Республика Шкид

1926

Пантелеев Леонид написал веселое и доброе произведение. Книга «Республика Шкид» окунает читателя в мир беспризорных детей. Эти беспокойные жители интерната, бывшие карманные воришки и хулиганы, превращаются в честных, искренне благородных людей. Это повествование об открытии для себя человеческих ценностей, о том, как дружба, честь и совесть становятся руководящими в жизни маленьких существ. А воспитатели, руководствуясь чувством долга, всячески стараются помочь подопечным стать на путь исправления. Книга «Республика Шкид» завораживает читателя и погружает в беззаботную, шальную и знакомую всем юность.

Приглашаем посетителей написать свой анализ произведения Леонида Пантелеева Республика Шкид.

Купить книгу Республика Шкид, Леонид Пантелеев

<p>Говорить было не о чем, вспоминать о прошлом было страшно и больно, нового ещё не было.</p>
Добавила: Ralf_5
<p>- Не пхайся! Местов много. Вокзал не купленный, где хотим, там и стоим!</p>
<p>-Пароль?<br />-Деньги ваши!<br />-Будут наши!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.</p>
Добавила: yana_owl
<p>У кошки четыре ноги-и-и,<br />Позади ее длинный хвост.<br />Но трогать ее не моги-и-и<br />За ее малый рост, малый рост</p>

написал(а) рецензию14 января 2019 21:43
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

В детстве мои пути с книгой «Республика Шкид» не то что не сходились, они даже и не сближались никогда. В результате не так давно вообще узнала о её существовании, но и тогда услышала только название, не подозревая о содержании. Шкид расшифровывается как «Школа имени Достоевского», и в ходе чтения узнаём мы о приключения мальчиков, в эту школу попавших. Система обучения трудных подростков раскрывается нам бывшими воспитанниками, что вносит свою окраску и угол освещения.

Допускаю, что в детстве было бы действительно интересно наблюдать за приключениями ребят, но сейчас уже всё, на что смотрела – это психология. Поведение отдельного человека, поведение группы, массовые смены интересов, завоёвывание уважения взрослыми у детей, отношение взрослых к детям. Это ведь действительно важно – видеть в человеке человека, понимать причины его поступков и направлять энергию в мирное русло. Процессы интересные, и действительно захотелось взглянуть на них и с другой стороны, поэтому думаю добраться когда-нибудь и до автобиографической книги директора описываемого заведения.

написала рецензию7 января 2019 16:14

“Педагогика — это прежде всего искусство” В.Н. Сорока-Росинский

Когда-то в начале девяностых отец подсунул мне “Республику ШКИД” в воспитательных целях и для сравнения, мол, почитай как раньше детям трудно приходилось. Тогда мне, восьмилетней, книга показалась просто огромной, и тем не менее была осилена без проблем со сложным чувством ужаса и восторга. Конечно, перечитывать во взрослом возрасте книги потрясшие в детстве - дело неблагодарное. Восприятие поменялось, ни того интереса, ни того ужаса прочувствовать теперь я не смогла. Приключения воспитанников школы для трудных подростков теперь выглядят не такими крамольными и увлекательными, больше интересуют воспитательные методы, с помощью которых детей удавалось привлечь к учебе и общественной жизни, а этим вопросам в книге почти не нашлось места, что естественно, ведь это детская литература.

Сразу бросаются в глаза энтузиазм и организованность ребят. Бузить всей школой или ставить спектакль, во все авантюры дети ввязываются рьяно, никакого безразличия. Время было активное, не уверена, что в наши дни такое всеобщее вовлечение возможно. Также меня впечатлил уровень знаний некоторых “дефективных” подростков, они читают Гейне в оригинале и делают стихотворный перевод, интересуются политикой, с увлечением, близким к помешательству, издают журналы.

Около года назад я прочитала “Педагогическую поэму” и не смогла избежать сравнения двух произведений. Книга Макаренко мне понравилась немного больше. В первую очередь, Макаренко писал скорее для взрослых, кроме того, на мой взгляд с чисто литературной точки зрения “Поэма” лучше написана, у Макаренко замечательная ирония и способность к описанию характеров, чего авторам “Республики ШКИД” не хватает.

