Республика Шкид

1926

Пантелеев Леонид написал веселое и доброе произведение. Книга «Республика Шкид» окунает читателя в мир беспризорных детей. Эти беспокойные жители интерната, бывшие карманные воришки и хулиганы, превращаются в честных, искренне благородных людей. Это повествование об открытии для себя человеческих ценностей, о том, как дружба, честь и совесть становятся руководящими в жизни маленьких существ. А воспитатели, руководствуясь чувством долга, всячески стараются помочь подопечным стать на путь исправления. Книга «Республика Шкид» завораживает читателя и погружает в беззаботную, шальную и знакомую всем юность.

Приглашаем посетителей написать свой анализ произведения Леонида Пантелеева Республика Шкид.

Купить книгу Республика Шкид, Леонид Пантелеев

<p>Говорить было не о чем, вспоминать о прошлом было страшно и больно, нового ещё не было.</p>
Добавила: Ralf_5
<p>- Не пхайся! Местов много. Вокзал не купленный, где хотим, там и стоим!</p>
<p>-Пароль?<br />-Деньги ваши!<br />-Будут наши!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.</p>
Добавила: yana_owl
<p>У кошки четыре ноги-и-и,<br />Позади ее длинный хвост.<br />Но трогать ее не моги-и-и<br />За ее малый рост, малый рост</p>

написала рецензию30 сентября 2016 10:34
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

"Путь наш длинен и суров,
Много предстоит трудов,
Чтобы выйти в люди."

Это замечательная книга о ребятах, которые попали в исправительную школу для дефективных детей и учились жизни. Книга, написанная бывшими воспитанниками школы. Но это однозначно детская книга.

В первую очередь бросаются в глаза контрасты. Всё черно-белое. Ребята попадают с улицы или из других исправительных заведений в школу, провозглашенную Республикой ШКИД, и практически моментально перестраиваются. Мне очень сложно поверить, что в подростках, которые много времени выживали в основном воровством, вдруг просыпается рьяная самосознательность. Они хотят учиться, выпускать газеты, писать стихи, вступить в комсомол. Я верю, что так оно в конце концов и было на самом деле, но я не верю, что так было с каждым и что было всё настолько радужно. В произведении практически не описан этот путь к самосознательности.

Хоть книга и автобиографичная, в ней всё же чувствуется художественный вымысел - где-то приукрасили, где-то недосказали, много что описано субъективно. И ещё нужно помнить, что это первый серьёзный писательский опыт авторов, что также повлияло на конечный результат.

Как я уже сказала, книга эта несмотря ни на что замечательная, просто она предназначена для подросткового возраста.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Школа

@neveroff30 сентября 2016 16:13

@vishenka, ну так а почему нет? мальчишки - они и среди урок мальчишки)))
А постепенно коллектив наладился конечно. и когда пришел туда тот, кто на обложке фигурирует как Пантелеев, то там уже нормально все было. но он и сам был не сильно какой негодник.

я вот забыл уже, это в ШКИДе или у Макаренко было - хороший мальчик из очень бедной интеллигентной семьи хотел учиться, но не было возможности. и он специально в трамвае вытащил у пассажира кошелек, демонстративно, чтобы его арестовали и отправили "сюда".)))

@katya, да, я смотрела фильм. В нём, как это обычно бывает, всё подсократили и подужали, что, по-моему, пошло книге только на пользу. Фильм хороший, и @neveroff правильно сказал, в нём постарались сгладить шероховатости)
@neveroff, последнее это не в ШКИДе было, вероятно, у Макаренко) Интересный факт)
@vishenka, немного ещё добавлю, что книга то написана исправившимися мальчишками, и думаю, им хотелось рассказать и показать только самое лучшее что с ними было в школе, и пусть немного приукрашенное)

@neveroff30 сентября 2016 21:52

@alyonaivanishko, про "хотелось рассказать и показать только самое лучшее" в точку. Именно это обстоятельство разозлило настоящего директора ШКИДа, прототипа Виктора, и он написал серьезное эссе Школа Достоевского

написал рецензию17 сентября 2016 18:13
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Всё же есть книги, которые не нужно перечитывать. Не нужно их трогать и марать своим престарелым цинизмом хрупкие детские воспоминания... Насколько мне нравились истории о ШКИДе в 11-12 лет, настолько же сейчас я находил в них недостатки - как с литературной точки зрения, так и с моральной.

