Рецензии на книгу Тимур и его команда

написала рецензию15 июля 2023 18:54
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Не знаю, к стыду, или к счастью, но в детстве я не успела прочитать эту замечательную повесть. И вот в летние и уже не школьные #каникулы_2023 решила наверстать это досадное упущение.

Я бы назвала это книгой на века и не только для детей. Тем летом я читала похожую зарубежную историю Приключения Тома Сойера , и была впечатлена меньше, чем Тимур и его команда . Не знаю, почему, но герои этой книги казались мне более осмысленными и взрослыми. Возможно, потому что и тема тут тяжелее. Том Сойер – просто веселый проказник, Тимур же почти национальный герой. Ведь он и его друзья помогают семьям, где мужчины ушли на фронт. А также вершат справедливость, когда ребята из плохой компании пытаются им мешать.

Саму историю читать интересно, все достаточно динамично и логично. А сам Тимур ну просто настоящий мужчина! Особенно тронул меня милый момент, когда он решил помочь Жене добраться ночью до отца. Ну просто юный герой!

Очень хотелось бы верить, что такая история реально была, и все поступки ребят были искренним желанием помочь тем, кому действительно сейчас нелегко. Невольно проходит аналогия с культом Павлика Морозова, но образ Тимура если и использовался для агитации юных читателей, то хотя бы с благой целью и пользой)

(1. Книга про отпуск/каникулы)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию4 марта 2019 13:14

#бумажный_марафон

Мне кажется для этой книги нужно своё время. В детстве читать её было истым восторгом: тайная организация, приключения, бесстрашный и очень правильный герой, коварный злодей. Но когда на днях я её перечитывала эмоции были совсем другие. Скорее про безответственность и неразумность персонажей. Которые скорее каким-то чудом, невероятным стечением обстоятельств получали то, что им было нужно.

Женя мне понравилась больше всего: детское любопытство и трепетное сочувствие к чужой беде казались мне гораздо более настоящими и живыми, чем вспыльчивость и нелогичность Ольги, повышенная самоотверженность Тимура и недостижимый идеал в виде отца девочек.

Ещё один интересный персонаж - это главарь банды разбойников Миша Квакин. У него своя система ценностей, но при этом он не делает бездумных поступков, а действует чётко и умудряется довольно ловко подставлять тимуровцев.

Рената (@tinuviel)4 марта 2019 14:33

К сожалению, такое случается со многими детскими книгами.

написала рецензию19 сентября 2018 6:33

#свояигра

Сложно найти взрослого человека, который не читал бы в детстве эту повесть. Эта книга - одна из тех, что называют книгами нашего детства.
Но я была тем человеком, который в детстве книгу не зачитывал до дыр. Мне кажется, что именно в школе я её и не читала, хотя и знала, кто такой Тимур, и что делала его команда.
Читала будучи взрослым человеком, хотя и не помню когда точно. Прочитала, потому что есть книги, которые должны быть на полке прочитанного, по крайней мере, на моей.

Вчера и сегодня я прослушала радиоспектакль. Текст абсолютно был знакомым, сюжет тем более, но прослушала с большим удовольствием. Аудиально приятно, и сюжет интересный.
Как простые мальчишки и девчонки собрались в команду, чтобы помогать пожилым людям и просто тем, кому нужна помощь. Они в любой момент готовы бросить дела ради других людей.

Конечно, нужно обязательно написать в рецензии, что такие книги очень полезны школьникам для чтения. Но я не буду развивать эту мысль, потому что каждый грамотный взрослый и без меня это понимает. А безграмотному мои слова - пустой звук.

Медведь (@anastasia_roja)19 сентября 2018 16:44

@vandal, ну можно и в кружок... мне такой формат общения привычен)))
@neveroff, ты с нами в круг? Назначим ответственным по звёздочкам!
@alyonaivanishko, вот и сложный же ты вопрос задала... Наверно, достаточно взрослая, чтобы сесть с нами в круг))

Кстати, для всех собравшихся в этом кругу. Я бы, на самом деле, лучше другую книгу прочитала вам)))

@neveroff19 сентября 2018 16:51

@anastasia_roja, под эту книгу точно нет:
1. читал
2. устал от нее еще в детстве
3. плохая ассоциация с тимуровцами

А если другую, то таки уже весь сижу.)

