Фрегат „Звенящий“

1997

"Фрегат «Звенящий» – художественное произведение в довольно необычном жанре: «роман-справочник». В интересной и увлекательной форме автор рассказывает читателям об устройстве парусного судна и различных премудростях корабельных наук. Для наглядности текст снабжен большим количеством поясняющих схем и иллюстраций

Купить книгу Фрегат „Звенящий“, Владислав Петрович Крапивин

<p>НАБОР КОРАБЕЛЬНОГО КОРПУСА представляет собой скелет судна и нужен для его прочности. Набор состоит из продольных и поперечных связей. Главная продольная связь – киль.</p>
Яков Платонович
Добавил(а): Areliya

написал(а) рецензию4 февраля 2019 0:42
Фрегат „Звенящий“Владислав Петрович Крапивин

#флешмоб_Ф

Давно хотела узнать о парусных кораблях что-нибудь более подробное чем то, что он состоит из мачт, парусов и корпуса... И тут такое волшебство! Крапивин, в своей манере повествования для детей, просто и очень интересно объясняет, как различить мачты и паруса или из чего они собственно состоят. Очень много различных терминов дополняется иллюстрациями, которые наглядно показывают, что же он означает.

Очень порадовало, что помимо устройства фрегата было рассказано про связанные темы, такие как навигация, флаги и карты. Или про то, как различать сами корабли. После прочтения сразу хочется найти хоть что-нибудь с парусом и попробовать этим поуправлять. Или хотя бы определить, что это за судно, если запрыгнуть на палубу никак не получается.

Однако, удастся ли запомнить всю эту информацию надолго? Скорее всего нет, если только сами вы не занимаетесь чем-то связанным с парусниками. По крайней мере мне не помогли даже сделанные в своё время записи по данному произведению.

Стоит отметить, что несмотря на наличие персонажей и небольшого сюжета это всё-таки не художественное произведение, а потому ждать какого-то увлекательного чтения не стоит.