Звездолет в лесу

Купить книгу Звездолет в лесу, Кир Булычев

написала рецензию27 января 2017 19:49
Звездолет в лесуКир Булычев

#ТиП1_3курс
 #БК_2017 (20. Книга без рецензии)

В детстве Кир Булычёв был одним из моих любимых писателей, и я наивно полагала, что у него-то я всё перечитала. Как же я ошибалась! Оказывается, «Звездолёт в лесу» я пропустила. А жаль. Думаю, что в детстве мне бы точно понравилось.
Повесть неплохая. Только вот читать её нужно лет в 9-11. Герои здесь постарше, но слишком наивные для своего возраста. Начинается история с того, как двое друзей – Сева и Олег – видят, как в лесу разбивается звездолёт. Конечно же, они бегут к месту падения, чтобы попытаться помочь выжившим. Ну, и просто интересно, как выглядят инопланетяне. В лесу им встречается девочка Марина и её лошадь Тамара. Вместе ребятам предстоит не только спасти пилота корабля, но и повоевать с куда более страшными врагами.
И вот на этом самом месте я должна была бы скорчить недовольную мину и заявить, что ничего оригинального в повести нет, что всё это я уже когда-то читала – подбитый звездолёт, пришельцы с белыми зрачками, превращающиеся в любое существо и т.п. Да и сами дети до боли напоминают героев цикла про приключения Алисы Селезнёвой. Умная и рассудительная Марина – это Алиса, «ботаник» Сева – Аркаша, а легкомысленный Олег точь в точь влипающий в неприятности Пашка.
Всё это действительно так. Только вот повесть была написана в конце семидесятых, так что обвинение в заимствовании не пройдёт. Да и сужу я с высоты своих лет и после прочтения большого количества книг.
Думаю детям будет интересно, а я как-то не увлеклась.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:28

0,5 от первого допа засчитаны!) А ты читала Звездные приключения Нуми и Ники, мне эту книгу было и в 25 интересно читать..)

@lanalana30 января 2017 14:04

@Elloissa, не читала. Кстати мне у Булычева до сих пор цикл про Алису очень нравится. Тоже для детей, а интересно.

@neveroff30 января 2017 14:50

все же у Булычева "Алиса" лучше всего вышла, по крайней мере первый книг 10, потом тоже он съехал в какую-то ерунду. "Звездолет" мне и в детстве показался слишком наивным. А вот какой рассказ у него неплохой из не-алисы, так "Черный саквояж" и "Поселок"