11/22/63

2011
Дерри (6 книга из 23)

Аннотация к произведению Стивена Кинга 11/22/63.
Сколько домыслов и сожалений до сих пор витает вокруг смерти Кеннеди... В своем философско-фантастическом романе «11/22/63» Стивен Кинг захотел воплотить мечту многих поколений и спасти президента руками человека из будущего, из нового тысячелетия. Герою романа - учителю по профессии - приходится прожить 5 лет в прошлом, готовясь к спасению Кеннеди. Однако, уже не раз озвучивалась идея о недопустимости вмешания в прошлое. Так чем же удивит история героя романа после его возвращения в нынешнее время?

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Тело».

8,9 (1 192 оценки)

Купить книгу 11/22/63, Стивен Кинг

В экранизации "11/22/63", вышедшей в 2016-м году Стивен Кинг (бывший еще и автором сценария) добавил еще больше отсылок к своим произведениям:
1) мимо Джейка и Сейди, спешащих к месту покушения, проезжает длинноволосый велосипедист, это Рэндалл Флэгг, который появляется в романе «Противостояние» и в цикле романов «Тёмная башня»
2) когда Джейк и Сейди бегут вверх по лестнице в книгохранилище, на стене мельком видна надпись REDЯUM, которая является отсылкой к роману «Сияние».
3) граффити Captain Trips в альтернативном 2016 году — название болезни Капитан Шустрик, почти уничтожившей человечество в романе «Противостояние».

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

24 января 2012 года Стивен Кинг опубликовал альтернативную концовку на своём официальном сайте. Джейк, в ноябре 2013 года, находит статью, где было написано о Сейди. Ей исполнилось 80 лет. Она замужем за Тревором Андерсоном, от которого родила пятерых детей и стала бабушкой одиннадцати внуков и прабабушкой шестерым правнукам. Эта концовка была заменена на опубликованную в книге по совету сына Стивена — Джо Хилла

Каждый раз, когда Джейк Эппинг попадает в 1958 год, он касается рукой «на удачу» красно-белого Plymouth Fury. Бывший муж Сэйди Данхилл также ездит на красно-белом Plymouth Fury 1958 года выпуска. Этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина».

На обложке оригинального издания газетные заголовки были написаны самим Стивеном Кингом.

Впервые Кинг заговорил о романе 27 января 2007 года, когда вышел очередной выпуск комиксов «Тёмная башня». В разделе под названием «Открытое письмо для Стивена Кинга».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей "такуро-спирит", неоднократно упоминаемая в цикле "Темная Башня".

По сюжету романа 19 июня 1999 года происходит взрыв реактора на АЭС в Вермонте. Именно в этот день автор романа попал в тяжелую автомобильную аварию.

В октябре 2012 в сети появился перевод романа "11/22/63" на русском языке, сделанный из украинского перевода. Таким образом повторилась история с предыдущим романом Стивена Кинга "Под куполом", первый русский перевод которого распространился в интернете, также было сделано с украинского перевода.

<p>Но, знаете, я верю в любовь; магия любви невероятно сильна. Я не думаю, что все написано на небесах, но верю, что кровь тянется к крови, разум - к разуму, сердце - к сердцу.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Мы всегда злимся больше всего, когда нас ловят с поличным, верно?</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Самые простые ответы зачастую легче всего упустить.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Люди, обладающие способностью жить в прошлом, не знают, какое им уготовано будущее.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Переломный момент - один из надоевших языковых штампов, которые изо дня в день слышатся в информационных выпусках кабельных телефизионных каналов. Наряду с "проведем параллель" и в "в этот момент времени". Но больше всего меня раздражают (и я снова и снова яростно ругаю за это моих учеников) совершенно бессмысленные "некоторые говорят" и "многие верят".</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 декабря 2023 21:51
11/22/63Стивен Кинг

Несмотря на то, что я далеко не поклонник Кинга, у меня за плечами прочитано не мало его книг. Если быть точной, то аж целых 12 теперь. Почему я продолжаю читать книги автора, который мне не нравится? Пытаюсь понять, почему он так всем нравится. И да, я готова почти признаться, что Кинг может быть очень хорошим писателем. Потому что данная книга меня настолько увлекла, что совершенно не хотелось, чтобы она заканчивалась. Хотя страниц в книге очень даже прилично...

