Рецензии на книгу Арбузный переулок

написала рецензию7 декабря 2015 20:09
Арбузный переулокВиктор Драгунский

Обожала в детстве "Денискины рассказы", могла их перечитывать несколько раз в две недели. Это сейчас я перечитала и птчувствовала, что слишком привередливая: слог простенький, повторы, оборотов мало... Не так давно я поняла, как это сложно — писать для детей. Делать что-либо для детей. Чтоб понятным языком и чтоб оставить впечатление.
Этот цикл рассказов можно разделить на две группы: смешные и заставляющие подумать. "Арбузный переулок" оставил, пожалуй, самые яркие впечатления из всех рассказов, помещенных в сборник.

Это рассказ о двух поколениях: которое пережило войну и которое о ней знало лишь из уст родителей. Мне было страшно это читать, в 8 или 9 лет всегда самые яркие воспоминания остаются картинками. И я помню эту картину: огромный серый город, маленький тощий серый мальчик и яркий расколотый арбуз...

Да, после рассказа я ещё долго не капризничала, когда мама мне давала есть то, что не нравится.
#Тайные_сокровища_Ридли3