Школа

1929

«Городок наш Арзамас был тихий, весь в садах, огороженных ветхими заборами. В тех садах росло великое множество «родительской вишни», яблок-скороспелок, терновника и красных пионов. Сады, примыкая один к другому, образовывали оплошные зеленые массивы, неугомонно звеневшие пересвистами синиц, щеглов, снегирей и малиновок. Через город, мимо садов, тянулись тихие зацветшие пруды, в которых вся порядочная рыба давным-давно передохла и водились только скользкие огольцы да поганая лягва. Под горою текла речонка Теша…»

Купить книгу Школа, Аркадий Гайдар

написала рецензию15 ноября 2021 17:20
ШколаАркадий Гайдар

#школа_революция

Противоречивое впечатление от прочитанного. Очень понравилась первая часть про дореволюционное детство Бори Горикова и его друзей. Прекрасны описания Арзамаса, школьной жизни, игр мальчишек. Всё с искромётный юмором. Язык прекрасен, на уровне классиков. И если бы я читала только эту часть, я бы несомненно поставила "десять" и в избранное бы могла добавить.

Но происходит революция. Сначала одна, потом другая, и юный Боря становится бойцом Красной армии, проходит "школу жизни", становясь истинным коммунистом. Ничего безвкусного в книге нет. Идеология здесь не намазана толстым слоем, а всего лишь иллюстрирует воззрения героев. Вторая половина книги очень увлекательна и насыщена приключениями. В целом сказать о ней что-то плохое я не могу.

Но есть некоторые вещи, которые я не могу игнорировать. Я не люблю, когда романтизируется революция и гражданская война. Мне не нравится, когда в борьбе за идею не замечают людей, за счастье которых и нужно бороться. Я ненавижу искусственное деление на своих и чужих, когда существует только плохое и хорошее без полутонов.

Ну, а то, что Гайдар был очень талантливым писателем, даже спорить не буду. Просто тема не моя.

написала рецензию22 марта 2014 10:24
ШколаАркадий Гайдар

Впервые эту книгу я прочитала в классе 9. Это было что-то вроде эмоциональной разгрузки после "Заводного апельсина".Да и стыдно было, что Гайдара почти не читала, хотя неоднократно этот автор числился в списках внеклассного чтения.

Книгу можно считать автобиографией. Имя главного героя созвучно с именем автора, а судьбы похожи, хоть и не повторяют друг друга. Прочитав название создается впечатление, что речь пойдет о школьных годах. Но события того времени просто не позволяют не затронуть тему гражданской войны. Гайдару в силу особого свойства его таланта выпала и особая доля: рассказать детям о героическом времени и о людях тех лет. Увиденное и пережитое в те годы наложило отпечаток на весь творческий облик писателя.
Тема гражданской войны легла в основу книг первого периода его творчества, но к ней он возвращался и позже, на протяжении всей своей жизни.
Участие детей в войне было частым явлением, и, естественно, оно стало предметом изображения в детских книгах. Но герой-ребенок в большинстве книг для детей тех лет, следовавших старым литературным традициям, изображался исключительным героем, от поступков которого зависела нередко судьба целого сражения. Такие книги были оторваны от жизни, искажали действительную историю, отступали от законов правдивого искусства.
«Школа» А. Гайдара была одним из первых произведений, где роль и участие детей в войне не были преувеличены и где дети показаны глубоко правдиво.
Дети стоят в центре повествования, но не они решают исход событий, а сами под руководством отцов и старших братьев — коммунистов проходят школу жизни. Исторические события здесь не фон для необычайных подвигов героя, а содержание повести. Писатель хорошо знал подростка своего времени и создавал его характер правдиво, жизненно. Это было отмечено и критикой.«Школу» Гайдар считал одной из самых своих лучших книг для детей. Книга многократно выходила отдельными изданиями при жизни писателя в центральных и областных издательствах.