Рецензии на книгу Загадка красных гранатов

написала рецензию7 августа 2015 15:34

Привет, Ридляне!
Помнится мне была когда-то серия детский детективов под названием "Черный кот" (если не ошибаюсь). Позволю себе немного окунуться в детские воспоминания и поностальгировать. Бегали мы как-то с подружкой в городскую библиотеку и на перегонки читали эти детективы, серию "Ужастиков" и книги Жаклин Уилсон. Хорошее было время, жаль, что сейчас библиотеки не так популярны.
То ли память мне уже подводит, то ли я действительно не брала в библиотеке "Загадку красных гранатов", но пока читала в голове не возникали обрывки воспоминаний сюжета.

Что хочется сказать о книге. Сюжет для детского детектива замечательный! Конечно, будучи взрослым человеком с улыбкой читаешь такие детективчики, но опять-таки когда я была на десяток лет моложе, читать было одно загляденье. Всегда хотелось, чтобы мои школьные будни тоже были такими же красочными :) Стоит отметить, что характер каждого героя раскрыт, абсолютно все "шерлоки" пытаются внести свою лепту в эту историю, приятно наблюдать, как дети пытаются быть серьезными взрослыми.
Действительно отдельное спасибо хочется сказать авторам за чудесные имена и прозвища героев. Одно удовольствие было читать! Подводя итоги хочется сказать, что мне уже тяжеловато читать детскую литературу, но в данном случае мне было приятно окунуться в детство, вспомнить странички книг из серии "Черный кот", и я надеюсь, что мои детки также будут заинтересованы в чтении, как и я в свое время.

написала рецензию25 июля 2015 18:08
Загадка красных гранатовАнна Устинова

В детстве я читала подобные детективы, но почему же в нашей библиотеке не было этой серии? Очень интересная книга, может стать частью привлечения ребенка к чтению. Динамичный сюжет - события развиваются очень быстро, одному из компании друзей угрожает большая опасность, но непонятно с чем она связана. Конечно при прочтении я догадалась в чем заключается тайна этого дела и периодически даже хотелось как то подсказать ребятам, натолкнуть их на верный след. Не смотря на то, что загадка была мной раскрыта, интерес к чтению не пропадал до конца, и ход мыслей ребят вызывал интерес. Некоторые их версии вызывали улыбку, но, надо отдать им должное, до истины они все таки добрались и помогли задержать преступников.
Единственный недостаток это то, как Варвара издевается над Герасимом. Мне под конец стало его жалко, потому что некоторые шутки были очень обидны. А вот Птичке Божьей можно было их простить, этот попугай просто находка авторов)). Я бы даже приняла его в команду Отчаянных за оригинальные и уместные комментарии.

написала рецензию22 июля 2015 9:45

#К1_3курс
Как же я любила в детстве детективы, написанные этим дуэтом! Жутко обрадовалась, увидев в списке знакомые фамилии, но решила, что детский детектив будет неинтересно читать. Выбрала другие книги, начала читать, но ручонки так и тянулись к Загадка красных гранатов . В итоге решила одним глазком перед сном глянуть, а очнулась на рассвете, дочитывая книгу.

Очень приятная книга о 6 друзьях-одноклассниках, которые в очередной раз вляпались в историю. На этот раз опасность грозила самому Ивану Холмскому, носящему прозвище Пуаро.

У всех героев очень звучные и оригинальные (а временами даже вычурные) имена, особенно - у второстепенных. Сначала я удивилась, подумала "фи, как ненатурально!", однако именно такие оригинальные имена позволяли моментально запомнить персонажа.

Читается книга очень легко и быстро. Первое время у меня несколько глаз дергался от встречающихся в диалогах разговорно-жаргонных слов (ничего криминального - припёрлись, тащусь и т.д), но авторы ими не злоупотребляют, используют как легкую приправу для повышения натуральности диалогов. В книге много весёлых дружеских "подколов". Ай да Варька, ай да маленькая язва)
Но кто меня просто покорил, так это Птичка Божья. Просто чудо чудное!

Конечно, детективная составляющая придумывалась для детей. Помню, как в детстве я читала книги Устиновой&Иванова и радовалась, когда удавалось самой найти ответ. Сейчас же, увы и ах!, разгадку гранатовой тайны я увидела сразу. Можно сказать, сюжет еще не начался, а я уже нашла преступника. Однако это не мешало мне читать и дальше с интересом.
Отдельного упоминания стоит поведение главных героев. Пожалуй, именно это мне понравилось больше всего. Оно не всегда логичное, но очень натуральное! Я вспоминаю себя в 8 классе, и понимаю, что я бы поступила точно так же. В этой книге нет героев, которе вроде как обычные школьники, но на полставки подрабатывают бесстрашными супергероями. Ребята не строят из себя отважных и крутых.

Абсолютно не жалею, что прочитала эту книгу. Замечательный детский детектив.