Старый повар

«…Тогда умирающий неожиданно улыбнулся и громко сказал: – Я хотел бы еще раз увидеть Марту такой, какой я встретил ее в молодости. Увидеть солнце и этот старый сад, когда он зацветет весной. Но это невозможно, сударь. Не сердитесь на меня за глупые слова. Болезнь, должно быть, совсем сбила меня с толку. – Хорошо, – сказал незнакомец и встал. – Хорошо, – повторил он, подошел к клавесину и сел перед ним на табурет. – Хорошо! – громко сказал он в третий раз, и внезапно быстрый звон рассыпался по сторожке, как будто на пол бросили сотни хрустальных шариков. – Слушайте, – сказал незнакомец. – Слушайте и смотрите. Он заиграл…»

Приглашаем посетителей написать свою аннотацию, рецензию к книге Константина Паустовского Старый повар.

Купить книгу Старый повар, Константин Паустовский

написала рецензию14 сентября 2020 10:27
Старый поварКонстантин Паустовский

#АК_2020 («Помощь идёт!»)
#книжный_марафон2020

История может быть красивой и трагичной одновременно. Она может рассказывать о последних мгновениях жизни человека, но при этом вселять надежду. Так было и с этим рассказом.
Умирает старый повар. Он болен, он слеп. Он прожил достойную жизнь, но перед смертью у него осталось последнее желание. Старый повар хочет очистить свою совесть. Вот только он не верит ни в монахов, ни в священнослужителей. А потому просит свою дочь позвать для исповеди первого встречного.
Так в дом приходит таинственный незнакомец. Он внимательно выслушивает умирающего, отпускает ему единственный грех и спрашивает о том, чего бы ещё желал старик. Слепой повар осознаёт всю тщетность своих мечтаний. Ведь он хочет ещё раз увидеть солнце и цветущий сад, а ещё свою давно почившую жену такой, какой она была в молодости...
Казалось бы – это невозможно! И тогда незнакомец садится за старый клавесин и начинает играть...
Я не знаю, есть ли в этой истории хоть капля правды. Может быть, всё рассказанное в ней – лишь красивая легенда. Но мне хочется верить, что всё так и было. Потому что искусство должно дарить людям счастье, должно излечивать душу и дарить надежду.