„Я больше не буду“ или Пистолет капитана Сундуккера

1996
Сказки капитанов (2 книга из 2)

Чудеса происходят сплошь и рядом, с самыми обыкновенными мальчишками и девчонками. Если, конечно, они этого захотят, и фраза: `Я больше не буду` – окажется не обычными словами провинившегося мальчишки, а названием парусника, которым когда-то командовал капитан Фома Сундуков, он же – Томас Сундуккер, один из героев повести, входящей в цикл «Сказки о парусах и крыльях».

Купить книгу „Я больше не буду“ или Пистолет капитана Сундуккера, Владислав Петрович Крапивин

написал(а) рецензию8 апреля 2020 20:55
„Я больше не буду“ или Пистолет капитана СундуккераВладислав Петрович Крапивин

Чудесная история о дружбе мальчика с чудесной бабушкой, которая не только спасла его от банды хулиганов, но и подарила целый новый мир (а скорее даже два: вымышленный и настоящий).

Мне нравятся истории Крапивина своей теплотой и добротой. А ещё там часто можно встретить такого восхитительно понимающего взрослого человека, которого, как мне кажется, в реальной жизни не бывает. Даже бледную копию такого взрослого, который хотя бы на какое-то время выслушает, поймёт все обиды, страхи, порывы души маленького человека… а потом успокоит, найдёт правильные слова, поддержит в, казалось бы, пустячном деле. И простит, если ты ошибся, ибо знает, что каждый может сойти с правильного пути. Очень повезло Генчику встретить такого взрослого на своём пути.

Как бы хотелось самому встретить в детстве такого человека! Но может быть намного важнее стать таким человеком?
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020