Цветок на земле

«Скучно Афоне жить на свете. Отец его на войне, мать с утра до вечера работает в колхозе на молочной ферме, а дедушка Тит спит на печке. Он и днем спит, и ночью спит, а утром, когда просыпается и ест кашу с молоком, он тоже дремлет…»

Купить книгу Цветок на земле, Андрей Платонов

написала рецензию9 июня 2017 11:06

#алфавитный_марафон

Всё-таки есть писатели, а есть мастера. Такие, что при помощи лёгких штрихов способны создать рассказ, в который не просто веришь, а полностью погружаешься в сюжет. С огромной любовью Платонов описывает мельчайшие детали — комарика в комнате, крошки в бороде у деда, дедушкины руки с тёмными жилами.

Деревенская изба. На стене тикают ходики. Дома только старый дед на печи да мальчик Афоня. Отец Афони на войне, мать работает в колхозе, а дед целыми днями спит. Мальчику скучно. Мается Афоня, пристаёт к деду, хочет узнать, что на свете главное.

Только вот главное не расскажешь, до него нужно дойти самому. Слезает дед с печи, ведёт внука в поле, показывает обыкновенный цветок, а дальше думай, доходи сам до самого важного в жизни. А самое важное в мелочах. Стоит только присмотреться к обыкновенному цветку, удивительным образом выросшему в мёртвом песке.

@psycho9 июня 2017 11:18

я уже хотел спросить - кто это Афоня?? где ребенок..
Потом увидел, что это Платонов, а не Андреев с его рассказом)) - Цветок под ногою

написала рецензию14 июля 2017 10:15
Цветок на землеАндрей Платонов

Все мы - цветы жизни. Сами строим свою жизнь. И у каждого жизнь такая, какую они себе проложили. Кто много трудился, с умом, тот и живет хорошо. Такой вывод я сделала из рассказа. Добрый и теплый рассказ, который будет полезен детишкам. Чтобы они с раннего детства понимали, что в жизни просто так ничего не достается, что всего нужно добиваться трудом.

Афоня долго уговаривал дедушку рассказать ему про все. А дед не понимал, как это «про все и сразу». Он повел его в поле и показал цветок, который рос из камня.

«Стало быть, он мертвую сыпучую землю обращает в живое тело, и пахнет от него самого чистым духом. Вот тебе и есть самое главное дело на белом свете, вот тебе и есть, откуда все берется. Цветок этот — самый святой труженик, он из смерти работает жизнь.»

И тут Афоня понял, что после смерти дедушка никуда не денется, ведь он снова начнет жить, просто другой жизнью и в другом обличие.

#алфавитный_марафон (Ц)

написала рецензию14 июля 2017 3:11

#алфавитный_марафон
И снова атмосферный рассказ. Сразу же в голове возникают образы изба, печка, старенький дед с внуком . Теплота из рассказа проникает в каждую клеточку сердца. Больше всего запомнилось , как Афоня убирал крошки из бороды дела , отправил комарика жить самого по себе , как насобирал огромный букет желтых цветов .
Дедушка был совсем стареньким , его глаза устали за всю жизнь , да и он сам устал , поэтому постоянно спал ( полностью описывается мое состояние : постоянно сплю) Афоня же хотел все узнать у деда Тита , ибо за свою долгую жизнь он знает все-все. Афоня просил рассказать ему самое главное , но дедушка постоянно спал .
И вот Афоня не выдержал , он остановил часы , которые своим движение сопелками шумели на всю избу . И с этими часами как будто остановила и старость деда , он сразу проснулся и вышел с внуком на улицу , показал ему самое главное.
Цените своих близких они намного мудрее нас , продолжи свою жизнь . Необязательно следовать их жизнь , но самое главное близких можно совместить со своим самым главным . Так будет лучше для всех .