День повелителя пираний

2008

Монстры. Они бросаются на жертву и вмиг разрывают ее на кусочки. Их зубы вонзаются в пятки беспечных купальщиков, они способны перекусить пополам самую мощную удочку... Пираньи – так называются эти твари. Откуда южноамериканские рыбки взялись в холодной русской речке? Великий сыщик Феликс Куропяткин просто обязан разгадать эту загадку: ведь вот-вот начнутся соревнования пловцов. Призвав на помощь верную подругу, он начинает расследование...

6,0 (1 оценка)

Купить книгу День повелителя пираний, Эдуард Веркин

написала рецензию3 февраля 2021 14:17
День повелителя пиранийЭдуард Веркин

Данная книга, как и два ее продолжения, не хватает звезд с неба. Это абсолютно средненький детский детектив, которых в свое время можно было отыскать в любом отделе детской литературы.
Не скажу, что книга плоха и не стоит внимания, скорее это книга на один раз. Она хорошо заходит в подходящее настроение.
Лично я познакомилась со всеми тремя книгами про амбициозного мальчишку Куропяткина еще в школе, когда в очередные летние каникулы была отправлена на дачу. В ближайшем от дачи городке, в книжном магазине, эти книги попались мне на глаза и привлекли своей яркой обложкой. Тогда под летнее настроение каникул, на природе эти детективы прекрасно скрасили мое время.
Перечитывая их сейчас, уже не испытываешь тех эмоций просто потому, что опыт прожитых лет и накопленный читательский багаж заставляют обращать внимание на всю простоту сюжета и наивность героев. Да, книга до сих пор читается легко, но уже нет того погружения в эту историю как раньше.
Дети сейчас, конечно, уже другие и окружающая их действительность другая, но я бы дала почитать эти детективы своим детям или крестнику, когда они достигнут возраста 10-12 лет. Вполне возможно, что будучи взрослой, я уже не способна уловить тот приключенческий мандраж, что был раньше.

#БК_2021
(4) Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.