Тень

1940

В маленькую южную страну приезжает изучать историю молодой ученый Христиан-Теодор. От Аннунциаты, дочери хозяина гостиницы, он слышит историю о странном завещении здешнего короля. По этому завещанию дочь короля должна выйти замуж не за принца, а найти себе супруга среди обычных незнатных людей. Чтобы исполнить волю отца, принцесса исчезает из королевского дворца.

Купить книгу Тень, Евгений Шварц

<p>Человеку можно объяснить всё.</p>
Учёный
Добавила: id114072727
<p>Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать"</p>
Цезарь Борджиа
Добавила: id114072727
<p>"Все люди негодяи, всё на свете одинаково, мне на всё безразлично, я ни во что не верю"- какие явственные признаки злокачественного малокровия, обычного у изнеженных людей, выросших в тепличном воздухе!"</p>
Учёный; Девушка-""
Добавила: id114072727
<p>Неужели войдет в моду – быть хорошим человеком? Ведь это так хлопотливо!</p>
Добавила: natalishka
<p>Все тихо. Народ ликует.</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию23 июля 2015 16:21
ТеньЕвгений Шварц

Очень необычное прочтение сказки Г.Х Андерсена. Или даже не прочтение, а продолжение – в другом времени, но с похожими героями. Главное, остался ученый и его тень, которая ведет себя соответственно: хочет и занимает место ученого, становится женихом принцессы, получает безграничную власть.

Контекст как будто один во всех пьесах – есть представители власти, которые ведут себя соответственно. Есть представители народа (курортники), которые ведут себя.. соответственно! И даже влюбленные казалось бы, такие же, как и всегда – делают глупости, потому что слишком влюблены.

А еще герои рассказывают прописные истины в шутливой форме: «на самом деле тетя моя была прекрасная девушка, и она вышла замуж за негодяя, который только притворялся, что любит ее. И поцелуи его были холодны и так отвратительны, что прекрасная девушка превратилась в скором времени в холодную и отвратительную лягушку», или вот: «Сытость в острой форме внезапно овладевает даже достойными людьми. Человек честным путем заработал много денег. И вдруг у него появляется зловещий симптом: особый, беспокойный, голодный взгляд обеспеченного человека. Тут ему и конец. Отныне он бесплоден, слеп и жесток» - и совсем как будто и не сказка, а наше обычное время, обычная история.