Книга Грибы онлайн

Анна Павловна Барыкова
Грибы
(Из чешских народных легенд)

Шла из лесу вдова убогая, волокла за спиной вязанку хворосту; шла – вздыхала, ворчала и охала, свое горемычное житье-бытье проклинала. Вдруг повстречался с ней на тропинке странник, лицом светлый. Поглядел он на бабу кротким взглядом участливым и спросил ее ласково:

– О чем ты, милая душа, стосковалася и про что твои думушки черные? Расскажи, – может, я пособлю тебе?

Пуще прежнего старуха завздыхала, заохала, заворчала:

– Ох, ох, ох, батюшка!.. Чего пристал? Чего людей на дороге останавливаешь, без толку расспрашиваешь? Уж известно, про что наши думушки: все про бездолье да про безденежье, – про людскую нужду неисходную!..

Опечалился странник ласковый, покачал головой, и затуманились его глаза кроткие. Развязал он суму дорожную, вынул оттуда узелок – не большой и не маленький, – подал убогой вдове.

– На, вот, тебе, сестра милая, прими от меня подарочек; отнеси его к себе домой бережно, не развязывай, пока не смеркнется, а как смеркнется – развяжи, да смотри, как бы у тебя и этот Божий дар прахом не пошел.

Не успела баба и спасибо сказать страннику, – исчез он из глаз, только она его и видела.

Идет баба домой скорым шагом, несет узелок в переднике бережно, а сама все думает:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.