ШКИД - это Школа имени Достоевского, специализированное учебное заведение для малолетних преступников, организованное в Питере в начале 20-х годов. Но не колония, а именно школа. Для деток из кружка "Юный Урка", но таких, у которых в голове все-таки есть полноценное зерно для роста мозгов, и способности (а иногда и желание!) учиться.

Книга написана реальными бывшими воспитанниками, причем угадать ху из ху совершенно не составляет никакого труда, даже без послесловия, в котором открываются все карты. Основа произведения - истории о жизни этих детишек в стенах ШКИДы. А основа их жизни - "буза", т.е. шалости, частенько переходящие за грань порядочности и норм поведения. Но на то они и хулиганье, чудом не очутившееся за решеткой.

Если говорить о писательском таланте - здесь всё неплохо, написано легким языком и в принципе передает атмосферу детдома, но, разумеется, с немалой долей субъективизма. А вот истории... Я теперь твердо уверен, что эту книжку нужно читать только в подростковом возрасте, когда читатель - ровесник персонажей или младше, а похождения этих деток приобретают налет "пацанской романтичности". Сейчас я видел слишком много отвратительности там, где 100 лет назад замечал лишь забавность.

По методике воспитания - я сейчас не могу не сравнивать ШКИД с макаренковской коммуной, так как слишком свежи воспоминания о прочтении. И, как я думаю понятно, мои сравнения не в пользу Школы Достоевского. Правда, сейчас я говорю именно о ШКИДе в воспоминаниях господ Пантелеева и Белых, а не о реальном учебном заведении, о чем будет в следующей рецензии.
Так вот судя по данному тексту особого воспитания парнишки и не получали. По сути они воспитывали друг друга сами - коллективом, а учителя и остальной персонал - для мебели. И как бы не кричали восторженно в эпилоге главные герои, что "Шкида хоть кого изменит" мы по тексту могли между строк видеть как много тех, кто не менялся. А вследствии чего - выбрасывался за ее периметр.

#флешмоб_Школа

Анжелика (@headless)17 сентября 2016 22:04

@neveroff, ну вот и они так.)
Да, и с девочкой там то ж, думаю. Для него первое чувство, детское ещё, так и написал.)

@neveroff17 сентября 2016 23:21

@Headless, ну он вроде понял, что обидел, но покаяться не решился

@neveroff17 сентября 2016 23:21

@liu, я и себе открыл, к сожалению))

написала рецензию26 августа 2016 7:49
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Одна из немногих книг, которая прошла со мной путь от моего детства до сегодняшнего дня и долго еще, я думаю, она будет со мной.

Республика ШКИД - это школа, ставшая целым миром, жизнью, началом для беспризорных детей послереволюционной России. Шкида подарила всем этим ребятам шанс на нормальную жизнь, научила их, собственно, жить.
Для меня же эта книга была и остается олицетворением абсолютно свободного детства, когда кажется, что ты способен перевернуть весь мир, беззаветной юности и неизбежного взросления, но не того взросления, которым пугают, а того, что закономерно следует за нашими детскими годами и отнюдь не стоит грустить, что оно наступило. Вот оно.
Я читала эти истории столь разных мальчишек, таких живых, талантливых, ярких и вместе с тем совершающих отвратительные поступки. Да, вот только начинала я кого-то считать прям идеальным героем, так он тут же допускал какую-то оплошность (то еду стащит, то бузу устроит), ох, как же мне было тогда досадно. Позже как раз пойму, что это и есть живой герой и именно поэтому он столь мне близок.
Я читала эти истории не только из-за детей, но и из-за их учителей с их неимоверным терпением и самоотдачей. Они готовы были раз за разом объяснять детям их ошибки и учить их быть людьми и это заставляет меня восхищаться ими. Были, конечно, и не самые светлые персонажи тут, но никто ведь не идеален.
Я читала эти истории и вместе с ними проживала все эти дни, придумывала прозвища учителям и "воевала с ними", училась доверять взрослым и иметь своё собственное мнение, противостояла великому ростовщику, рисовала газеты, влюблялась и просто носилась по коридорам жизни. С этими мальчишками я и плакала, и смеялась. Это было круто.

