Приключения Шуры и Маруси

1944

"... И вдруг дверь Шуриной квартиры с громом захлопнулась. Кошка снова, как дикая, выпучила глаза, подпрыгнула вверх и сразу исчезла, будто и не было её вовсе. Чуть не заплакала Шура. Оглянулась. Перед закрытой дверью строгая, так что смотреть страшно, стояла Маруся. – Очень хорошо! – сказала Маруся сурово, как мама, когда та очень сердита. – Очень! Большая девочка, а убегает из дому, как грудная. Идём! Она взбежала вверх по лестнице, схватила Шуру за плечо и поволокла её вниз, домой. Она дёрнула за дверную ручку, а дверь не открылась. Маруся дёрнула ещё раз, потом затрясла ручку изо всех сил – и всё напрасно: дверь не открывалась. ..."

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Приключения Шуры и Маруси, Евгений Шварц

написала рецензию18 февраля 2020 18:20
Приключения Шуры и МарусиЕвгений Шварц

На дальней нижней полке я обнаружила эту книгу. И не могла удержаться, и прочла. У меня нет пока детей, а эта книга скорее всего была куплена для моего папы, ещё в 1972 году. И удивительно, что книга сохранилась.

Я думаю, что такие книги нужно читать малышам. Конечно, она простая, интересная, в ней нет много страниц, и не будет утомлять малыша.

Тем более книги - "маленькие приключения" детей, всегда интересны детям.

Вообще чем больше я читаю советскую литературу, тем более убеждаюсь, что нет в мире ей подобной, потому что советские книги обладают таким добрым и положительным содержанием, и это восхищает.

Мне было приятно окунуться в детскую атмосферу, потратила я на это не больше получаса. И я рада, что такие книги есть в мире, потому что они дарят нам доброту и искренность.
Мне искренне жаль, что советский союз распался. И это печально.