Итак, не будет спойлером, если я скажу что книга посвящена убийству американского президента Кеннеди. Всё это выведено в названии книги в виде даты его смерти. Думаю, тема убийства Кеннеди многих интересовала в этой жизни. Признаюсь, в своё время и я не мало пересмотрела фильмов-расследований об этом событии. Ведь событие, действительно, было эпохальным для всего мира. Именно этот интерес и привлёк к книге.

Но как оказалось теме убийства Кеннеди отведено в книге не так то и много. Да и само убийство оказалось далеко не центральной темой. Но что удивительно, вчитавшись в историю главного героя Джека, становится совершенно на это наплевать. Потому что атмосфера 50-х настолько захватывает, что хочется вместе с героем остаться там жить навсегда. А еще книга получилась очень романтичной! Это для меня оказалось полным сюрпризом. Хотя повторюсь, это была моя 12 попытка знакомства. В конце истории я просто не могла сдерживать слёз. Это с Кингом уж точно впервые. И еще впервые то, что я была почти готова влюбиться в главного героя романа Кинга. У него же все герои мне до этого были совершенно безразличны. В общем, слишком много "впервые" для книги Кинга.

П.с. о минусах все же не могу промолчать. То как описал Стивен альтернативное будущее... лучше бы он этого не делал.

#универ_труд_3

написал(а) рецензию25 февраля 2023 9:03
11/22/63Стивен Кинг

Наверное, это будет последний роман Кинга, который я прочитала, хотя он же был и первым. Я не думаю, что зря его прочитала, но для меня это слишком многословно (сказал человек, перечитывающий романы Эко)
Теперь, если возьмусь за Кинга, то либо за какой-нибудь откровенный ужас, чтобы напугаться от волос до костей, либо что-то короткое и ёмкое типа "Спасения из Шоушенка". В любом случае, это будет нескоро, сейчас хочется отдохнуть от Кинга.

Несмотря на мои почти физические страдания по преодолению романа, я отметила множество интересных моментов:
- Кинг очень похож на Достоевского, это вызывает у меня огромное уважение. Они оба показывают несостоявшиеся семьи, бытовое человеческое несчастье, ужас и рутину повседневного насилия к незащищённым элементам будь то ребенок, женщина, еврей, афроамериканец (Достоевский про них не писал, но все униженные и оскорбленные обретаю свои лицо и голос именно у него). Кинг тоже берет под свое крыло всех сирых и убогих, тщательно, иногда далее дотошно, исследует эту тему пополнения насилия. Откуда появляться домашние тираны? Психопаты? Очень часто причины их появления до боли грустны и понятны: в чем-то злодеи порождение общества - реализм во плоти. И самое интересное, здесь Кинг опять же совпадает с Достоевским, что к некоторым злодеями мы, вместе с автором, постепенно начинаем испытывать сострадание.
Например, к тому же убийце Ли Освальду, в котором герой со временем начинает находить себя, Джейк испытывает к нему не ненависть, а "сожаление о загубленной жизни". Или ещё пример: одинаковый взгляд Ли Освальда и боксера Тома Кейса , когда ему прилетает удар ниже пояса. Взгляд человека, который долго терпел унижение, но что-то стало последней каплей и больше он терпеть не собирается. С этим гуманистическим посланием Кинг идёт в широкие массы: рассказывая страшные истории, объясняет что насилие порождает насилие, давайте будет больше любить и уважать друг друга.

Отдельный момент- путешествия во времени. Интересно, что у Кинга "страна прошлого" работает по законам синергетики и старается всеми силами привести состояние дел в гармонию: умерший однажды должен умереть, а если нет - умрет другой, смерть случится в любом случае. С талантом Кинга нагнать жути эта особенность выглядит появлением мистики и иногда мы ощущаем почти физически присутствующее, сгустившееся из матери прошлое. Это меня завораживает, как и способность Кинга рассказать "страшно", вот уж чего не отнять.
Отдельно скажу про захватывающий сюжет: он действителен такой, но моей усидчивости, видимо, хватило только на половину книгу. Дальше было сложнее, но я точно не жалею, что дочитала роман до конца.
#БК_2023
Книга с закрученным сюжетом

написала рецензию25 сентября 2022 10:51
11/22/63Стивен Кинг

Наверное, это случайность, но что-то подсказывает, что нет. Если вы не поняли, то разъясняю: нужно было прочитать большую книгу и выбор мой пал на Стивена Кинга, осень же на дворе, хотя и тут оказалась дилемма между «Оно» и «11/22/63», в результате взяла вторую, как более известную. А все это действие происходило перед днем рождением автора (а я и не сном не духом), и когда я книгу дочитала и уже планировала написать обратку по ней, то во всех постах, во всех сетях всплывала информация «поздравляем короля ужасов с др.». Случайность – нет, не думаю.
Вы думаете я читаю аннотации, когда беру книги? Неее, это слишком просто и с Кингом была та же история, поэтому позже, когда я уже читала роман, то стало понятно, почему книга настолько популярна, а все из-за трепещущей темы для американцев - смерть Кеннеди. Для меня не имеющей никаких родственные связи с Америкой, немного странно было читать о буме вокруг смерти президента и расследовании его убийства. Просто с таким же успехом можно написать книгу о смерти принцессы Дианы и продавать ее миллионными тиражами. Такой пиарский ход конем, когда можно налепить непонятно что, и все равно это купят - факт.

Сам роман имеет хорошую задумку, интересных героев, первые страниц 200 было интересно читать. Даже нашла одну отсылку к другому роману, где котейку сожрали и остались окровавленные ошметки ошейника у сточной трубу. Может это из «Кладбища домашних животных»? Не понятно.

Так вот, вернемся к роману. Вроде интригующее было начало, а потом … Ну а что потом? Началось самое скучное в книге, долгие мытарства героя Джека, куча всякой инфы про Кеннеди и не знаю почему, но это так было нудно, что я просто заставляла себя читать, и лишь где-то ближе к 3-й части романа начались действия, стало что-то происходить, а не описываться.
Конец книги, как Стивен ее закончил в принципе понравилось, не тебе хеппи энда, не смазливых соплей, все лаконично и трагично. В общем все как я и люблю.

Моменты с перемещениями во времени, «эффект бабочки» мне и вправду понравились, и тот мужик, который встречал его с карточкой каждый раз. Интересно придумано. Но блин Стивен, зачем так нудно нужно было описывать середину книги? Ведь не каждый второй в мире фанат Кеннеди и не каждому хватит терпения и сил прочитать эту нудную часть и дойти наконец до финала.

Ощущение у меня осталось двоякое после прочтения, вроде бы книга действительно хорошая, а вроде и чет как-то нет. Фанаты Кинга не обессудьте, но у Стивена есть действительно романы намного лучше, чем этот.

Зелёная Тьма (@irina-green)25 сентября 2022 20:39

Зависла на предложении, где вы пишите, что 11/22/63 более известная, чем Оно... :D

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 сентября 2022 20:51

@irina-green, ну в Америке типа она занимает топ место среди книги Стивена Кинга ,т.к про смерть президента Кеннеди. Ну как бы на многих сайтах она тоже топ, хотя как по мне такое себе, лучше Оно почитаю.

написала рецензию19 июля 2022 21:59
11/22/63Стивен Кинг

Мне кажется, прочитав столько книг о путешествиях во времени, дабы что-то там исправить, я уже просто ВЫУЧИЛА на зубок, что нельзя, вот просто ни при каких условиях, менять прошлое, ибо кто ж его знает, чем всё это добро в итоге закончится-то?! И кто сказал, что станет лучше? (Мне пока ни одной книги не попалось, когда стало)

Мне кажется, Джейку уже после попытки спасти Гарри, должно было стать понятно, что что-то идёт не по плану, но тогда бы не было книги. Так что мы получили очередную попытку мир сделать лучше. Хорошо хоть, её можно вернуть как было. Ну, или почти, как было.

Книга зацепила меня с самого начала и не отпускала до последней страницы. Не смотря на иногда совершенно ненужные подробности, которые возможно были бы интересны американцу, но не мне. Хотя благодаря им же мы правда возвращаемся в прошлое из 2011 года, ощущаем как жили люди того времени, какими они были. И вот это уже круто. Как и концовка, которая выше всяких похвал.
#буклайв_полицейский_участок_стол (в допросную) + экранизация
#сказочные_ленивцы (20)

написала рецензию31 января 2021 23:58
11/22/63Стивен Кинг

Кинг - это моя маленькая, но такая сильная любовь, что его книги хочется растягивать, боишься, что рано или поздно они закончатся. 22/11/63 я получила в подарок от Саши (@neverof) в свой первый Санту, и потому для меня эта книга особая в двойне. Я не знаю, сколько бы еще я оттягивала прочтение, если бы не игра. Причин было много - политика, объем, незнание информации о Кеннеди.
Да, я та, кто максимально не знаком с историей этого убийства. Я знаю лишь 2 факта: Кеннеди был, Кеннеди убил Освальд. И то, скорее будет один факт - о том, что президент существовал, ведь по поводу убийцы все еще есть сомнения.

