Король хитрости

2004

В своей жизни Филька Хитров, лентяй и большой выдумщик, попадал в такое неимоверное количество дурацких историй, что для того, чтобы сосчитать их, не хватило бы пальцев не только на его руках и ногах, но и на руках и ногах всего 7-го «А». Он на спор мог прикинуться старушкой или замаскироваться под снеговика и потом целый месяц с видом триумфатора на глазах у всего класса поедать свое честно выигранное мороженое. А однажды Филька получил приз – видеоприставку – за лучший костюм к новогоднему балу, явившись на утренник в мешке с подарками! Больше всех были удивлены Дед Мороз, притащивший этот мешок, и Снегурочка. Одним словом, Хитров вполне оправдывал свою фамилию. Но как-то раз он, что называется, сам себя перехитрил…

Купить книгу Король хитрости, Дмитрий Емец

написала рецензию1 ноября 2016 16:43
Король хитростиДмитрий Емец

Очень весёлая книга. Иногда раздражает из-за резкого, негибкого стиля написания, поэтому не советую читать, если нет параллельно читаемых книг. Если вы редко читаете - почему бы нет.
Могу сказать, сюжета нет. Но суть не в этом. Наблюдать за действиями хитроумного мальчика-шалунишки очень себе увлекательное занятие, которое, опять же, может быстро надоесть, если не иметь другой книжки.
Персонажи как будто взяты из словаря стереотипов, если так можно выразиться. Продуманы минимально, но этого хватает для в меру напряжённого чтения - проделки Филиппа бывают настолько хитроумными, что приходится задумываться и, в конце концов, размышлять - правильно ли он поступил? Скорей всего, ответ будет "не очень", но не всё так плохо.
Мне кажется, подходит не только для детей и подростков, но и для взрослых хорошо почитать в дороге, очереди...
Мой девиз "даже у дурака можно чему-то научиться" работает и здесь. Мне кажется, писать хитроумные рассказы без прочтения этой книги довольно трудно.

Елена (@meriber)1 ноября 2016 23:17

Заинтересовали рецензией. Особенно последней фразой. Решила узнать, без какой книги трудно писать хитроумные рассказы. Пока прочитала про инопланетян. Концовка-таки впечатлила! Язык, как показалось, обычный. Таким в детских книгах часто пишут. А насчет того, что читать лучше параллельно с чем-нибудь, вы правы.

Алиса Амелина (@legend_a)30 января 2017 19:07

Господи, последняя фраза серьёзно интригует. А я как назло совершенно забыла книгу, придётся перечитать, чтобы понять))