Семь фунтов брамсельного ветра

2003

Нынешняя жизнь сложна не только для взрослых, но и для школьников. В этом в полной мере убеждается семиклассница Женя Мезенцева (роман «Семь фунтов брамсельного ветра»), которой приходится разгадывать тайну гибели своего отца, помогать друзьям в их трудных делах, отстаивать городской ребячий Дворец...

Купить книгу Семь фунтов брамсельного ветра, Владислав Петрович Крапивин

написала рецензию24 августа 2014 19:59
Семь фунтов брамсельного ветраВладислав Петрович Крапивин

Спустя несколько лет решила снова перечитать любимую книгу своего детства. Читая ее как будто окунулась во времена школьной жизни. Владислав Крапивин в своей повести рассказывает нам о жизни 12-летней школьницы. Читая строки этой книги, невольно находишь в них себя, еще не взрослую, но уже и не маленькую.
Действие повести происходит примерно в конце 90-х - начале 2000-х годов. Не были еще так распространены мобильные телефоны, интернет, ребята проводили время на улице, читали книги, проводили время в кружках самодеятельности. Скучаю по этим временам и читая книгу окунаюсь в ту атмосферу и как будто погружаюсь в мир своего детства. Первая любовь, крепкая дружба, осознание жизненной несправедливости, потеря близких людей, расставания, которые впервые случаются в твоей жизни. Меняются взгляды на жизнь, на людей. Понимаешь, что не все в этом мире делается по справедливости, что не все люди поступают по совести, что иногда, несмотря на то хотим мы этого или нет, приходится расставаться с близкими нам людьми.
Светлая и добрая книга, даже несмотря на то, что в сюжете присутствуют случаи преступного поведения власть имущих. Тем, кто хочет погрузиться в атмосферу детства, советую к прочтению.