Сразу после прочтения, я посмотрела экранизацию 1966 года, чёрно-белая съёмка отлично подходит этой истории. Особенно мне запомнились новеллы про мальчика Слоенова, хлебного ростовщика, и про Мамочку с его песней “У кошки четыре ноги”.

Если кто-то не читал про ШКИДу в детстве, не знает про выдающегося педагога Сороку-Росинского, то надо обязательно это сделать. Если же вы, как и я, храните трепетную память о любимой детской книжке, может перечитывать и не стоит. Мне было интересно сравнить впечатления, кроме того, представился случай прочитать книгу самого Викниксора “Школа Достоевского” и ознакомиться с его биографией. В комплексе это было, как минимум, полезно.

#Зима1_3курс Снежная буря

написала рецензию18 декабря 2018 20:45

#Зима1_3курс

20-е годы прошлого века были тяжелым временем для нашей страны, но с другой стороны, как ни странно, именно в такие смутные времена бывает глоток свободы для людей творческих, не шаблонных. В те годы было много споров и экспериментов по педагогике, мыслящие люди сходились в том, что новому государству нужен новый подход в обучении, особенно "трудных" детей, которых то не толерантное общество прямо называло дефективными. Разные способы предлагались для исправления, но общим был подход трудотерапии, на которую в основном и полагались, в том числе и Макаренко. Подход же Виктора Николаевича Сорока-Расинского, прозванного воспитанниками Викниксором, был парадоксален, он хотел из воров и бродяг сделать интеллигентов и ответственных самостоятельных граждан. Как вы можете догадаться пришлось ему очень и очень непросто. Остается только удивляться, как не опускались у него руки.
Повесть написана очень правдиво, все пакости, глупости и преступления "дефективных" описаны наравне с их маленькими победами и достижениями его бывшими воспитанниками Пантелеевым и Белых. Ох, как же трудно сделать из мальчишки человека, а еще сложнее обуздать толпу мальчишек, не имеющих доверия к старшим и привыкших ненавидеть и бояться взрослых на улице, где каждый из них был врагом. "Шкидцы, каждый из которых в отдельности мог быть и добрым, и чутким, и отзывчивым, а в массе, как это всегда бывает у ребят, были безжалостны и жестоки." Очень резало мне глаза словечко "халдеи" и вообще постоянное хамство в адрес учителей, и полное непонимание как им повезло, какой это шанс для них начать новую жизнь. И как же легко они поддавались дурному влиянию! Почему всякая гадость так легко пристает, а светлое, доброе, вечное с таким трудом находит себе дорогу к детским сердцам?
Однажды даже пришлось Викниксору признать свое поражение в лице трех учеников и удалить их из Шкида, чтобы не подвергнуть остальных этому влиянию в коммуну типа Макаренко с трудом на земле. Очень понравилась мне его речь, где он говорит: "Человек этот морально слаб. Из него выйдет негодяй, а образованный негодяй в сто раз хуже необразованного. Если труд его исправит, он сможет вернуться к книгам." Была еще момент, где он строго наказывает мальчишек, разбивших стекла. Казалось бы, ну что такого, обычное мелкое хулиганство, но он говорит, что варварство - в стране, где нет средств вставлять стекла нуждающимся, бить стекла ради развлечения - преступление. Викниксору удалось почти невозможное, из почти готовых преступников, от которых отказались в других местах и уже махнули рукой, он смог сделать нормальных трудовых людей, причем не одного-другого, а целый выпуск. К сожалению, в 25 году его отстранили от должности директора (ох уж эти бюрократы неспособные мыслить шире формуляров и инструкций), а когда вышла книга, то возмущенная Крупская (типа что это за школа такая, где ученикам прощают такие проступки и нет трудового воспитания?) добилась того, что отличному педагогу было до 36 года вообще запрещено работать в школах.
Если сравнивать книгу и фильм, то фильм выигрывает как более веселый и заканчивающийся на более позитивной ноте, спасает обаяние детей, отлично сыгравших свои роли. Книга более честна в подробностях всяких плохих дел, таких деточек жалеть и сочувствовать труднее. Мне не хватило в книге учительского взгляда и мнения, в этом плане книга Макаренко Педагогическая поэма значительно выигрывает, но с другой стороны ребята молодцы, что не стали писать того, чего не знали и написали все максимально честно.

