Кусака

1901

«Она никому не принадлежала; у нее не было собственного имени, и никто не мог бы сказать, где находилась она во всю долгую морозную зиму и чем кормилась. От теплых изб ее отгоняли дворовые собаки, такие же голодные, как и она, но гордые и сильные своею принадлежностью к дому; когда, гонимая голодом или инстинктивною потребностью в общении, она показывалась на улице, – ребята бросали в нее камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистали. Не помня себя от страху, переметываясь со стороны на сторону, натыкаясь на загорожи и людей, она мчалась на край поселка и пряталась в глубине большого сада, в одном ей известном месте. Там она зализывала ушибы и раны и в одиночестве копила страх и злобу…»

Купить книгу Кусака, Леонид Николаевич Андреев

<p>она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит ее, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у нее отняли ее непримиримую злобу.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни.</p>

написала рецензию17 февраля 2016 20:31
КусакаЛеонид Николаевич Андреев

- А где же наша Кусака? ©

Первый раз «Кусаку» мне довелось читать в классе четвертом, тогда меня, ранимого ребенка, эта история очень тронула. Помню, как после прочтения, рыдала несколько дней напролет. Почему то, увидев #флешмоб_К , я вспомнила, что где-то у меня на полочке стоит замечательный рассказ Леонида Николаевича Андреева. И решила его перечитать.
К сожалению, так сильно он меня не тронул. Сравнивая «Кусаку» с той же «Каштанкой», преимущество у «Каштанки». Оба эти рассказа небольшие. Но в «Кусаке» мне чего-то не хватило: красочных описаний, раскрытие характеров героев, нотки трагизма. На мой взгляд, все было достаточно «поверхностно». Возможно потому, что рассказ адаптирован на детскую аудиторию, которая хочет много действий и мало описаний и «навороченностей» в характерах героев. С другой стороны, «Каштанка» тоже детский рассказ, но в нем Чехов отразил все эмоции героев, рассказал историю Каштанки так, что до сих пор вспоминаю с горячей любовью этот рассказ.
Ни в коем случае не могу сказать, что рассказ плохой. Рассказ очень хороший, особенно для чтения детям. Книга научит малыша ценить «братьев наших меньших», помогать им и никогда-никогда не бросать их. «Собак – лучший друг человека» - не зря существует такое высказывание, это самый верный друг человека. Собака все запоминает: и доброту людей, и жестокость…
«Мы в ответе за тех, кого приручили» - главная мысль произведения. Нельзя бросить своего любимца, потому что он предан вам, всегда помнит вашу любовь и доброту. Животное, например, как Кусака, становится злым, потому что после предательства хозяев не может больше доверять людям. Андреев показывает, как «маленькими шажками» небезразличные люди помогают Кусаке заново верить и любить человека, заново вилять хвостиком и стоять на задних лапках, заново обрести спокойный сон и есть досыта.
Мне очень понравилось речь Андреева, которой я бы хотела завершить рецензию: «Андреев подчёркивал: «И не не важно, кто «он» - герой моих рассказов: поп, чиновник, добряк или скотина. Мне важно только одно что он человек и как таковой несет одни и те же тяготы жизни. Более того: в рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними страданиями и в великом безразличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».

написала рецензию29 марта 2014 8:50
КусакаЛеонид Николаевич Андреев

Душераздирающий рассказ о преданности любящего животного и бесчеловечного отношения людей.

Произведение, написанное для разных возрастов.

Советую, читать детям с раннего возраста, чтобы с детства закладывать в себе хорошие качества. Рассказ очень поучительный и заставляет над многим задуматься.

История рассказывает о собаке, которая прошла через кровь, голод, холод и унижения. И она, после всей этой тяжелой жизни, оставила в своей душе доброту и смогла полюбить людей. Эти люди, которые приручили собаку, уехали вскоре и оставили ее.
Они очень ветрено отнеслись к животному. Сразу вспоминается цитата из "Маленького принца" А. Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили."