Та сторона, где ветер

1966

Краткое содержание произведения Владислава Крапивина Та сторона, где ветер.
Это книга о настоящей детской преданности и дружбе. Сюжет книги происходит в советское время. Хулиган и романтик Гена Звягин увлечен запусканием воздушных змеев и в этом он ас, но неожиданно встречает достойного соперника. Кто он? Никому не известный слепой мальчик, нуждающийся в поддержке и самом простом общении и дружбе. И он обретет эту дружбу, а вместе с дружбой и надежду на выздоровление. Не смотря на то, что книга для детей, в ней показана жизнь без прикрас и радужных фантазий. В мире есть болезни, горе, смерть, но есть и настоящие, такие бесценные вещи, как дружба и верность, взаимовыручка, чуткость к больному и смелость. Книга для подростков и она преподает читателям юного возраста первые основы нравственности и уроки жизни.

Приглашаем посетителей написать свою аннотацию к книге Владислава Крапивина Та сторона, где ветер.

Купить книгу Та сторона, где ветер, Владислав Петрович Крапивин

<p>Крыши - взлетные площадки. С них поднимаются к желтым облакам пестрые гудящие "конверты". А еще выше, туда, где синева прошита белыми нитками реактивных лайнеров, улетают мысли, мечты о такой высоте, когда облака остаются внизу и кажутся комочками ваты, лежащей на зеленых лоскутках лесов и степей. И еще выше. Здесь, на этих крышах, начинаются звездные дороги.</p>
Владислав Крапивин
Добавила: liduli

Упоминание книги:

написал(а) рецензию1 августа 2023 13:24

#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (большую часть повествования составляют летние каникулы детей)

И мечта парила над ними как воздушный змей

В этой прекрасной книге рассказывается о разных мальчиках, с разными характерами, страданиями, страхами и мечтами, которых объединяло одно общие увлечение - запускать бумажных змеев. Но одно лето, когда все только и занимались, что запуском своих поделок, очень сильно повлияло на них.

Так, Генка, второгодник, который терпеть не может английский язык, переживает ссоры с отцом и считает, что он самый несчастный ребенок в их городке. Ведь отец часто в разъездах, а когда приезжает, то обычно делает Генке выволочку, мать тоже все время пилит его и дома появляется поздно вечером, а бабушка зовет Генку "чертягой" и уверена, что худшего ребенка еще надо поискать. И конечно же, они не понимают весь смысл запуска воздушных змеев! Но именно в это лето, Генка переосмысливает свои взгляды на жизнь, когда встречает слепого мальчика, Владика.

Владик недавно переехал в их городок сельского типа, вместе с отцом инженером, Иваном Сергеевичем. Мамы у Владика нет, после того, как он ослеп в три года, она оставила ребенка и мужа и пошла строить себе новую жизнь. А Иван Сергеевич старается создать все условия для сына, который обожает воздушных змеев, слушать радио и все, что связано со звездами. Владик, не смотря на недуг, прекрасно учится и отказывается переезжать жить в интернат для слепых. Он все мечтает поймать удар молнии, так как слышал, что одна слепая девушка, в Европе, смогла так прозреть.

В книге, также рассказывается и о Ильке, шестилетнем смышленом мальчике, очень проворном и быстром, у которого умер отец, а мать-медсестра, растит его и старшую дочь, которая уже учится в институте. Через Генку, он тоже знакомится с Владиком и его отцом, позже к этой команде прибавляется Яшка Воробей (Воробьев), мечтающий отбыть в Африку, так как дома его достала мать с домашними поручениями, а еще он двоечник по алгебре, что тоже не делает его жизнь особо радостной.

Но именно трагическая судьба Яшки, становится настоящим испытанием для его друзей. Мальчики, встречая беду учатся делать правильные выводы, а Иван Сергеевич, пусть и не особо давит своим авторитетом на них, но все же влияет, показывая пример понимающего взрослого, который не смеется над такими детскими делами, как сооружение лодки, или создание воздушного змея, который может подняться выше всех.

Одним словом, это замечательное произведение, где есть юмор, определенная драма и легкий слог. Эту книгу стоит прочесть и взрослым, а не только детям, она очень правильная, в плане моральных ориентиров.

написал(а) рецензию17 февраля 2020 20:31
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

Мне очень нравятся рассказы Крапивины. С одной стороны они очень простые и повествуют о повседневных делах мальчишек (как правило), с другой стороны, они периодически наполнены такой простой житейской мудростью, что хочется кричать об этом на каждом углу. Например, что нет чёткого разделения на чёрное и белое. Или что один плохой поступок не делает из человека монстра. Или что можно и нужно работать над собой, если ты недоволен тем, что собой представляешь. Или что иногда враг может стать другом и наоборот. Казалось бы, самые простые истины, но они трогают какую-то внутреннюю струну, и от этого восстанавливается, укрепляется надежда на лучший мир.

Эта книга как бы переплетена из трёх историй. Первая о слепом мальчике, у которого была мечта. И ради неё он был готов преодолеть множество трудностей и пойти на многие жертвы. Вторая, о том, как легко из героя стать никем, и как из-за глупой гордости может произойти трагедия. Третья более прозаичная, о том, как порой сложно жить в более счастливое и спокойное время. Как мне кажется не лучшее произведение автора, но всё же интересное и поучительное.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию1 апреля 2017 9:27
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

"Крапивин - замечательный детский писатель. Его произведения пронизаны дружбой, верностью, искренними, настоящими чувствами." А мне не понравилось. Да, дружба, верность, взаимопомощь, а все равно что-то не так. Как- будто в красивой мелодии постоянно звучит одна и та же фальшивая нота. Или красивое яблоко внутри оказывается источеным червяком.
Мне не хватило здесь души. Да, представьте себе. Сложилось такое впечатление, что автор сам не верит в то, что пишет. Должна существовать где-то на белом свете такая дружба, что в огонь и воду, только где-то далеко. В книгах, например.
С дружбой тоже на самом деле не все так просто и однозначно. Про Яшку вспомнили только тогда, когда случилось то, что случилось. До этого не особо то его жаловали. Генка со своим эгоизмом, дети, которые не догадались позвать на помощь. Яшка, которого никто по-настоящему не знал. Один Илька понравился. Настоящий, искренний, ничего из себя не строящий, прямолинейный и открытый. А души у книги все равно нет. В книгах про пионеров, строящий светлое коммунистическое будущее её больше, чем тут. Хотя нужно отдать должное, мир вокруг Крапивин описывает весьма умело. В голове рождается потрясающая картинка с крышами, холмами, облаками и воздушными змеями, с грозами и ливнями, скалами и ледяными настами. Только этого мало

@neveroff1 апреля 2017 10:39

Есть такое в некоторых его книгах, что как будто сам понимает, что таких детей нет, что они выдуманные. Вот когда он сам проникается своей историей, то получается такое как Мушкетер и фея.

Катя (@rezviy_homiak)2 апреля 2017 13:57

Спасибо. Попробую еще раз познакомиться с ним. Вдруг понравится.

написала рецензию1 мая 2015 16:13
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

Да, согласна с предыдущей рецензией. Когда я прочла эту книгу, я захотела перечесть её еще раз. Только в детстве. И тогда бы вырасти лучшим человеком.

Здесь в книге детство обыкновенных, казалось бы, мальчишек, в обыкновенном, казалось бы, городке. Но они живут его по-настоящему. Всё взаправду. Речка, крыши, лето - всё здесь огромно, всё целый мир, дышащий на свой лад.
Читаешь, и растешь вместе с этими мальчишками, понимающими, чувствующими жизнь лучше взрослых, потому что они и есть - самые настоящие взрослые. До чего крепка в них дружба, до чего верно в них чувство справедливости, до чего бесстрашно они мечтают и до чего...
Это из тех захлёбывающих восторгов, на которые не хватает слов. И только ощущения - как ветер бежит по натянутой в руке нитке воздушного змея, как смех друзей звенит в ушах, как жизнь горячей волной струится из сердца!

Это детство, из которого все мы родом. Счастливо иногда о нём вспоминать и переживать сызнова, теперь бок о бок с Генкой, Владиком, Илькой...

написал рецензию28 октября 2013 13:25
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

Именно такие книги нужны для детей будущего поколения, чтобы они выросли порядочными и достойными членами общества и сами могли принимать единственно правильные и бескомпромиссные решения.К сожалению, в современном обществе сейчас происходит явления, которые ни оправдать, ни объяснить с моральной стороны никак нельзя. Поэтому, такая книга хоть на чуточку восполняет дефицит сострадания и будет также интересна и взрослым, уже состоявшемся людям.