Беспокойство

«…Перевозчик Никифор кипятит в солдатском котелке чай на костре, отворачивается от дыма. Плотник Трофим сидит на лавочке около шалаша, курит, сплевывает и смотрит на реку. Лодка только что ушла на тот берег. Видно, как на ней дружно гребут две девушки. – Вот, – вздыхает Никифор, – отдыхает земля. Отсыпается. – А тебе что? – сердито спрашивает Трофим. – Пущай отдыхает. Она свое небось отработала. Не то что ты. – Это верно, – соглашается Никифор. – Мне тут сидеть до морозов. – Жизнь у тебя рентабельная, – все так же, сердясь, говорит Трофим. – Сиди да высиживай трудодни. Сами в руки плывут. По-настоящему ежели судить, так ты, Никифор, есть лодырь. Никифору не хочется спорить. – Лодырей нынче нету, – говорит он примирительно…»

Купить книгу Беспокойство, Константин Паустовский