжет и его подача мне понравились. Поэтому желаю всем познакомиться с творчеством Софьи Прокофьевой и, в частности с повестью "Пока бьют часы".