Тимур и его команда

1940

Книга "Тимур и его команда" была написана известным писателем Аркадием Гайдаром. На дачу своего отца приезжают две девушки - Женя и Ольга. Случайно Женя обнаруживает на чердаке старого сарая настоящий секретный штаб. Выясняется, что здесь заседает группа ребят, цель которых заключается в помощи пожилым людям и членам семей красноармейцев. Лидером организации является ровесник Жени, мальчик по имени Тимур. Женя и Тимур сближаются, но их родственники, неправильно поняв ситуацию, запрещают им дружить... Обстановка накаляется и из-за главных противников Тимура - банды Мишки Квакина, состоящая из хулиганов и воришек. Если вам понравилась книга, то вы можете обсудить ее с другими читателями или поделиться аннотацией со своими друзьями.

Купить книгу Тимур и его команда, Аркадий Гайдар

<p>Это такое международное слово. Бить будут.</p>
Алешка
Добавила: katenok1616

Упоминание книги:

написала рецензию23 июня 2015 13:26
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Как же хорошо, когда рядом с тобой преданные друзья-товарищи и вас объединяет одна и та же цель. Целью главных героев книги служит защита садов от налетов банды Мишки Квакина - местного мальчишки-хулигана. Детская книга, которая несет в себе установку "Как нужно жить правильно и что такое хорошо, а что такое плохо".

Все мы прекрасно знаем и сюжет и события, которые описываются в книге, да и фильм смотрели не один раз, но перечитывать и пересматривать "Тимур и его команда" не надоест никогда.

Плюсы данной повести неоспоримы - она учит детей быть похожими на Женечку и на Тимура, а не на ребят из "шайки Квакина", а также показывает, что взрослые не всегда сразу понимают и не всегда верны в своих оценках и суждениях, но не стоит на них из-за этого обижаться "просто они не понимают".

Конечно здесь присутствует некоторая наивность, которая является атрибутом, наверное, каждого детского произведения. Но вера в то, что Тимур никогда не будет один в конце книги не покидает даже взрослого человека. Теплое и душевное произведение, побольше бы таких! 10 из 10!

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию19 сентября 2018 6:33

#свояигра

Сложно найти взрослого человека, который не читал бы в детстве эту повесть. Эта книга - одна из тех, что называют книгами нашего детства.
Но я была тем человеком, который в детстве книгу не зачитывал до дыр. Мне кажется, что именно в школе я её и не читала, хотя и знала, кто такой Тимур, и что делала его команда.
Читала будучи взрослым человеком, хотя и не помню когда точно. Прочитала, потому что есть книги, которые должны быть на полке прочитанного, по крайней мере, на моей.

Вчера и сегодня я прослушала радиоспектакль. Текст абсолютно был знакомым, сюжет тем более, но прослушала с большим удовольствием. Аудиально приятно, и сюжет интересный.
Как простые мальчишки и девчонки собрались в команду, чтобы помогать пожилым людям и просто тем, кому нужна помощь. Они в любой момент готовы бросить дела ради других людей.

Конечно, нужно обязательно написать в рецензии, что такие книги очень полезны школьникам для чтения. Но я не буду развивать эту мысль, потому что каждый грамотный взрослый и без меня это понимает. А безграмотному мои слова - пустой звук.

Медведь (@anastasia_roja)19 сентября 2018 16:44

@vandal, ну можно и в кружок... мне такой формат общения привычен)))
@neveroff, ты с нами в круг? Назначим ответственным по звёздочкам!
@alyonaivanishko, вот и сложный же ты вопрос задала... Наверно, достаточно взрослая, чтобы сесть с нами в круг))

Кстати, для всех собравшихся в этом кругу. Я бы, на самом деле, лучше другую книгу прочитала вам)))

@neveroff19 сентября 2018 16:51

@anastasia_roja, под эту книгу точно нет:
1. читал
2. устал от нее еще в детстве
3. плохая ассоциация с тимуровцами

А если другую, то таки уже весь сижу.)

@alyonaivanishko19 сентября 2018 16:56

@anastasia_roja, тогда я вся внимание))

написала рецензию11 января 2016 20:27
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Наверное, современным детям очень тяжело понять всю идею и смысл этого замечательного произведения. Буду откровенна: прочитав ее первый раз в возрасте лет пяти, наверное, я тоже не смогла тогда понять всего посыла, который там есть. Вернувшись к книге через пару лет, я смогла узреть всю ее красоту, насыщенность и наполненность. Сейчас, буквально на днях попытавшись прочитать книгу ребенку 7 лет, я поняла, насколько трудно ему воспринимать ее так, как хотелось бы мне. Она имеет чудесный воспитательный аспект, поучительный, показывает на примере, как важно быть "тимуровцев" в любое время, но особенно - в трудные годы, которые сейчас от нас настолько далеки, что мы просто не верим в силу духа как взрослых, так и маленьких деток.
Я лишь надеюсь, что детки, когда прочитают эту книгу, смогут ею вдохновиться, возьмут для себя примером поведение тимуровцев и будут следовать ему.
А вообще, это произведение и взрослым не помешает почитать...

написала рецензию27 августа 2018 16:07
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Решила перечитать так сильно любимую мною в детстве книгу и сравнить впечатления. Конечно, уже не было таких ярких эмоций от прочтения, но я поняла, что по-прежнему люблю эту добрую, побуждающую к хорошим поступкам историю.

Оля и Женя - родные сёстры, которые ждут отца, отправившегося на фронт. Обе девочки очень скучают по самому родному человеку, но если Оля может неплохо держаться, то Женя в силу возраста особенно остро переживает разлуку. А поездка в деревню может послужить хорошим отвлечением от трудностей и переживаний. Тут и встречают сёстры Тимура и его верных друзей, который живут тем, что делают добрые дела и помогают родным ушедших на войну. Но Оля, в отличие от Жени, не сразу распознала добрую натуру мальчишки. Однако для каждого из них эта встреча послужила уроком и многому научила.

Я думаю, такие добрые книги и нужно читать детям. Повесть совсем небольшая, но поучительная. Она учит заботиться о младших, помогать взрослым и быть верным другом. Думать не только о родных и друзьях, но и о людях вообще.

написала рецензию21 июня 2016 16:19
Тимур и его командаАркадий Гайдар

На этом рассказе выросло не одно поколение. Читая его, невольно умиляемся простыми человеческими чувствам и отношениям.

Война. Смерть. Под Москвой на даче живут две девочки - Оля и Женя, 18 и 13 лет, дочки полковника. Случай знакомит Женю с Тимуром, серьезным мальчиком, на безрукавке которого нашита красная звезда. Это не хулиган, а комиссар целой команды маленького поселка. Ребята оказывают помощь семьям фронтовиков.

Кому воды наносить, кому дрова собрать и т.д. Но все это бескорыстно, тайно, безоплатно. Сейчас такого не увидишь! Еще и с местной шпаной "разобраться" могут.

После выхода этого рассказа популярно было быть не октябренком или пионером, а тимуровцем. Паренёк как бы "возглавил" целое движение по всей стране СССР. Все ему хотели подражать и это здорово.

Книга очень понравилась и читается довольно легко. Советские книги вообще несут много позитива и патриотизма. Учат любить Родину, ближнего, соседа. Поэтому твердая 10.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)