Механическое сердце

2013

Добро пожаловать в Спасгород! Каждый Лифт здесь обладает характером, сознанием и даже душой. С давних пор умные машины помогают людям, и горожане платят им уважением и любовью – все, кроме одного… Таинственный Мглистый Механик снова возник из небытия и вышел на охоту за Лифтами. Стража бездействует, и, кажется, никто не остановит злодея. Но трое отважных ребят – близнецы Дима, Витя и Настя – готовы бросить Мглистому вызов. Только как простые школьники справятся с бессмертным чудовищем?

Купить книгу Механическое сердце, Андрей Фролов

написала рецензию14 апреля 2017 23:42
Механическое сердцеАндрей Фролов

В этой книге люди живут не на поверхности планеты, а в огромной многоэтажной башне, где каждый этаж называется поляной и имеет нехилые размеры. Что находится за пределами строения, не знает никто, хотя говорят, что там опасно и человеку там не выжить. Для сообщения между этажами имеется система лифтов. Причем не обычных, а довольно разумных, хотя и управляемых, с возможностями считывания данных. Герои этой книги отважные тройняшки (простите, не могу назвать их близнецами), которые хотят спасти своих друзей-лифтов. Чудам техники грозит разборка мрачным существом, зовущимся Мглистым Механиком, которого дети не смогли прикончить в первой части. А в итоге оказывается, что главными врагами всех жителей башни и лифтов являются Смотрители, а не механик, и проблемы детей только начинаются.
Да, книга является частью серии, о чём я не знала, начав её читать, так что много понять было невозможно, отсылок не существовало никаких, как и уточнений. Просто названия и факты из прошлой части, так что думаю, читать лучше с первой книги, а не так как я.
Только вот я сомневаюсь, что соберусь читать предыдущую и последующие части. Как-то сложно далась мне эта книга. Не столько из-за незнания предыдущих событий, сколько из-за тяжелого для восприятия языка автора. Я, конечно, понимаю, что книга детская и должна чему-то учить подрастающее поколение, но учить она должна по ходу действия, поступками героев и последствиями этих самых поступков, а не кусками слов автора. В этой книге главным героем мне казались не Витя, Настя и Дима, а автор. Ибо он не давал погрузиться в действие своими комментариями в скобках и не только. Хотя сами дети тоже настолько идеальны, что аж зубы сводит. Учатся хорошо, всех слушаются, даже сбежали по очень-очень важной причине, а уж от того, что лифт обманули, так вообще чуть со стыда не сгорели.
#Мед1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 23:27
Механическое сердцеАндрей Фролов

#Мед1_2курс(кардиология)
То, что это детская фантастика и не первая часть книги, я поняла не сразу. Она захватывает на столько, что порой забываешь переключиться обратно и живешь в том мире.

Три главных героя в поисках приключений, что еще нужно ребенку или уже подростку? Земля после катастрофы, все идут по механическому развитию, Лифты, помогающие людям. Экшена, конечно, немного не хватает, но даже размеренное повествование этой книги не мешает воспринимать ее, как прекраснейшее произведение, достойное внимания.
К тому же, в книге есть много поучительной, полезной информации. Иногда кажется, что ее слишком много, но, возможно, я так воспринимаю в силу своего возраста. Есть даже элемент ужастика, для меня смешной, но вот 11-летняя знакомая оценила по достоинству.

Так что, если ваш ребенок/брат/сестра не читают, попробуйте дать им эту книгу, возможно, это окажется попаданием в цель. Не каждый решиться прочитать не сильно известную серию, но гарантирую, разочарованным остаться невозможно!)