Снег

1943

«…Татьяна Петровна знала, что у Потапова остался сын-моряк, что он сейчас в Черноморском флоте. На столе рядом с моделью крейсера стояла его карточка. Иногда Татьяна Петровна брала ее, рассматривала и, нахмурив тонкие брови, задумывалась. Ей все казалось, что она где-то его встречала, но очень давно, еще до своего неудачного замужества. Но где? И когда? Моряк смотрел на нее спокойными, чуть насмешливыми глазами, будто спрашивал: «Ну что ж? Неужели вы так и не припомните, где мы встречались?» – Нет, не помню, – тихо отвечала Татьяна Петровна…»

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Снег, Константин Паустовский

написала рецензию17 января 2019 12:51
СнегКонстантин Паустовский

Где-то идет война. Но мир, описанный Паустовским в рассказе «Снег», тих и спокоен, дремлет под присыпанным снегом – отклики войны лишь в беспокойном крике галок и писем с фронта умершему хозяину дома.
Эвакуированная из Москвы молодая певица с дочерью живет в доме старика, который умер через месяц после того, как семья поселилась у него. Сын старика, служащий на Черноморском флоте, возвращается в дом, но не застает в нем отца. Вместо него его встречает женщина с ребенком, чужая, но кажущаяся такой знакомой. Где же они встречались? При каких обстоятельствах?

Удивительно талантлив Паустовский: на нескольких страницах он смог поместить большую историю жизни: отца, не дождавшегося сына с флота, московскую певицу, оказавшуюся в маленьком городке и уже привыкшую к нему, молодого служащего, нежно любящего отца. Этот небольшой рассказ окутывает теплом, и ты замираешь, наблюдая, как зарождается любовь, а где-то вдалеке теплится надежда на счастье.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)