@loki2 января 2019 19:29

@AprilDay, я вот помню, что в детстве читала книгу, но вообще сюжет из головы вылетел... Но тогда мне точно нравилось

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:36

@loki, У меня смешались Республика ШКИД и Педагогическая поэма, но по Республике ШКИД есть отличный фильм.

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)2 января 2019 20:14

@AprilDay, с хлебом вообще один из самых тяжелых моментов, вот есть же гады еще с такого маленького возраста, такие потом олигархами становятся: и важными чиновниками:( Это точно надо детям читать, чтобы знали что такое кредитная система и как люди из-за минутного желания становятся рабами ловкого человека:(

написала рецензию29 декабря 2018 21:14

#Зима1_3курс

И снова в академии попалась книга, на которую давно заглядывалась. Еще на паре по педагогике она была в списке предложенных к прочтению. Тогда выбрала другое, но решила, что если она второй раз есть в списке, то это просто какой-то знак и надо прочитать. И знаете, я не пожалела о своем выборе. Мне действительно понравилось.

Огромная благодарность автору педагогической модели, которая представлена в данной книге. Ведь человек искренне верил в то, что даже из самого трудного ребенка можно вырастить хорошего человека, который станет достойным членом общества. У него получилось, дети, которые раньше просто не видели другой жизни понимали, что можно и нужно жить иначе, быть хорошими, вырастать в настоящих людей.

Это книга о судьбах, простых человеческих судьбах. Каждая судьба - это отдельная маленькая история. Здесь наравне с пакостями воспитанников показаны их победы и радости, достижения. Это история о том, что все дети очень и очень разные. Что в каждом, даже еще маленьком человеке, человеке есть плохие и хорошие черты.

Могли ли они быть другими в то время? Сомневаюсь. Голод, нищета, необходимость хоть как-то выживать приводили к тому, что мальчишки становились ворами и хулиганами. От них отказывались и презирали. Но разве будет человек меняться, если на него махнули рукой? На этом и построена основная идея всей школы. Ребенка всегда принимают и поддерживают. Если он и совершает что-то противозаконное, то его наказывают. Наказание пусть и строгое, но справедливое.

Читается книга очень легко, хорошо прописаны характеры людей. Мальчишек такими себе и представляешь. Жаль, что финал не веселый. Но такова система, изменить которую просто невозможно.

написала рецензию17 августа 2018 19:13
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Школа имени Достоевского для разношерстного хулиганья. Звучит, однако)

Такими туманными, расплывчатыми, отчасти романтичными и хулиганскими казались воспоминания старого черно – белого фильма, что захотелось снова окунуться в эту атмосферу. Вот лучше бы мне этого не делать.

Несколько унылыми, странными и скучными показались проделки малолетней шпаны. Желание учиться, меняться, становится лучше есть далеко не у каждого из воспитанников. Кто – то так и останется на том же уровне, каком и поступил в Шкид. Скорее всего эта школа лишь платформа по поиску и обретения себя, однако не для всех обитателей.

Каждая глава – это отдельная история, отдельный рассказ о жителях «республики». Но красной нитью ощущается атмосфера, поступки, характеры, действия педагогов (которые в силу того, что рассказ ведется от лица воспитанников, проходят фоном). Создается впечатление, что учителя вроде как ничего и не делают, но это не так. Самое главное, что они дают этим мальчишкам, это стабильность.

Многие поступки героев выглядят отвратными, безобразными, и сейчас, не вызывают восхищения и зависти, как в детстве, когда видела фильм. Ворье, картежники, хулиганье… Эти ребята уже много чего узнали, перепробовали и испытали на себя, но они все еще дети, которым нужна поддержка, забота и любовь.
На фоне того, что творилось в те годы в стране, эти поступки наверное и не могли быть другими. Голод, нищета, преступность, отголоски революции, все это нашло отражение и в книге. Вместе с тем, при желании и поддержки окружения есть возможность что – то поменять и улучшить.

Читается очень легко. Ну а в финале я даже немного расчувствовалась. Герои стали близкими, расставание с ними было грустным.