Республика Шкид

1926

Пантелеев Леонид написал веселое и доброе произведение. Книга «Республика Шкид» окунает читателя в мир беспризорных детей. Эти беспокойные жители интерната, бывшие карманные воришки и хулиганы, превращаются в честных, искренне благородных людей. Это повествование об открытии для себя человеческих ценностей, о том, как дружба, честь и совесть становятся руководящими в жизни маленьких существ. А воспитатели, руководствуясь чувством долга, всячески стараются помочь подопечным стать на путь исправления. Книга «Республика Шкид» завораживает читателя и погружает в беззаботную, шальную и знакомую всем юность.

Приглашаем посетителей написать свой анализ произведения Леонида Пантелеева Республика Шкид.

Купить книгу Республика Шкид, Леонид Пантелеев

<p>Говорить было не о чем, вспоминать о прошлом было страшно и больно, нового ещё не было.</p>
Добавила: Ralf_5
<p>- Не пхайся! Местов много. Вокзал не купленный, где хотим, там и стоим!</p>
<p>-Пароль?<br />-Деньги ваши!<br />-Будут наши!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.</p>
Добавила: yana_owl
<p>У кошки четыре ноги-и-и,<br />Позади ее длинный хвост.<br />Но трогать ее не моги-и-и<br />За ее малый рост, малый рост</p>

написала рецензию17 августа 2018 19:13
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Школа имени Достоевского для разношерстного хулиганья. Звучит, однако)

Такими туманными, расплывчатыми, отчасти романтичными и хулиганскими казались воспоминания старого черно – белого фильма, что захотелось снова окунуться в эту атмосферу. Вот лучше бы мне этого не делать.

Несколько унылыми, странными и скучными показались проделки малолетней шпаны. Желание учиться, меняться, становится лучше есть далеко не у каждого из воспитанников. Кто – то так и останется на том же уровне, каком и поступил в Шкид. Скорее всего эта школа лишь платформа по поиску и обретения себя, однако не для всех обитателей.

Каждая глава – это отдельная история, отдельный рассказ о жителях «республики». Но красной нитью ощущается атмосфера, поступки, характеры, действия педагогов (которые в силу того, что рассказ ведется от лица воспитанников, проходят фоном). Создается впечатление, что учителя вроде как ничего и не делают, но это не так. Самое главное, что они дают этим мальчишкам, это стабильность.

Многие поступки героев выглядят отвратными, безобразными, и сейчас, не вызывают восхищения и зависти, как в детстве, когда видела фильм. Ворье, картежники, хулиганье… Эти ребята уже много чего узнали, перепробовали и испытали на себя, но они все еще дети, которым нужна поддержка, забота и любовь.
На фоне того, что творилось в те годы в стране, эти поступки наверное и не могли быть другими. Голод, нищета, преступность, отголоски революции, все это нашло отражение и в книге. Вместе с тем, при желании и поддержки окружения есть возможность что – то поменять и улучшить.

Читается очень легко. Ну а в финале я даже немного расчувствовалась. Герои стали близкими, расставание с ними было грустным.

написал(а) рецензию24 июля 2018 20:23
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

В предисловии этой книги сказано, что она автобиографична. Оба автора являлись воспитанниками ШКИДы (ШКолы Имени Достоевского). И вот по этой причине я в течение всего произведения ломал голову, что же из этого выдумка, а что – правда. Постоянно задавал себе вопрос, а как можно перенести действия на наше время. Умеешь рисовать – все в восторге от «великого» художника, играть на музыкальном инструменте – и вот ты признанный виртуоз, тебя уважает вся школа. А что же в наше время? По-моему, в наше время таким авторитет не завоюешь. Родители купили тебе последний айфон – вот тогда ты «на коне».

Сами характеры героев описаны, как по мне, довольно противоречиво. С одной стороны, дети могут что-нибудь украсть, побить преподавателя, потому что он им не понравился, сорвать урок – в порядке вещей. И в то же время, они просят ввести обучение политграмоте, хотят вступить в комсомол… В моей голове это не очень укладывается. Так же интересным показался факт, как воспитанники все наперебой выпускали каждый свою газету. Видимо, я довольно скупой на эмоции, и мне трудно это представить.

На время чтения я перенесся в ту эпоху, вспомнил о существовании мира без интернета (да-да, и такое было). Получилось вполне неплохо. В книге отсутствует какая-то идея, которая бы пронизывала все произведение. Возможно, с ней мне было бы интереснее читать. А так это больше походило на сборник рассказов, которые хронологически упорядочены.