@alyonaivanishko19 сентября 2018 16:56

@anastasia_roja, тогда я вся внимание))

написала рецензию27 августа 2018 16:07
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Решила перечитать так сильно любимую мною в детстве книгу и сравнить впечатления. Конечно, уже не было таких ярких эмоций от прочтения, но я поняла, что по-прежнему люблю эту добрую, побуждающую к хорошим поступкам историю.

Оля и Женя - родные сёстры, которые ждут отца, отправившегося на фронт. Обе девочки очень скучают по самому родному человеку, но если Оля может неплохо держаться, то Женя в силу возраста особенно остро переживает разлуку. А поездка в деревню может послужить хорошим отвлечением от трудностей и переживаний. Тут и встречают сёстры Тимура и его верных друзей, который живут тем, что делают добрые дела и помогают родным ушедших на войну. Но Оля, в отличие от Жени, не сразу распознала добрую натуру мальчишки. Однако для каждого из них эта встреча послужила уроком и многому научила.

Я думаю, такие добрые книги и нужно читать детям. Повесть совсем небольшая, но поучительная. Она учит заботиться о младших, помогать взрослым и быть верным другом. Думать не только о родных и друзьях, но и о людях вообще.

написала рецензию21 июня 2016 16:19
Тимур и его командаАркадий Гайдар

На этом рассказе выросло не одно поколение. Читая его, невольно умиляемся простыми человеческими чувствам и отношениям.

Война. Смерть. Под Москвой на даче живут две девочки - Оля и Женя, 18 и 13 лет, дочки полковника. Случай знакомит Женю с Тимуром, серьезным мальчиком, на безрукавке которого нашита красная звезда. Это не хулиган, а комиссар целой команды маленького поселка. Ребята оказывают помощь семьям фронтовиков.

Кому воды наносить, кому дрова собрать и т.д. Но все это бескорыстно, тайно, безоплатно. Сейчас такого не увидишь! Еще и с местной шпаной "разобраться" могут.

После выхода этого рассказа популярно было быть не октябренком или пионером, а тимуровцем. Паренёк как бы "возглавил" целое движение по всей стране СССР. Все ему хотели подражать и это здорово.

Книга очень понравилась и читается довольно легко. Советские книги вообще несут много позитива и патриотизма. Учат любить Родину, ближнего, соседа. Поэтому твердая 10.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию11 января 2016 20:27
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Наверное, современным детям очень тяжело понять всю идею и смысл этого замечательного произведения. Буду откровенна: прочитав ее первый раз в возрасте лет пяти, наверное, я тоже не смогла тогда понять всего посыла, который там есть. Вернувшись к книге через пару лет, я смогла узреть всю ее красоту, насыщенность и наполненность. Сейчас, буквально на днях попытавшись прочитать книгу ребенку 7 лет, я поняла, насколько трудно ему воспринимать ее так, как хотелось бы мне. Она имеет чудесный воспитательный аспект, поучительный, показывает на примере, как важно быть "тимуровцев" в любое время, но особенно - в трудные годы, которые сейчас от нас настолько далеки, что мы просто не верим в силу духа как взрослых, так и маленьких деток.
Я лишь надеюсь, что детки, когда прочитают эту книгу, смогут ею вдохновиться, возьмут для себя примером поведение тимуровцев и будут следовать ему.
А вообще, это произведение и взрослым не помешает почитать...

написала рецензию23 июня 2015 13:26
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Как же хорошо, когда рядом с тобой преданные друзья-товарищи и вас объединяет одна и та же цель. Целью главных героев книги служит защита садов от налетов банды Мишки Квакина - местного мальчишки-хулигана. Детская книга, которая несет в себе установку "Как нужно жить правильно и что такое хорошо, а что такое плохо".

Все мы прекрасно знаем и сюжет и события, которые описываются в книге, да и фильм смотрели не один раз, но перечитывать и пересматривать "Тимур и его команда" не надоест никогда.

Плюсы данной повести неоспоримы - она учит детей быть похожими на Женечку и на Тимура, а не на ребят из "шайки Квакина", а также показывает, что взрослые не всегда сразу понимают и не всегда верны в своих оценках и суждениях, но не стоит на них из-за этого обижаться "просто они не понимают".

Конечно здесь присутствует некоторая наивность, которая является атрибутом, наверное, каждого детского произведения. Но вера в то, что Тимур никогда не будет один в конце книги не покидает даже взрослого человека. Теплое и душевное произведение, побольше бы таких! 10 из 10!

#Флешмоб_Друзья