Теперь же, после прочтения я хочу сказать, что глубоко ошибалась. Мне книга не показалась слишком наполненной политикой. Да, о ней есть моменты. Но это и логично, если мы говорим о Кеннеди. Но это не выходит на передний план, это скорее основа, все же события совсем другие и более яркие.
По поводу объема, это то, что всегда, меня пугает в книгах. Ты боишься, что сюжет будет или затянут, или в него добавят кучу воды для создания объема. Нет, и еще раз нет, в этой книге все не так. Объем есть, но он создается за счет небольших ответвлений, маленьких вкраплений в историю, которые делают ее ярче и насыщеннее.
И то, что еще меня пугало - незнание истории. Знаете, после прочтения хотелось конечно почитать, подумать, узнать больше. НО, незнание сейчас никак не исказило мое восприятие, или не ухудшило общее впечатление.

После того, как я отмела свои боязни, стоит наверное сказать немного о самой книге, и о том, что же понравилось.
Это произведение не просто о том, как парень путешествует о времени, оно намного глубже. В который раз Кинг подымает одну серьезную тему, но на ее фоне раскрывает кое-что другое.
- Например, любовь. Любовь тут красной ниточкой проходит через все произведение. И она яркая, насыщенная, с болью и слезами, но при этом с музыкой и танцами. Она такая, за которую хочется держаться, такая, которая не подвластна времени, всеобщему осуждению, старости или чему-то еще.
- А еще, в этой книге в очередной раз показано максимально человеческое нутро. Здесь нет приукрашивания, порой некоторые моменты сильно жестоки, но во многом автор шикарно передает именно чувства. Признаюсь, я ожидала в некоторых сценах чего-то другого, придумывала какие-то мистические оправдания, а все намного проще - ЛЮДИ.
- Сказать, что путешествия во времени не тронули меня - тоже нельзя. Я в который раз задумалась над тем, стоит ли менять историю, возможно текущий результат и есть самым лучшим. А может и нет...знаете, вот тут никак нельзя ответить однозначно.
- Концовка, о, она была шикарной. Наверное первый раз мне понравился финал у Кинга. обычно он просто держит меня в напряжении, а потом я задаю один единственный вопрос - чтооо? Сейчас же все хорошо, все так, как должно быть.
- Ну и конечно же ностальгия. Не знаю, как объяснить, но я скучаю по Дерри. По этому угрюмому городишке, который в очередной раз появляется на страницах произведений Кинга. За счет него, мне становится уютнее читать, ты будто вернулся в то место, где тебя ждут. Хотя, давайте будем честными, в Дерри приезжим не рады :)

Суммируя - я снова снимаю перед Вами шляпу, мистер Кинг. А вот, что делать с сериалом, даже не знаю, стоит ли смотреть его после прочтения? Может кто-то подскажет? :)

#полуночный_экспресс

Joker (@nikfrock)2 февраля 2021 17:51

@neveroff, а мне казалось одинаково, но я помню только как он рассказывает старушке, что ему 108 и мышке за 60, что долголетие - это не дар, а проклятие, что все когда-нибудь умрут, но какой же иногда бывает длинной зелёная миля... Надо будет перечитать и пересмотреть))

@neveroff2 февраля 2021 19:28

@nikfrock, вот в фильме так и есть. А в книге еще глава из прошлого, про аварию, жену и т.д. И как следствие сразу мысль с ярлычком "За все приходится платить. И, возможно, не тебе..."

Т.е. та же идея просматривается, что и в концовке "Худеющего". А это куда интереснее и жестче.

Эх, давно уже руки чешутся прочитать именно это у Кинга (я пока только начинаю, можно сказать, знакомство с ним), и такая была возможность, но поняла, что по объёму не осилю за 10 дней(
А из этой книги вообще достоверные данные можно почерпнуть? Или тут сразу события начинают меняться с помощью этих перемещений во времени? А то просветиться хочется, но какой-то нонфикшн вариант не особо тянет изучать..