Еще мама

«– А я, когда вырасту, я в школу ходить не буду! – сказал Артем своей матери, Евдокии Алексеевне. – Правда, мама? – Правда, правда, – ответила мать. – Чего тебе ходить!..»

Купить книгу Еще мама, Андрей Платонов

написала рецензию8 июля 2017 17:10

#алфавитный_марафон

Рассказ об обычном мальчишке, который достиг того возраста, когда пора идти в школу. И всё бы хорошо, да только уж очень ему не хочется оставлять маму одну дома. А к тому же надо слушаться какую-то чужую тётю - учительницу. Но идти всё же нужно, стараясь спрятать все свои страхи.

Рассказ так мне близок. Каждый год, отправляя выпускников детского сада в школу, сердце кровью обливается. Смотришь на них - им бы ещё играть, а должны в тетрадках закорючки писать. И как важно, чтобы учительница была не просто чужой тётей, а человеком, который откроет ребёнку удивительный мир нового, неисследованного.

Эта история очень добрая, уютная, приятная, светлая. Про тёплые отношения ребёнка и мамы, про безграничную любовь между ними. Про учительницу, которая принимает и понимает, которая помогает и не оставляет одного.

@rina_rot, у нас тоже молодая была, но точный возраст не помню.
Она праздники все честно с нами проводила, но душевности не было. А организовывали мы сами, сценарии писала, игры подбирали, музыку.

Катя (@rina_rot)8 июля 2017 17:48

@anastasia_roja, а у нас всё сама. Даже помню кастинг проводили на роль, сами ученики тоже отсматривали кандидатов))

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 19:48

Классный рассказ, очень трогательный.

написала рецензию10 июня 2017 14:16

#алфавитный_марафон

Рассказ, пронизанный такой добротой и светом, что я едва не прослезилась. Вспомнила, что когда-то читала его в детстве и что у меня осталось очень хорошее впечатление.

Маленький мальчик Артём впервые идёт в школу. Учиться он не хочет, ему бы лучше остаться вдвоём с мамой. Но учиться всё-таки нужно. Путь до школы превращается в настоящее приключение. Ему встретится злобный гусак, лохматая собака Жучка и даже толстый жук. Мальчику всё интересно, всё удивительно. А в школе ждёт учительница, весёлая и добрая, ещё одна мама, которая всегда защитит, поможет и научит самому главному.

Рассказ очень наивный и искренний. Он показывает мир именно таким, каким его видит семилетний мальчик с его страхом перед новой школьной жизнью, любовью к маме и ко всему вокруг, даже к толстому жуку, ударившему его по щеке.

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 19:20

Как чудесно! доброта у Платонова такая щемящая. я раньше думала, он тоскливый

@lanalana10 июня 2017 19:25

@Nyut, а это ты своей рецензией мне про Платонова напомнила) Перечитываю потихоньку его рассказы и понимаю, что оказывается читала их в детстве. Столько приятных воспоминаний...

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 20:53

@lanalana, как приятно слышать) и читать твои рецензии!)

написала рецензию2 июля 2017 16:29

#алфавитный_марафон (Е)

Жаль, этот рассказ не был включен в нашу школьную программу. Такой светлый, добрый и чистый, он не может оставить равнодушным.

В данном произведении рассказывается о небольшой семье, где царят тёплые отношения. Вся история вертится вокруг знаменательного события - первый раз в первый класс.
Поначалу, меня немного настораживало такое нежелание мальчика идти в школу. Оказывается, это не из-за лени, а просто-напросто потому, что мальчик не хочет разлучаться со своей матерью.

Это объясняется личными обстоятельствами автора, Андрея Платонова, для которого мама - была самым любимым человеком на свете. Автор как бы спроецировал свою жизнь в данный рассказ, и образ своей учительницы Апполинарии Николаевны, Андрей тоже использовал в произведении.

Эти две женщины сыграли важную роль в становлении личности автора.
Об этом можно судить по тому, с какой нежностью и трепетом пишет о них Андрей Платонов.

Произведение, несомненно, может научить доброте и отзывчивости.

написала рецензию10 июля 2017 22:25

#алфавитный_марафон
У каждого из нас есть мама. Это самый родной и близкий человек, именно поэтому мамам посвящено огромное количество произведений. "Ещё мама" Андрея Платонова посвящено сразу всем мамам одновременно. Мамы бывают разные: мамы-учительницы, мамы- инженеры, мамы-воспитатели, мамы-библиотекари, мамы-врачи. Каждый в своей жизни встретит много разных мам.
Милый и безобидный рассказ скрывает в себе для ребенка намек на дальнейшую сложную взрослую жизнь. Каждый в свое время должен расстаться с мамой, должен отправиться во взрослую жизнь, создать свою собственную семью.
В самом начале , когда Артемка пошел в школу , переживала за него, как будто я была мамой, которая отправила его к другой маме. Вдруг собака бы не оказалась знакомой Жучкой, а жук был бы ядовитым, а если бы его и в самом деле клюнул орел?