Последние главы вспоминаются особенно ярко, потому что птенцы всегда покидают своё гнездо. И я чувствовала одновременно и грусть, и гордость будто за своих друзей.
"Шкида хоть кого изменит" (с)

#Бойцовский_клуб. 4. Книга, основанная на реальных событиях.

написала рецензию31 января 2016 15:43
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Очередная прочитанная мной книга о приключениях. Что и говорить, люблю этот жанр :) Но в этот раз я больше обратила внимание не на приключения ребят, а на их педагогов, которые их воспитывали.
Преклоняюсь перед талантом тех педагогов, которые смогли побороть плохие наклонности ребят и сделали из них активных, добропорядочных членов общества. Педагоги от Бога. По-другому не скажешь.

Отдельно хотелось бы выделить Виктора Николаевича Сорокина (Викниксора), заведующего школой. Золотой человек. Всегда знал, когда нужно наказать, а когда похвалить так, чтобы это не дало плохих плодов впоследствии. Всегда отстаивал интересы своих подопечных, помогал им развиваться. Справедливый и рассудительный человек. Как сказано в книге: «Хороший педагог – обычно хороший дипломат». Именно таким был Викниксор.

С другой стороны меня поразили ребята, которые являясь «дефективными» имели такой широкий круг интересов, такую жажду к знаниям, что позавидовать можно. Моему поколению так точно. Начитанные. Активные. Творческие. Чего стоят только школьные газеты и журналы, выпускаемые ребятами. Несомненно, все это является заслугой заведующего, который выявлял таланты каждого ученика и помогал им развиться и перерасти во что-то большее. Именно благодаря этому человеку ребята смогли измениться и, по выходу из школы, найти свое место в жизни.

А книгу, я бы посоветовала прочесть и детям, и взрослым, чтобы хотя бы с помощью книги узнать, каким должен быть настоящий Учитель. Сложно сейчас таких людей найти.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Nyut Bari (@nyut)31 января 2016 15:45

Спасибо! Настоящих учителей нам нужно и побольше)

@idvasilek31 января 2016 15:53

@Nyut, Вам спасибо )
Согласна. Ещё бы вернуть былой статус учителей, тогда, наверно, дела с этим были бы лучше )

написала рецензию11 ноября 2015 21:47
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Для начала отмечу, что в детстве книга читалась не просто иначе, а кардинально иначе. В детстве это было приключение, хотелось останавливаться, что-то перечитывать, ещё, помню, чудные иллюстрации были в библиотечном издании. Теперь книга оставила замечательные впечатления, но это уже не приключение, это именно как Викниксор выражался - повесть о том, как долго и тяжело болели, потом долго и по-всячески лечили, и вылечили, наконец.

Хочется поговорить не о сюжете и героях, а о другом.
Это честная книга, юная, и поэтому ужасно легко её переврать. Что с удовольствием и сделали, растащив из контекста фразы, превратно истолковав очень многое, накидываясь на каждую слабость. Давайте просто пройдёмся по статье Маршака, которую во многие издания помещали.

Отметив, что для столь молодых авторов, не профессиональных писателей, эта книга - открытие, Маршак не забывает вспомнить Гайдара и упомянуть, что авторы "Республики ШКИД" вошли в жизнь "не таким прямым и открытым путём".
Очень странно мне было читать о молодой советской (у Маршака, конечно, Советской) власти, которая "с первых лет своего существования" начала "бережно собирать" беспризорников. То есть вот эти "игры в футбол" между приютами - это нам и шкидцам казалось, да.
Забавно Маршак объясняет сокращение ШКИД. Не удовлетворяет его простое сокращение, которое ребята из жизни подсмотрели, очень уж в молодых Советах любили посокращать. Нет, у Маршака это нечто, созвучное "шкету" и "шкоде".

Отдавая должности всей тяжести, навалившейся на педагогов, Маршак довольно колко подмечает все конфликты. Не забывает справедливо заметить, что авторы себя не щадят и не стремятся обелить. Забывает только, что многое авторы вспоминали вовсе не с целью показать, какие "халдеи" слабые дурачки, а хотели обратить внимание на то, как с ними обходились человечно, как их отношение к бузе менялось. Вспомнить хоть Цыгана, который поначалу развлекался, заставляя плясать "мопсика" из младших. И вот у него есть благодаря Слаёнову раб, но уже что-то не развлекается и неловко.

То же с Викниксором. Критики ухватились за его вспышки гнева, раздражительности, любовь к речам. И пропустили сцену, которая очень показательна, по-моему: после "Содома и Гоморры" Викниксор думает, что делать с заводилами. Тут надо сказать, что Виктор Николаевич своих решений с учениками не обсуждал и дружб особых не водил, это я к тому, что вряд ли кто-то из авторов присутствовал при этих раздумьях. Но они уверены, просто уверены, что он ходил и думал не как их пострашнее наказать виновных, а что ещё он не сделал для них, какой ещё подобрать ключ, что им предложить, чтобы от улицы отвадить. И нашёл решение. И Пантелеев меняет сцену своего знакомства с Викниксором, вставляя туда и рукопожатие (тогда руки не пожимали, целая кампания была, негигиеничным считалось), и называние себя-любимого по имени (Виктор Николаевич потом отзывался, что не позволял себе обращаться по имени к ученику при других). Нет, кто-кто, а авторы этой книги учителей своих любили.

Интересно то, что Маршак, кажется, до конца так и не смог определиться, так Викниксор с педагогами были молодцы, что воспитали не бандитов, или нет? С одной стороны, гимн школы, герб, самоуправление он признаёт как раз теми средствами, которые помогли воспитать в ребятах чувство собственного достоинства, любви к своему, само это своё. С другой - называет эти же вещи "гимназическими", фактически старорежимными. Результат поражает - педагоги не при чём, если б не Революция. Это она всех воспитала. Мдя.

Потом, правда, Маршак скоренько сворачивает на признание книги, очень широкое по тем временам и вообще пытается закончить на доброй, "детской" ноте. Но осадочек остаётся.

А повесть замечательная, что ещё сказать.

@mariachi11 ноября 2015 22:24

А я что, я ничего. У меня итосрия была, читаюя начало этой Республики, оттаскиваю себя ко грамматике а потом желаю Пратчетта кусочек откусит на ночь. а там то же - брошенный дом и такая вот слякоть гуляет. А так что, а так cardinal numerals.) А еще почему-то стало совестно, что до сих пор ничего по Гальдосу е черкнула. Вот. Спасибо тебе и прости за бред,все же температура.

Анжелика (@headless)11 ноября 2015 22:31

@Mariachi, а ты кто, да. А читать надо Пратчетта, если к нему тянет, хотя он тоже мучает. И кардиналы пробрались повсеместно, да.) И совеститься не надо, не до того пока, но когда-нибудь обязательно надо, ждать буду очень-очень. Это тебе спасибо, совсем тут нет бреда, а температуру гнать бы.