Хорошее

«Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать…»

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Хорошее, Валентина Осеева

написала рецензию5 января 2024 12:33
ХорошееВалентина Осеева

Если меня попросят порекомендовать автора детских рассказов, то я непременно назову имя Валентины Осеевой. Возможно потому, что в моём детстве, помимо сказок, её рассказы были первыми самостоятельно прочитанными книгами. Рассказы Осеевой обычно небольшие, их легко читать ребёнку, причем каждая история обязательно учит ребенка чему-нибудь. После поочтения рассказ можно обсудить с ребёнком.

Этот рассказ о мальчике Юре, который мечтает сделать что-нибудь хорошее. Но когда близкие просят его помочь им, он отказывается, типа они со своими глупыми навязчивыми просьбами только мешают ему.

Наверное это очень сложно написать маленький рассказ простым, понятным детям языком, да чтоб он ещё и был поучительный, но без излишнего морализаторства. Здесь надо иметь талант и хотя бы немного знать детскую психологию.

#АК_2023 19. Детский