Р.В.С.

1925

«Раньше сюда иногда забегали ребятишки затем, чтобы побегать и полазить между осевшими и полуразрушенными сараями. Здесь было хорошо. Когда-то немцы, захватившие Украину, свозили сюда сено и солому. Но немцев прогнали красные, после красных пришли гайдамаки, гайдамаков прогнали петлюровцы, петлюровцев – еще кто-то. И осталось лежать сено почерневшими, полусгнившими грудами…»

Купить книгу Р.В.С., Аркадий Гайдар

написала рецензию30 ноября 2021 17:15
Р.В.С.Аркадий Гайдар

Единственное, чему я благодарна после прочтения этой повести - это то, что при моей полнейшей безграмотности в истории, особенно революционной и времен Гражданской войны, я хоть что-то новое узнала. Стыдно сказать, но я вообще впервые, кажется, услышала, что помимо белых и красных были еще и зеленые, оказывается..)

А в остальном ничего особо примечательного, история о том, как два маленьких парнишки нашли раненого офицера, причем такой темной как мне пришлось даже гуглить, чтобы все-таки понять, а он вообще из каких, красных или белых)
Наверное, это произведение тоже можно назвать устаревшим, потому что для того, чтобы понять, что там вообще происходит, нужно или жить в том времени, или хорошо знать историю. Потому что я на несчастных 50 страницах успела 10 раз растеряться и потеряться, кто кого там убил, на кого напал и за кого мы должны переживать вообще)

А еще при таком небольшом объеме у меня успело несколько раз подгореть. Ну что за жизнь такая несправедливая в деревнях и селах! Почему все отношения строятся или на силе/насилии, или на том, кто кого обжулит! Женщину за человека не считают. Собаку - тоже. А для меня собака даже лучше! За нее прям убить готова!

#школа_революция