#свояигра

написала рецензию25 октября 2017 18:02
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Признаюсь, что до чтения этой книги я почти не была знакома с историей. Даже фильм ещё не смотрела. Но теперь пополнился мой список любимых книг, а ведь я думала, что эта детская повесть не произведёт на меня большого впечатления. Как же я ошибалась! Я увлеклась историей шкидцев уже с первой главы и не хотела откладывать книгу, засиживалась за ней почти каждый день.

Героев произведения связывает общее место обучение - ШКИД, школа для дефективных подростков. Эти мальчишки имеют немалый опыт за плечами, но, к сожалению, опыт печальный. Они через многое прошли: воровали, бродяжничали, выживали, как могли. Школа, заведовал которой строгий, но справедливый Виктор Николаевич, которого воспитанники прозвали Викниксор, стала для них пристанищем, а также дорогой к новой, лучшей жизни. Шкидцы совсем ещё дети. Они не всегда хотят учиться, бузят, доводят воспитателей. Но в то же время готовы проявить инициативу, когда это необходимо, взять на себя ответственность за свои поступки.

Мне было очень интересно наблюдать, как меняются герои книги. За время повествования они повзрослели, стали иначе смотреть на некоторые вопросы, шкидцы даже влюблялись. Но особенно мне понравились главы о том, как ребята активно проявляли себя в общественной жизни: создавали кружки, писали газеты, даже политикой киноискусством заинтересовались!

Книга показалась мне очень доброй и поучительной. Она показывает, что не всё безнадёжно, и даже самый последний хулиган может измениться в лучшую сторону, если помочь ему и направить на нужный путь. Цыган, Янкель, Японец, Пантелеев, Джапаридзе и другие - все они прошли нелёгкий путь, но благодаря помощи и терпению педагогов смогли понять, куда им двигаться дальше, чем заниматься, какой жизненный путь выбрать.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)25 октября 2017 18:42

Я фильм смотрела в детстве, а потом чуть-чуть посмотрела уравками во взрослом "состоянии". Знаешь, будто в детстве и не смотрела, всё по-новому:)

Оксана (@oksanamore)25 октября 2017 19:01

@rina_rot, надо обязательно посмотреть) Часто так бывает, что детские фильмы и книги совсем иначе воспринимаешь. А классику и вовсе можно постоянно пересматривать, каждый раз что-то новое для себя открываешь, и не надоедает)

написал рецензию17 сентября 2016 18:13
Республика ШкидЛеонид Пантелеев

Всё же есть книги, которые не нужно перечитывать. Не нужно их трогать и марать своим престарелым цинизмом хрупкие детские воспоминания... Насколько мне нравились истории о ШКИДе в 11-12 лет, настолько же сейчас я находил в них недостатки - как с литературной точки зрения, так и с моральной.

ШКИД - это Школа имени Достоевского, специализированное учебное заведение для малолетних преступников, организованное в Питере в начале 20-х годов. Но не колония, а именно школа. Для деток из кружка "Юный Урка", но таких, у которых в голове все-таки есть полноценное зерно для роста мозгов, и способности (а иногда и желание!) учиться.

Книга написана реальными бывшими воспитанниками, причем угадать ху из ху совершенно не составляет никакого труда, даже без послесловия, в котором открываются все карты. Основа произведения - истории о жизни этих детишек в стенах ШКИДы. А основа их жизни - "буза", т.е. шалости, частенько переходящие за грань порядочности и норм поведения. Но на то они и хулиганье, чудом не очутившееся за решеткой.

Если говорить о писательском таланте - здесь всё неплохо, написано легким языком и в принципе передает атмосферу детдома, но, разумеется, с немалой долей субъективизма. А вот истории... Я теперь твердо уверен, что эту книжку нужно читать только в подростковом возрасте, когда читатель - ровесник персонажей или младше, а похождения этих деток приобретают налет "пацанской романтичности". Сейчас я видел слишком много отвратительности там, где 100 лет назад замечал лишь забавность.

