Рецензии на книгу Голубая змейка

написала рецензию24 июня 2015 16:00
Голубая змейкаПавел Бажов

#Флешмоб_Друзья
Один из множества чудесных сказов уральского писателя Бажова. Каждый из них словно самоцвет, переливающийся сверкающими гранями.
Это история повествует нам о двух ребятах живущих по соседству. Живут они просто : бегают в лес за грибами да ягодами, рыбачат, играют в городки. Но вот однажды они узнают о таинственной Голубой Змейке. Все взрослые боятся её и избегают разговоров о ней. А ребятам от этого только любопытнее. И вот как-то отец Ланко рассказывает им историю о Голубой Змейке, но строго-настрого запрещает им о ней говорить. Вот в один прекрасный весенний день друзья встречают загадочную Голубую Змейку... Эта встреча становится испытанием их дружбы.
Дружба часто подвергается различным испытаниям - славой, богатством, успехом, горем, опасностью и т.д. Но если дружба подлинная, искренняя то ей не страшны никакие препятствия и трудности. Ланко и Лейко сумели доказать, что их дружба настоящая.
У сказов Бажова удивительный, живой язык. Когда читаешь - погружаешься в ту эпоху, чувствуешь атмосферу уральских мест. Для меня это особенно интересно, поскольку я родилась и выросла как раз на Урале.