Первоклассница

1949

Повесть представляет собой сборник историй о первом годе обучения в школе Маруси Орловой, с момента ее записи в школу до перевода во второй класс.

Купить книгу Первоклассница, Евгений Шварц

написала рецензию7 октября 2017 0:35
ПервоклассницаЕвгений Шварц

#Тайные_сокровища_Ридли4
Много раз перечитывала эту книжку. Наверное могла бы назвать ее настольной. Как раньше все было по –другому. Увидела обложку и прям такая ностальгия накатила, знаете светлая грусть, что первый класс, первый раз, букет для первой учительницы, первый звонок…
Эта история о девочке Марусе, которая просто мечтает пойти в школу, а у мамы нет времени сходить и записать на учебу. Но Маруся – это девочка далеко не из робкого десятка и ее желание пойти уже учиться гораздо сильнее маминой занятости. И она надо сказать предприняла очень и очень неплохую попытку, ее метод сработал. Ура!
У нее есть сосед Сережа, любая встреча с которым заканчивается дракой и вот теперь первоклассница должна вести себя на уровне так сказать. Удастся ли ей сдержать себя и на надавать тумаков Сереге?
Сколько здесь всего знакомого для всех нас! Все проходили этот непростой, новый и интересный этап в жизни. Вместе с Марусей Орловой будем бороться за право быть дежурной по классу и носить повязку, что бы все слушались. Будет возможность и поссориться с девочками. Будем учиться аккуратно писать чернилами, а не ручкой, и это при том, что бы ими писать, надо еще заслужить это право. Устроим вместе с Марусей праздник в совсем маленьком кругу (девочек так 10-15)), так что бы маму и бабушку не очень шокировать и увидим, как будет себя вести Сережа, среди такого цветника. Заблудимся в зимнем лесу, попробуем не упасть духом и вспомнить по каким признакам можно найти дорогу из леса.
Здесь, кстати мальчики учатся отдельно от девочек, немного грустно и скучно из-за этого, но это единственный минус в книге. Но время было такое, здесь уж ничего не поделаешь.
А еще несомненный плюс – это уважительное отношение к учительнице. Восхищаюсь тем, что Анна Ивановна действительно стала настоящей мамой девочкам. Это как образец настоящего советского учителя, главной задачей которого было развивать личность школьника.
В общем, это классная ностальгическая история, юморная, местами грустная, но такая знакомая всем, она никого не оставит равнодушным)

@neveroff8 октября 2017 22:46

@Yachmenka_magical, но на самом деле понятие что лучше зависит от того, что есть школа в принципе. Если место где люди получают образование, то лучше отдельно, но тогда не нужно никакого общественного или культурного навязывания. А если место где людей воспитывает, то конечно вместе, но тогда и объяснить должны совсем иные вещи, полезные в жизни. А в наших школах все смешано в кучу, а работает оно только в младших классах. Потом отторжение.

@neveroff, в одном скандально известном ночном клубе даже как-то сделали общий санузел с довольно невысокими кабинками. Когда стоишь в своей, то вид сидящих с обеих сторон девушек несколько напрягает. Поэтому я за разделение санузлов!

@neveroff8 октября 2017 22:53

@Shishkodryomov, фильм? Вот вертится вроде, что был, но не помню.

Так! санузлы и котлеты отдельно, школу и мух - отдельно))