Сыщик, ищи вора!

2002
Самая справедливая мафия (2 книга из 9)

Одноклассники шарахались от Арины Балованцевой, как от прокаженной, и тут же принимались обшаривать свои карманы, едва новенькая подходила к кому-нибудь близко. Проверяли – не утащила ли она чего… Ведь именно с ее появлением в классе у ребят и стали пропадать деньги и вещи. Это очень обижало Арину, хоть она старалась не обращать внимания на такое к себе отношение. И решила сама поймать вора. Вот уже появились первые подозрения… А вскоре Арина нашла себе надежного союзника, вместе с которым приготовила крючок и наживку для наглого воришки. Оставалось только ждать, когда тот клюнет…

Купить книгу Сыщик, ищи вора!, Елена Нестерина

написала рецензию12 июня 2019 20:07
Сыщик, ищи вора!Елена Нестерина

Когда начинала посещать библиотеки активно, то стороной обходила детективы. Так с подругой и расходились: я за милыми сказками и романами, а она за ужастиками и детективами. Но вот я выросла, и эти детективы меня нашли. И это тот вариант, когда я не против, а даже впала в ностальгию, как мы развлекались в школе, правда так шутить и издеваться над учителями начали на год позже, но не суть.

Арина попала в новую школу, новый коллектив, что очень трудно для большинства детей, но не для неё, она сама выбрала класс. Она сама готова постоять за себя. Но как и любой подросток она уязвима к критике и обвинениям. Плохо это или хорошо, трудно сказать, но этим очень любят пользоваться обидчики, это могу сказать точно.

И пусть книга написана для детской аудитория, я сама увлеклась сюжетом и расследованием. А главное оно не затягивается, и ты не переключаешься на мелочи, а продолжаешь следить, что же будет дальше. А это очень важно, ведь хороших детективов не так много, тем более для младшего возраста. Поэтому я рада, что именно эта книга меня догнала, подарила нотку ностальгии и интригу, которая не отпускала до последних моментов. И всё не банально, и не наиграно, не гиперболизировано.

В общем, если хотите вспомнить, каким сорванцом были сами, то не проходите мимо, помогите Аринке разыскать того, кто подставил её в самый неподходящий и ответственный момент в её жизни.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию12 июня 2019 10:08
Сыщик, ищи вора!Елена Нестерина

Ещё один детектив для детей за прошедшие несколько дней... В этот раз расследование не выходит за пределы общеобразовательной школы, и сам конфликт - банальное школьное воровство.
С приходом новенькой девочки Арины в 7 «В» классе начинают пропадать ценные вещи и деньги. Естественно, что подозрение падает на неё, тем более что девочка ведёт себя отчужденно и никто не знает, что у неё на уме. Сама Арина довольно своеобразная, если не сказать странная и претендует на оригинальность. Отвергнув обвинения одноклассников в воровстве, Арина начинает своё расследование. И не все так плохо в ее новой школе, она не изгой, помимо поклонников из других классов у неё есть свой «рыцарь», сильный парень одноклассник Витя. Вместе они выслеживают вора.
Само повествование ещё бы куда ни шло, если бы не некоторые раздражающие персонажи. Физкультурник Павел Брониславович, он же классный руководитель, во многом поступает очень странно. Например, у него не возникает мысли разобраться с кражами в собственном классе, или пресечь издевательства над географом, который путь и не вызывает симпатий, решить проблему его взаимоотношений с классом; но почему такие события остаются незамеченными и не принимается никаких мер, даже в виде простого родительского собрания. Эти его влюбленности, превращающие его из простака в дурачка, армейские привычки воспитания - не понимаю, как можно заставить школьника приседать вне своего урока, и как можно усомниться, покупал ли вообще кольцо, или строить нелепые предположения - а не своровала ли его лекторша, которой он задавал тупейшие вопросы о семейной жизни.
Очень, очень раздражал Антон Мыльченко, особенно когда упал в чан с жиром в колбасном цеху. Эта парочка хорошо сочетается по развитию.
Что ж... немного получше, чем «Детективный Новый год», но...

написала рецензию10 июня 2019 13:26

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы

Вот какими должны быть книги для детей. Они должны давать представление, как можно действовать в той или иной ситуации, в которую может попасть каждый. Но все-таки стоило рассказать классному руководителю о проблемах в классе.

Мне понравилось читать эту историю. Герои получились очень живыми и реальными. У каждого есть свои достоинства и недостатки, желания и стремления. Одно осталось непонятным, зачем в детскую книгу вводить эпизоды с переживаниями Петра Брониславовича по поводу устройства его личной жизни?

Но вот сама детективная линия осталась по сути за кадром. Никаких зацепок, размышлений не было. Арина просто говорит, что сначала она не знает, кто воришка, а потом уже знает, но тоже никак не комментирует для читателя происходящие события. Никаких особенных наблюдений за воришкой, никаких оценок его поведению она не дает, что несколько обижает читателя. Ведь, если ты читаешь детектив, все же хочется самому строить догадки и предположения о виновности или невиновности персонажей.

написала рецензию9 июня 2019 21:11
Сыщик, ищи вора!Елена Нестерина

Вроде неплохая детская книга, с реалистичным сюжетом и поучительной историей. В 7 «в» появляется новенькая. И тут внезапно начинают у всех пропадать деньги и дорогие вещи. Естественно подозрения падают на эту Новенькую, и клеймят её тут же воровкой. И вот тут начинается детектив – Новенькая решает найти вора для того чтобы доказать свою невиновность. И хоть само расследование не было таким уж ярким и интересным, интрига сохранялась до самого конца. И самому догадаться совершенно не возможно, потому что из всего 7в нам представлено человек 5. И то поверхностно. Поэтому сам вор не вызывает никакого интереса, как будто где-то там поймали какого-то вора...

Но главное что испортило эту книгу – взрослые. Мне вот, кстати, всегда не понятно, зачем в детских книгах взрослых делать тупее детей? А в этой книге эти взрослые так еще и учителями являются. Прямо так это раздражало всю книгу! Я уже молчу, зачем этих взрослых нужно было вообще упоминать, с сюжетом они совершенно не были связаны.

По итогу, развлекательное одноразовое чтиво. И явно не для взрослых.

написала рецензию9 июня 2019 20:07
Сыщик, ищи вора!Елена Нестерина

Нравятся мне детективные истории, когда вместе с главными героями ты распутываешь расследование, узнаешь те же факты и складываешь пазл из маленьких зацепок и намеков, но не в этом произведении....

Сюжет вертится вокруг девочки Арины, которая переводится в новую школу, причем автор нам сразу дает понять, что девочка принципиальная и волевая (интересно таких вообще по 7-ым классам много?), а тут сразу начинаются кражи и своим поведением новенькая только подливает масла в огонь, так что почти все одноклассники решают, что вот он вор! Так что ничего удивительного, что вывести вора на чистую воду уже дело принципа и главная героиня берется за это.

Много интересных моментов, самой школьной жизни, веселых и серьезных одноклассников, забастовки, строгий, но справедливый классный руководитель. Это несомненно явный плюс произведения, ведь все такое родное и до боли знакомое... Эх... Ностальгия по школьным временам.

Что жутко не понравилось? Главная героиня умнее читателя! Никаких зацепок и важной информации вам не дадут на протяжении всего повествования. "Она узнала полезную информацию", "стала на шаг ближе в вору", "это многое объясняет" - а ты сиди дурачок, думай, что она узнала и кто этот человек, которого она подозревает. Конец же произведения многих удивит, меня вот тоже поразило, как буквально за пару часов из меня сделали идиотку. Спасибо автор!

5 из 10.

#книжныймарафон