Записки институтки

1901

Накануне лучшие наши выпускницы ездили во дворец получать награды от Государыни… Мы, младшие, с волнением смотрели на ряд карет, подъехавших к зданию института. Девочки – в парадных платьях – вернулись восхищенные, обласканные Августейшими покровителями, и нам показывали покрытые бриллиантами шифры и золотые и серебряные медали, которые рельефно выделялись на голубом бархате футляров, увенчанных коронами…

Купить книгу Записки институтки, Лидия Чарская

написала рецензию3 августа 2016 20:30
Записки институткиЛидия Чарская

Какая же это добрая, светлая, сентиментальная книга! По-детски наивная и трогательная история дружбы двух таких разных девочек. К сожалению, я слишком поздно узнала, что у этой истории есть начало – Княжна Джаваха.

Люду Влассовскую мама отправляет учиться в Павловский институт. С далекой Полтавы, после вольной жизни и домашнего обучения Люда попадает в Петербург, в закрытую школу для девочек. Она трудно привыкает к новому образу жизни, строгому распорядку школы, требовательным учителям, новым подругам. Здесь у нее появляется подруга – княжна Нина Джаваха, которая помогает ей привыкнуть и адаптироваться. В принципе повесть и рассказывает о дружбе двух девочек, Люды и Нины.

Книга довольно интересно написана. Хорошо передана атмосфера того времени, своеобразный мир закрытой женской школы, отношения между подругами, интересно описаны образы девочек, маленькие радости и печали юных институток. Кому-то может показаться, что книга слишком слащавая. Все эти душки, дуси, поцелуи да объятия. Наверно тогда девочки именно так и общались.

Книга оставляет очень светлые чувства, несмотря на печальное окончание. Когда-нибудь обязательно прочту продолжение. Советовать не буду, поскольку книга на любителя.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем )

написала рецензию5 декабря 2013 16:11
Записки институткиЛидия Чарская

В одной социальной сети как-то наткнулась на пост "Книги, которые согреют душу холодной зимой". Прочитала почти все 10 указанных там произведений. Больше всего порадовала книга русской писательницы Лидии Чарской "Записки институтки". Как мало сегодня качественной православной литературы для малышей, да и для взрослых. А для подростков? Пока не прочитала "Записки институтки", была уверенна, что такой литературы просто нет. Конечно, это не удивительно, ведь после Октябрьской революции книги Лидии Алексеевны почти не печатались и за свое содержание изымались из библиотек. Так что же это за книги? За свою жизнь она написала около 80 произведений, но популярными стали лишь несколько. Среди них и "Записки институтки".
Подростковый возраст самый нежный. Именно в это время нужно оказать наибольшее влияние на развитие маленького человечка. И если вы хотите, чтобы ваша дочь(это больше литература для девочек) выросла честной, порядочной, послушной, целомудренной и не покидала веру в Бога, то "Записки институтки" - это именно то, что вам нужно. Книга будет интересна и взрослым. Это небольшое произведение о жизни девочек, обучающихся в Павловском институте благородных девиц. Учебное заведение, его порядки, быт и нравы не выдуманы. Л.Чарская сама окончила сей институт. Читается книга с какой-то легкой грустью по былым временам. Нет сегодня ни среди подростков, ни среди молодежи таких нежных отношений друг к другу, к преподавателям. Больше всего вдохновляет вера девочек в Бога. Настоящая, искренняя, чистая. Главные героини Людочка Власовская и княжна Нина Джаваха ни раз обращают свои мольбы к Спасителю, а как восхищаются архиерейской службой? А как Людочка сравнивает свой маленький уютный храм в селе с благолепием институтской церкви? Невольно вспоминаешь и свои детские годы: первая служба, первое причастие... и поездка в Москву, храм Христа Спасителя. Чувства, что появляются в душе передать словами просто не возможно! Все внутри трепещет. Вот и читая Чарскую, внутри просыпаются давно забытые чувства.
Также мое внимание привлекла сама эпоха, ее люди. Часто ли мы сегодня испытываем чувство единства? Единства со своим народом, его историей, его горестями и радостями, победами и проигрышами? А там девочки гордятся своей великой страной, любят ее монархов.
Хотелось бы надеяться, что сегодня, когда подобные книги находятся в свободном доступе, молодое поколение станет лучше, а вместе с ними и будущее нашей страны.