Книга Женщина сверху. Конец патриархата? онлайн

Дэн Абрамс
Женщина сверху. Конец патриархата?

Перевод Екатерина Милицкая

Дизайнер обложки О. Белорус

Фотограф Дон Милрой

© Dan Abrams, 2011

© ООО «Альпина нон-фикшн», 2013

Издано по лицензии Laura Dail Literary Agency, Inc. and Synopsis Literary Agency

© Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2013

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Предисловие

Зачем Дэн Адамс, ведущий юридических телепрограмм, взялся за книгу о женщинах? Этот совершенно справедливый вопрос мне то и дело задавали во время работы над рукописью. В самом деле, мои занятия обычно связаны с конституционными дебатами, грязными судебными историями, анализом СМИ, интернет-бизнесом и корпоративным управлением. Как подобный опыт мог подготовить меня к роли рефери в схватке полов? Не стану утомлять вас разглагольствованиями о значении женщины в моей жизни (что, впрочем, нисколько его не умаляет). Не собираюсь я хвастаться и каким-то особым пониманием женской души: честно говоря, ничего подобного нет и в помине. В некоторых смыслах женщины остаются для меня столь же загадочными, как и в мою бытность двадцатилетним холостяком. Сегодня я по-прежнему холост, хотя мне уже за сорок. Нетрудно догадаться, что мужчинам вряд ли стоит ждать от меня ценных советов по построению отношений, как, впрочем, и женщинам. Тут я предпочитаю следовать советам, а не раздавать их.

В этой книге все гораздо проще. Я юрист, и мне удалось найти свидетельства того, что женщины во всех сферах жизни обладают неоспоримым преимуществом.

Все началось, когда я прочитал забавную статью о том, что в некоторых профессиях женщины успешнее мужчин. Меня это удивило, и я стал изучать вопрос, пытаясь понять, подтверждаются ли эти данные серьезными исследованиями. Как оказалось, и да и нет (в частности, в материале речь шла о юридических профессиях, однако я не нашел достаточно серьезных или хотя бы любопытных свидетельств, которые счел бы возможным включить в эту книгу). Тем не менее по ходу дела я обнаружил множество исследований и иных свидетельств, приходящих к тому же выводу.

Постепенно у меня сложилась теория, совпадавшая с моими давними догадками: женщины в целом вдумчивее, основательнее и добрее мужчин. Поэтому я предположил, что примеры женского превосходства по большей части имеют отношение к интеллекту, здоровью, коммуникации и способности к взаимодействию с людьми. В ряде случаев так и оказалось, однако вскоре выяснилось, что женщины превосходят нас и в других, менее очевидных областях. Несложный поиск раскрыл множество замалчиваемых и просто никому не известных исследований, ясно демонстрирующих, что в битве полов женщины побеждают с разгромным счетом.

Как положено юристу, я рассмотрел все свидетельства и объединил их в некое подобие убедительной адвокатской речи. Однако для юриста правильно подать дело – лишь половина задачи. Не менее важно то, когда именно оно будет рассмотрено. Почему именно сейчас? Дело в том, что большинство исследований, о которых пойдет речь, проводились в последние несколько лет. Этому не приходится удивляться: по сути, лишь в последние два десятилетия женщины получили равные с мужчинами права в профессиональной и общественной жизни. Так что лишь теперь мы располагаем возможностью оценить, как девочки способны играть против мальчиков.

Зачем же члену проигравшей команды понадобилось быть хроникером чужой победы? Думаю, вы согласитесь с тем, что человек, лично не заинтересованный в победе, вызывает в этом качестве больше доверия. Именно так во все времена люди выбирали адвокатов.

Тем не менее члены команды-победительницы тоже оказывали мне помощь. Прежде всего я хотел бы поблагодарить мою помощницу и соавтора Фрэнсис Мартел. Вначале она занималась исследованиями, однако под конец превратилась в полноправного партнера проекта. Ее ум, сообразительность и чувство юмора помогли сделать эту книгу такой, какой она стала. Как бы я смог, в самом деле, написать книгу о превосходстве женщин над мужчинами вовсе без женского участия? Кроме того, я хочу поблагодарить Джеймса Кэмпа за замечательную работу на самом старте проекта, Сару Дельвин, которая помогла мне соблюсти необходимые сроки, и, разумеется, мою мать Эфрат, сестру Ронни и моих племянниц Дилан, Тедди и Финн, которые день за днем не давали мне забыть, ради чего все это делается.

Вступительная речь

Итак, я собираюсь быть вашим гидом на экскурсии по целому ряду исследований и опросов, убеждающих в женском превосходстве. В конце этой книги, когда вы познакомитесь с фактами и обдумаете их, полагаю, вы согласитесь с тем, что эти свидетельства ошеломляют.

Однако прежде чем мы отправимся в путешествие, позвольте мне упомянуть о том, чем эта книга не является. Она не ставит цели воздать хвалу величайшим женщинам в истории человечества. Множество прекрасных представительниц слабого пола своими делами изменили мир к лучшему. Политические лидеры и актрисы, провозвестницы социальных изменений и писательницы принимали решения, шли на риск, меняли общество к лучшему, используя методы, имеющие право на признание общественности и добившиеся его. Но не об этом наш разговор.

Эта книга – также не банальное упражнение в сексизме наоборот. Мужчины уступают женщинам далеко не во всем. В некоторых испытаниях они показывают лучшие результаты. Они, как правило, сильнее, выше и быстрее женщин. Я не уверен, что представительницы слабого пола в целом играют в баскетбол или разбираются в картах (см. Главу 20) лучше, чем джентльмены.

Тем не менее, как будет показано далее, женщины живут дольше и развиваются лучше. Они гораздо успешнее проходят тесты на интеллект и демонстрируют больший аппетит на соревнованиях едоков. Кроме того, по статистике, из них выходят более удачливые игроки, ловкие шпионы и успешные руководители хеджевых фондов. Среди лидеров политики и бизнеса мужчины превосходят женщин числом, – зато уж никак не результатами. Так что, если вам придется столкнуться с трудностями, вполне возможно, стоит обратиться к женщине-врачу, женщине-полицейскому или женщине – сотруднице кредитного учреждения.

Разумеется, в моей аргументации можно отыскать пробелы. И, безусловно, мы не можем утверждать, что любая женщина априори лучше любого мужчины. (Я имею в виду, что, если нас раздражает какой-нибудь тип за рулем, когда нам надо поскорее куда-то добраться, это не значит, что все женщины водят лучше.) И тем не менее эта книга – не мое личное мнение: это – факты. И статистика, и результаты исследований в самых разнообразных областях показывают: женщины более способны к сотрудничеству, более осторожны и проявляют больше способностей в преодолении трудностей. Чем бы они ни занимались, они допускают меньше ошибок. А поскольку они к тому же лучше переносят боль, парням, узнавшим об их превосходстве, нелегко будет пережить горечь поражения.

Полагаю, наше исследование покажет ошибочность одного довольно сексистского клише: за спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина. Правильнее говорить, что за спиной великого мужчины стоит, вероятно, еще более великая женщина и в большинстве случаев именно ей принадлежит главная роль.

Итак, когда вы изучите все представленные здесь свидетельства, как это обычно делается в суде, вы неизбежно придете к единственно правильному выводу: для тех, кто сомневается в том, что женщины лучше мужчин, есть неопровержимые доказательства.