Кольцо Белого Волка

2010

Эту книгу Андрей Геласимов писал для своих троих детей, когда они еще были маленькими и хотели каждый вечер перед сном слушать увлекательные волшебные истории.Роман «Кольцо Белого Волка» устроен так, что каждая глава – это идеальная по размеру и содержанию история для чтения ребенку на ночь. У вас есть шанс целый месяц не знать проблем с тем, как убаюкать вашего сына или дочку, – просто читайте ему по одной главе каждый вечер! И к тому же это очень хорошая литература, написанная с безупречным чувством стиля и любовью к детям. Разносторонний талант Геласимова в этой книге сказывается в полной мере! Книгу украшают замечательные добрые иллюстрации художницы Кэти Тренд.

Купить книгу Кольцо Белого Волка, Андрей Геласимов

написала рецензию29 августа 2019 13:39

#Йорки

Эта книга преподала мне очень хороший урок: никогда не стоит судить о произведении по первому впечатлению. Страшно подумать, что из-за каких-то нелепых предубеждений я могла пройти мимо такой замечательной книги!
Сначала меня смутила фамилия автора: Геласимов. Если честно, я даже глазам своим не поверила. Трудно было отмахнуться от мысли, что уже здесь допущена явная опечатка. Потом меня озадачили имена главных героев: Полли, Долли и Молли. Если что, это девочка и два мальчика. Но к чему такой странный выбор? Непонятно. Но главное, язык... Он такой детский и такой наивный, что мне захотелось закинуть книгу куда подальше. Соглашусь, что последняя претензия звучит немного странно, если учесть жанр и возрастную аудиторию, на которую рассчитано данное произведение. Но я терпеть не могу, когда сюсюкаются пусть даже с совсем маленькими детьми. А потому надеялась хоть на какую-то долю серьёзности.
А дальше... Дальше была сама книга, которая так затянула меня, что уже минут через 20 чтения плевала я на все эти якобы недостатки и лишь посмеивалась над собой, такой взрослой и такой серьёзной. Вместе с Полли, Долли и Молли меня просто засосало в удивительный сказочный мир, где практически за каждым кустом притаилась опасность и прямо как из-под земли вырастают всё новые и новые приключения. Здесь обитает множество коварных злодеев, но порой можно встретить друга и соратника в самых неожиданных местах. Здесь есть место любви и благородству, и даже самый страшный людоед не лишён такой милой сентиментальности.
Сколько же в книге затаилось волшебства и магии! Трудно не поёжиться, вспомнив о мрачном царстве Подземного Короля и его жутких обитателях. А как можно не удивляться смелости и отваге простых детей, оказавшихся в таких непривычных условиях. Даже соперничество Белого и Чёрного принцев при всей своей заезженности вспыхивает здесь новыми красками.
Если рассматривать все события книги по отдельности, вряд ли здесь можно найти что-то новое. То там, то здесь мелькнёт отголосок давно знакомого сюжета. Но всё это так умело и грамотно соединено вместе, что стало замечательной и абсолютно самобытной историей! Оторваться было очень сложно, честное слово. И ужасно жаль, что книга так быстро закончилась. Если бы все детские книги были похожи на эту, то я бы их читала гораздо чаще.

написала рецензию22 августа 2019 22:08
Кольцо Белого ВолкаАндрей Геласимов

Немного странная книга, но мне понравилось.
Молли, Полли и Долли, трое детей из одной семьи, в которой у родителей явные проблемы с оригинальностью. Кстати, несмотря на такие имена, девочка тут только одна - Молли, она же старшая. И любит эта троица гулять там, где им запрещают, а именно - за гаражами. И в один, на первый взгляд, самый обычный день, ребята видят там котёнка, на которого нападает огромный пёс. Будучи детьми добрыми, они выручают котёнка, и даже больше - забирают его домой, понятное дело в тайне от родителей. Какой же сюрприз ждал эту троицу, когда спасенный малыш оказался рыцарем из другого мира, потерявший при переходе свою человеческую сущность. И конечно же мир рыцаря нужно спасать, а лучшие кандидаты в спасатели... ну, вы и так поняли.
Книга читается очень легко. В ней много событий, и к тому же очень короткие главы, которые заканчивается на интересных местах. Насколько я поняла, изначально эта история была написана автором для своих детей, отсюда и такое разделение.
Ещё один момент, который почему-то приятно порадовал - использование современного языка и современности в общем. Лично я не люблю когда книги написаны вне каких-либо временных рамок. А тут как раз таких моментов много - как найти в толпе похожих мальчиков ребёнка из нашего мира? Правильно, использовать то, чего там не знают, например всем известный лозунг "Не тормози - сникерсни". Странно, согласна, но при этом абсолютно понятно. Здесь вообще есть моменты, которые кажутся немного странными, но для меня история от этого хуже не становится.
Мне кажется, эта книга вполне себе неплоха в своём жанре. По крайней мере, в ней есть все, что могло бы мне понравиться в детском возрасте, да и сейчас читать было интересно.

написала рецензию20 августа 2019 0:49

#Йорки

Ещё одно неожиданное открытие. Детская книга, в которой перемешалась сказка и попаданство, которую так весело читать всей семьёй, которая не уступает своим задором «Волшебнику Изумрудного города» и сказкам волшебной Дианы Уинн Джонс (ИМХО).
Молли, Полли и Долли (девочка только первая и детишки названы по старшинству) дружные ребята, живущие как завещал котёнок Гав – идут на встречу неприятностям, ведь те их уже заждались! Но в такую переделку они ещё ни разу не попадали. Не ходите дети, в гаражи гулять: там живут большие злые кроко... ой, не та песня) В общем, отбила малышня в гаражах крошечного белого котёнка от злющих собак, да домой принесли и в коробку от мамы спрятали. А пушистик не так прост оказался, он аж настоящий рыцарь и просит помощи в спасении своего принца и королевства. И понеслось!
Людоеды и пауки, зачарованные люди и интересные приключения, злые короли и хитрые маги. И непременный хэппи энд.
Как вы думаете, что детишки предпримут первым делом по возвращении домой? Конечно же, ничего не расскажут маме (интуиция у неё прям мистическая) и безусловно не начнут обходить стороной гаражи.