На катке

«День был солнечный. Лёд блестел. Народу на катке было мало. Маленькая девочка, смешно растопырив руки, ездила от скамейки к скамейке. Два школьника подвязывали коньки и смотрели на Витю. Витя выделывал разные фокусы – то ехал на одной ноге, то кружился волчком…»

9,0 (1 оценка)

Купить книгу На катке, Валентина Осеева

написала рецензию11 января 2016 19:04
На каткеВалентина Осеева

Случай, когда рецензия по размеру такая же как и сам рассказ.

И снова поучительная история о том, как сильно мы зависим от чужого мнения. Почему-то раньше я не задумывалась, что в детстве эта зависимость такая же как и во взрослом возрасте. Мне казалось, что дети всегда делают то, что хотят и не готовы подстраиваться под большинство. Я ошиблась…

Мы готовы обидеть слабого, лишь бы сильные над нами не смеялись. И тут вопрос: а действительно ли те сильнее, кому мы пытаемся угодить? Возможно, сильнее тот, кто может идти против чужого мнения и делать то, что считает правильным? К сожалению, в рассказе герой Витя не смог быть сильнее, он показал свою слабость и обидел девочку, чтобы другие мальчишки над ним не посмеивались.

Хотелось крикнуть Вите: «Ну-ка быстро вернулся к девочке и помог ей! Не обращай внимания на этих недоумков!»
Но он бы меня не услышал…

#Тайные_сокровища_Ридли3