Дядя Стёпа

2011

Выдающийся художник Ю. Д. Коровин утверждал, что ребёнок инстинктивно тянется к цветному. Его прекрасные иллюстрации к детским книгам подтверждают это.«Может это непедагогично, – писал Коровин, – но для меня в произведении главный герой – автор. Литературные герои – только ответвления его души, ума, фантазии». И с этим тоже нельзя не согласиться, рассматривая картинки к «Дяде Стёпе» С. В. Михалкова.

Купить книгу Дядя Стёпа, Сергей Михалков

написала рецензию2 апреля 2016 10:19
Дядя СтёпаСергей Михалков

Ностальгически перечитала взятую в библиотеке для ребенка книжку, пересмотрела картинки, повздыхала о героическом мужчине...
Удивительно простое, ясное, симпатичное стихотворение. В который раз поражаюсь, какие оптимистичные и радостные вещи получались у писателей в страшные тридцатые годы. Да, вот так спокойно, счастливо и деятельно живет советский гражданин. Ходит на стадион, в кино, читает книги, помогает соседям. Жаль, не сказано, где трудится или учится дядя Степа, ведь в конце книги он отправляется служить по призыву, а значит, ему восемнадцать лет.
Зато по законам былинного жанра (а кто же еще дядя Степа, если не новый советский Илья Муромец? ) мы узнаем о трех его "подвигах". Конечно, былинный конь в советской действительности неуместен, поэтому слегка высмеивается, превратясь в ослика. А вот флот - это вполне достойно дяди Степы, и он становится моряком.
Для детей пяти-шести лет - отличное стихотворение. Дает прекрасный пример для подражания, например: "чистить зубы дядя Степа никогда не забывал". Одно но: скорее всего до шести лет ребенок уже будет заражен другими героями типа черепашек Ниндзя, человека-паука или трансформеров, и правильно-скучноватый, хоть и очень высокий, дядя Степа будет отвергнут.

PS. У меня было другое издание, с рисунками Сутеева, и как всегда, его иллюстрации мне очень понравились.

Соня (@skantor)3 апреля 2016 23:27

@neveroff, а я росла и на старых, и на новых мультиках. И получала удовольствие и от тех, и от других. Хотя своим детям все совесткие мультики показывать не буду, так как не все уже актуальны и понятны.

НасТася (@anastasia_roja)4 апреля 2016 13:41

@neveroff, абсолютно согласна, что дети уже другие. Да и человеку всегда свойственно говорить "а вот в нашем детстве..." Конечно, в нашем детстве было лучше, потому что это было НАШЕ детство. То же самое касается юности, молодости.

Иринка (@aprilday)4 апреля 2016 14:36

@anastasia_roja, @skantor, @neveroff все-таки делаю выводы, что нужно навсегда исключить из своего лексикона слова "а вот в наше время...." и срочно делаю уколы ботокса в мозг, чтобы больше не брюзжать )))