Сказка о лунных эльфах

2012

Это сказка о приключениях двух лунных эльфов, которые на комете отправились на поиски короля для Луны. Они путешествуют по солнечной системе, посещают все планеты, знакомятся с жизнью их обитателей. Сказка познавательная, это первый урок астрономии в ненавязчивой форме. Книга проиллюстрирована автором, и богатые, яркие иллюстрации прекрасно дополняют текст сказки, предназначенной как для юных читателей, так и для всей семьи.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Сказка о лунных эльфах, Любовь Талимонова

написала рецензию18 августа 2021 9:41
Сказка о лунных эльфахЛюбовь Талимонова

#сказочные_ленивцы (Тема 2: Главный герой – эльф.)

При чтении этой небольшой, но увлекательной сказки мне сразу вспомнился Александр Сергеевич Пушкин. Как там было у него сказано?

Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок...

Почему? Да очень просто! Эта сказка – один сплошной урок. Правда, не урок по части нравственности и морали, а самый настоящий урок астрономии! Но, думаю, об этом стоит рассказать немного подробнее.
Только представьте себе – перед нами красавица-Луна, на которой живут милые и дружелюбные эльфы. Они выращивают цветочки и фрукты, пьют вкусную росу, а по вечерам слушают весёлые истории и красивые сказки. Но однажды случилась беда: не осталось ни одной новой истории или сказки. И эльфы ужасно заскучали. Но нашлись два храбрых эльфа Омми и Офа. Они решили отправиться на другие планеты, чтобы отыскать для Луны самого лучшего правителя, который будет сочинять для эльфов новые сказки. О межпланетном путешествии двух верных друзей-эльфов и рассказывает эта история.
Омми и Офа побывают на всех планетах Солнечной системы, причём у каждой из них будут свои характерные особенности. Очень занятно было обыграно существование колец у Сатурна, да и о парочке планет (а, может быть, и не планет), вращающихся на задворках Солнечной системы не забыли упомянуть. Занятно, что на планетах мужского рода властвовали короли, а на планетах женского рода – прекрасные королевы.
Конец у этой сказки, разумеется, счастливый. Для Луны нашёлся очень достойный правитель. А кто он и откуда родом, догадаться совсем не сложно. Достаточно лишь вспомнить, чьим светом озаряет Луна по ночам Землю.