По методике воспитания - я сейчас не могу не сравнивать ШКИД с макаренковской коммуной, так как слишком свежи воспоминания о прочтении. И, как я думаю понятно, мои сравнения не в пользу Школы Достоевского. Правда, сейчас я говорю именно о ШКИДе в воспоминаниях господ Пантелеева и Белых, а не о реальном учебном заведении, о чем будет в следующей рецензии.
Так вот судя по данному тексту особого воспитания парнишки и не получали. По сути они воспитывали друг друга сами - коллективом, а учителя и остальной персонал - для мебели. И как бы не кричали восторженно в эпилоге главные герои, что "Шкида хоть кого изменит" мы по тексту могли между строк видеть как много тех, кто не менялся. А вследствии чего - выбрасывался за ее периметр.

#флешмоб_Школа

Книга сказочная, хотя и написана реальными людьми. Саша Пыльников с товарищем чуть позже написали ответ, о настоящей жизни Шкиды. Книга называется "Последняя гимназия" и оставляет удручающее впечатление.

@Shishkodryomov, читал, но там тоже субъективненько. Мне больше понравился ответ директора школы в его нехудожественном труде Школа Достоевского
Он объяснил и чем занимался ШКИД, и почему пацаны вот так пишут и т.д. и т.п.

@neveroff, да-да, это я тоже читал)) Чудесная демагогия. Так ни один из них и не говорил, что Викниксор был глуп. Судьбу директора одно время тоже отслеживали, но потом он тоже пропал

написала рецензию19 марта 2017 14:45

#флешмоб_Р
#конкурс_7

Эту книгу я никогда не читала раньше. Я и историю-то узнала уже будучи взрослой. Курсе на 4 педагогического университета по предмету "Педагогическое мастерство" на одной из встреч нам включили фильм "Республика ШКИД", чтобы в фильме мы выделили методы обучения, педагогические подходы, успешные и не очень. Мы сначала напряглись, смотреть какой-то фильм, ещё и выделять формы и работы и прочие педагогические идеи. Не знаю как других, но меня этот фильм очень увлёк. Помню, что тогда я с удовольствием провела время, герои оказались очень интересными.

Прошло 8 лет, детали этой истории я уже позабыла, помнила только общие идеи. Поэтому книгу читала, можно сказать, с чистого листа или с чистой памятью. Наверно, книга - не высший пилотаж, но я не нашла к чему придраться, чем бы она меня смутила и не удовлетворила, поэтому от меня высший балл.

Эта история о беспризорниках, о потерянных подростках, об уличных хулиганах. Они - это сироты, скитающиеся из одних детдомов в другие. Они - это малолетние преступники, побывавшие в отделениях милиции и колониях. Они - это, сбежавшие из дома, дети, с которыми не могут справиться родители. Но это все они, которых сумел обтесать Викниксор, по-русски Виктор Николаевич Сорокин. Между прочим, грамотный педагог. Его поведение и методы работы позволили заслужить авторитет у подопечных.

Достаточно опасным, но в тоже время действенным, оказалась идея, так сказать, самоуправления в школе. Конечно, за Викниксором оставалось последнее слово, но шкидцы всегда имели возможность выбирать, нарушить правило или быть созидателями своих. Создаются разные кружки, советы управления. С помощью выборов определяются представители, старосты, управленцы. Каждый шкидец имеет право голоса. Для них это было очень ценным. Им не пытались навязать идеальную модель поведения, они сами приходили к ней, потому что только, находясь в едином стремлении, они приходили к мыслям, что есть хорошо, а что есть плохо.

Конечно, случались осечки. И очень часто. Кажется, что шкидцы начинают исправляться, живут в мире и согласии с педагогами. Но вот какое-то новое событие рушит всё выстроенное ранее. Ни разу не возникало мысли, что у Викниксора готовы опуститься руки. Похоже, он твёрдо уверен в успехе своей педагогике и не намерен отступать.

Мне было приятно читать эту книгу и потому, что написана она бывшими воспитанниками Школы имени Достоевского. Да-да, школа эта, действительно, существовала. Остаётся неясным, сколько в книге достоверно, а сколько художественного вымысла. Но лично для меня это не стало критичным.

@Headless, сначала хотела книгу почитать когда-нибудь. Но теперь хочется взяться прямо сейчас))

@anastasia_roja, да, лучше по горячим следам.)) И попробуй посмотреть если не саму критику, то о критике про школу имени Достоевского, которая пошла после "Республики". Вот на нее директор и отвечал.

@neveroff, всё интересней и интересней)) Главное - не отложить в долгий ящик этот вопрос.